Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Е) при изучении физических и химических свойств новых веществ;

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  3. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  4. III. Действие химических веществ.
  5. III. Формирование новых понятий.
  6. PPUZKK 4230-программирование и прогнозирование урожаев зерновых культур и картофеля
  7. PPUZKK 4230-программирование и прогнозирование урожаев зерновых культур и картофеля
  8. А) налоговые льготы и санкции в отношении физических лиц
  9. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  10. Алгоритм и его свойства

ж) при характеристике давно знакомого человека?

4. Где допущено поспешное обобщение?

а) В начале ХХ века в Англии из 25–28 умерших детей лишь один погибал от наследственной болезни, а в 1970 г. – каждый четвёртый. В Японии за последние 30 лет смертность от прочих болезней уменьшилась, а от наследственных – возросла. В Канаде почти четверть коек в детских больницах занимают дети с наследственными болезнями. Значит, количество наследственных болезней у детей резко возросло по сравнению с началом ХХ века. (Может быть, просто врачи раньше меньше знали о наследственных болезнях, диагностика была менее совершенна.)

б) А. Кони на конференции юристов рассказал случай. Вместе с приятелем он снимал в студенческие годы небольшую квартиру. У приятеля был слуга. Однажды между Кони и его приятелем произошла ссора, оба оскорбили друг друга. Конфузясь слуги приятеля, Кони отослал его под каким-то предлогом из квартиры, а сам стал чистить ружьё, чтобы успокоиться. И тут неожиданно грянул выстрел, пуля едва не задела голову приятеля. А. Кони потом говорил адвокатам: "Если бы, к несчастью, я попал в него и убил, кто бы мне поверил, что я не хотел этого? Ссора, взаимные упрёки, умышленно удалил единственного свидетеля; не собираясь на охоту, стал чистить ружьё... Всё против меня! Всегда вспоминаю этот случай, когда слушаю дело, в котором объяснения подсудимого кажутся маловероятными".

5. В геометрии теорема о сумме внутренних углов треугольника доказывается для трёх типов треугольников – остроугольных, тупоугольных и прямоугольных. Постройте схему умозаключения, выводом которого является обобщение: во всяком треугольнике сумма его внутренних углов равна 180 градусам.

6. Недавно во многих регионах России произошло массовое отравление грибами. Ставилась задача определить этот гриб. Каким методом анализировались данные по употреблению грибов (кто и какие грибы собирал в пищу)? Был сделан вывод, что отравление могло произойти в результате употребления грибов, которые ранее считались съедобными.

7. Составьте схему умозаключений следователя, определите их вид, степень достоверности:

Осматривая место происшествия, где выстрелом из охотничьего ружья был убит гражданин Петухов, следователь нашёл пыж. Он оказался самодельным, изготовленным из обрывка газеты. Развернув его, следователь убедился, что он сделан из клочка бумаги, оторванного от газеты "Колхозник". У Савельева, подозреваемого в убийстве, при обыске изъяли ружьё и патроны. При вскрытии последних были изъяты пыжи. Они оказались самодельными, изготовленными из газеты "Колхозник". Следователь развернул все пыжи и приложил один к другому по линии отрывов. В результате удалось составить около 3/4 листа газеты. Следователь решил проверить, не совпадает ли с отобранными пыжами и тот, который был найден на месте убийства. Оказалось, что и этот пыж по линии отрыва совпал с изъятыми у Савельева пыжами; одной стороной с одним пыжом, а другой – с другим. На этом основании следователь сделал вывод, что пыж, найденный на месте убийства, изготовлен из той же газеты, обрывки которой найдены в патронах, изъятых у Савельева.

8. Можно ли получить с помощью индукции обобщения:




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав