Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Риторика

Читайте также:
  1. Античная риторика
  2. Вопрос 10 Риторика Аристотеля
  3. Глава I. Политика как искусство речи и политическая риторика.
  4. Глава II. Политическая риторика.
  5. Музыкальная риторика как композиционный прием
  6. Особенности работы по русскому языку. Учебник по русскому языку для 10-11 классов. Риторика как инновационный предмет школьного образования.
  7. Петренко Александра. «Риторика».
  8. Практична риторика.
  9. Раздел 1. Риторика: ее истоки и возрождение
  10. РИТОРИКА

 

1. "Финансовый менеджмент: теория и практика"/ Под ред. Стояновой Е.С.- М.: Перспектива, 1996.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. «Теория экономического анализа: учебник». - М.: Финансы и статистика, 1996- 288 с.

3. Балабанов И.Т. "Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?". - М.: Финансы и Статистика, 1994.

4. Белолипецкий В.Г. "Финансы фирмы" - М.: ИНФРА-М, 1998. - 298 с.

5. Бородина Е.И. "Финансы предприятий" учебное пособие. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. - 208 с.

6. Ворст И., Ревентлоу П. “Экономика фирмы” изд. “Высшая школа” 1993.

7. Гусева Е.Г. "Управление производством на предприятии" учебно-практическое пособие - М.: МГУЭСИ, 1997 - 114 с.

8. Ильенкова С.Д. "Экономика и статистика фирм" - М.: Финансы и статистика, 1996. - 240 с.

9. Ковалев В.В. «Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности» - М.: Финансы и статистика, 1998 - 512 с.

10. Крейнина М.Н. "Финансовый менеджмент" учебное пособие. - М.: Издательство "Дело и Сервис", 1998. - 304 с.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

При ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра управления персоналом

 

Контрольная работа

Риторика

 

Писковой Юлии Юрьевны

Студентки курса ГМУ-052, группы ГМУ-0512

Направление подготовки 080504.65- Государственное

и муниципальное управление

 

Екатеринбург 2014 г.

 

1. Дайте характеристику риторике как науке. Что является объектом и предметом риторики? Как связана риторика с другими гуманитарными дисциплинами?

Риторика - это филологическая дисциплина, объектом которой являются теория красноречия, ораторское искусство, способы построения выразительной речи в разных жанрах письменной и устной речи.

Многие современные исследователи рассматривают ораторское искусство как один из специфических видов человеческой деятельности.

Ораторское искусство лишь условно называется искусством, в значительной степени - это деятельность, овладеть которой можно, если даже у человека нет для этого особых данных.

На протяжении веков на первый план выдвигались разные стороны ораторского искусства. Во времена греческой античности одной из ведущих была формула

"риторика- искусство убеждать". В теории римского красноречия наиболее популярно было определение Квинтилиана: риторика - это "искусство говорить хорошо".

Во времена Средневековья и Возрождения актуальной была такая трактовка: риторика - это искусство украшения речи. Таким образом, ораторское искусство -- явление историческое. Оценивая деятельность того или иного оратора, мы всегда должны учитывать ту историческую эпоху, которая его породила.

 

Предмет риторики сложен и неоднозначен. Соответственно, и круг задач варьируется в зависимости от его определения. Риторика исследует многовековую культуру действенного слова, которая является частью нас самих. Риторику можно рассматривать с различных позиций: как искусство речи и теорию этого искусства, как научную дисциплину, основанную на богатой культурной традиции, целостную программу преобразования идеи в слово, общую теорию мыслительно-речевой деятельности. Даже при беглом взгляде на историю риторики невозможно не заметить ее разветвленные связи с такими дисциплинами, как философия, эстетика, логика, этика, психология, социология, лингвистика, семиотика и т. д.

Прежде чем установить предмет риторики, необходимо учесть тот факт, что за 2,5 тыс. лет существования данной науки в качестве определения использовались сотни формулировок. Среди них выделяют три основные направления:

 

1. Первое, условно называемое греческим, трактует риторику как «искусство убеждения» (центральное понятие у Платона, Аристотеля).

2. Второе направление связано в большей мере с римской традицией понимать риторику как «искусство говорить хорошо». С этого времени в риторике усиливается интерес к литературно-языковому компоненту.

3. Третье характерно для средневековья и начального периода Возрождения, в нем риторика является «искусством украшения». В результате возрастания интереса риторов к литературному компоненту усилилась эстетическая характеристика речи, что в итоге привело к распаду единства логоса (мысли) и выражения (языка).

 

Каждое из перечисленных выше направлений, определяющих предмет и устанавливающих задачи риторики сообразно ему, не может быть строго приписано определенному периоду развития данной дисциплины, они полноправно сосуществуют и отражают объект с разных сторон.

Предмет и задачи риторики также может быть определен исходя из литературного либо логического ее понимания. Новые представления о дисциплине отражаются в ряде современных определений риторики.

В русле логического направления риторика – это наука о способах убеждения, разнообразных формах преимущественно языкового воздействия на аудиторию, оказываемого с учетом особенностей последней и в целях получения желаемого эффекта (А. К. Авеличев);

 

Наука об условиях и формах эффективной коммуникации (С. И. Гиндин); убеждающая коммуникация (Й. Коппершмидт); наука речевых действий.

 

В русле литературного направления – это филологическая дисциплина, изучающая способы построения художественно-выразительной речи, прежде всего прозаической и устной, близко соприкасается c поэтикой и стилистикой (В. Н. Топоров).

 

 

Риторика связана с гуманитарными дисциплинами как пранаука, из которой вышло искусство речевого общения во всех научных сферах. Ближайшее с чем связана риторика -философия и является ее частью. Философия изучает общие законы развития человека, природы, общества и формирует мировоззрение человека; риторика изучает и описывает конкретные законы, законы эффективной мыслительно-речевой деятельности, вырабатывает правила речевого общения, а также способствует формированию целостного мировоззрения и морально-этических норм человека.

Риторику и логику объединяет не только общий генезис (логос), но и то, что основой каждой есть мышление. В логике речь идет об общих законах мышления, его формы, виды. В риторике основным является вербальное мышление. В логике царит теория доказательства, в риторике важнейшими аргументы - убеждения.

 

Аристотель отмечал, что риторика служит воображению. Логика ориентирована на истину и деятельность, а риторика - еще на выдумку и вероятное, она творит речи, описывающее реальный и, возможно, мнимый художественный свит.

Общими для риторики и этики есть моральные законы. Риторика всегда стояла и стоит на страже добра: "Риторика - больше для людей добро" (Платон)

Моральный учет оратора и ритора обеспечивает им успех или неуспех.

Риторика является праматерью еще и для лингвистических наук. Она предшественница: грамматики, культуры речи, поэтики, стилистики, лингвистики текста, социолингвистики, психолингвистики. Имея много общих с ними аспектов, риторика основное внимание сосредотачивает на типах и видах речевой деятельности. Если большинство лингвистических наук исследуют готовый текст, языковые единицы и явления, происходящие с ними, то риторика изучает и выстраивает по авторской установке длительный путь до готового совершенного текста. И не к абстрактному тексту, а к типам и жанровых видов текстов в соответствии с конкретной установкой.

 

2. Дайте определения основным категориям риторики: этносу, пафосу, логосу.

Этос – этическая, нравственная позиция человека, готовящегося своей речью подвигнуть людей на определенные действия, призвать к изменению взглядов, отношения к предмету высказывания; этос самым прямым образом соотносится с чувством гражданской ответственности за сказанное или написанное слово.

Логос – та важная для людей мысль, идея, которая должна стать предметом их активного размышления и усвоения на диалектическом уровне.

Пафос – это соответствующая ситуации, цели высказывания форма речевого выражения, в наибольшей степени способствующая пониманию и усвоению смысла высказывания»

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав