Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сервис в товарной политике. Классификация, принципы, задачи, функции сервиса.

Читайте также:
  1. Cудeбныe функции князя и вeчe
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  4. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  5. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  6. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  7. II. Функции Аппарата Правительства
  8. II. Функции школьной одежды
  9. II.2.2. Функции
  10. Int nod (int, int); - прототип нашей функции.

Сервис - это система обеспечения, позволяющая покупателю выбрать для себя оптимальный вариант приобретения и потребления технически сложного изделия, в также экономически выгодно эксплуатировал его в течение разумно обусловленного срока, диктуемого интересами потребителя.

Цель сервиса - предложить покупателям имеющийся товар и оказать им помощь в получении наибольшей пользы от приобретенного товара.

Сервис подразделяется на: 1. Предпродажный – сервис всегда бесплатный, его назначение - сделать минимальными усилия покупателя по выбору. К нему относят: консультирование, соответ. Подготовку изделий, обучение персонала, демонстрация техники, приведение товара в рабочее состояние.

2. Послепродажный – делится на: гарантийный, послегарантийный.

Принципы: 1. Максимальное соответствие его требованиям потребителей и характеру потребляемых изделий. 2. Неразрывная связь сервиса с маркетологом. 3. Гибкость сервиса.

Функциями сервиса: 1. Привлечение покупателей. 2. Поддержка и развитие продаж товара. 3. Информирование покупателя.

Задачи сервиса: 1. Консультирование потенциальных покупателей. 2. Подготовка персоналом покупателя безопасной эксплуатации техники. 3. Передача необходимой технической документации. 4. Предпродажная подготовка изделия. 5. Доставка изделия на место эксплуатации. 6. Приведение изделия в рабочее состоя, установка, монтаж демонстрация его покупателю в действии

План маркетинга.

План маркетинга составляется на основе стратегической программы:

Содержит разделы: 1. Определение контрольных показателей. В начале плана сле­дует дать сводку основных целей, показателей, рекомендаций, о кото­рых речь пойдет в плане. 2. Анализ текущей ситуации. Анализируется целевой рынок предприятия и его положение на этом рынке с точки зрения величи­ны рынка, основных сегментов, нужд заказчиков, факторов марке­тинговой среды, дается обзор основных товаров предприятия, конку­рентов, каналов распределения. 3. Определение опасностей и возможностей. Опасность — ос­ложнение, возникающее в связи конкретным событием, которое может привести к подрыву позиций товара и предприятия на рынке. Возможность — привлекательное направление деятельности маркетинговых усилий, на котором конкретное пред­приятие может добиться конкурентного преимущества. 4. Определение задач и проблем. Необходимо определить задачи и возникающие при этом проблемы, которые необходимо решить. 5. Разработка стратегии маркетинга. Не­обходимо определить конкретные стратегии по целевым рынкам, комплексу маркетинга и уровню затрат на маркетинг.

6. Определение программы действий. Стратегии маркетинга необ­ходимо превратить в конкретные программы. 7. Разработка бюджета предприятия. План мероприятий позво­ляет разработать соответствующий бюджет — прогноз прибылей и убытков. 8. Определение порядка контроля за ходом намеченного плана в разрезе временных интервалов.

 

Стратегическое планирование в маркетинге.

Стратегическое планирование – управленческий процесс создания и поддержания стратегического соответствия между усилиями фирмы, ее потенциальными возможностями и шансами в сфере маркетинга.

Она опирается на программу фирмы и вкл. этапы: 1.Программа содержит конкретную цель. Она должна отвечать на ряд вопросов с точки зрения удовлетворения нужд и запросов клиента. 2. Программа фирмы изложенная на предыдущем этапе, развертывается в подробный перечень вспомогательных усилий и задач для каждого уровня руководства. 3. План развития хоз. Портфеля разрабатывается на основе оценки привлекательности каждого товара, производимого фирмой на конкретном рынке. Для этого учитываются показатели: - размеры и емкость рынка, - темпы роста рынка, - размеры получаемой прибыли, - интенсивность конкуренции, - цикличность и сезонность, - возможность снижения себестоимости. Главный планируемый показатель на этом этапе – объем продаж каждого вида товара. 4. Стратегия роста фирмы разрабатывается на основе анализа, проведенного на 3-х этапах.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав