Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глоссарий. .

Читайте также:
  1. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  2. Выучить глоссарий по теме занятия.
  3. Глоссарий
  4. Глоссарий
  5. Глоссарий
  6. Глоссарий
  7. Глоссарий
  8. ГЛОССАРИЙ
  9. ГЛОССАРИЙ
  10. ГЛОССАРИЙ
№ п/п Ключевое понятие Этимология Содержание
1. Бельё   - деревянные точёные изделия разных фасонов и размеров без отделки.
2. Богородский нож по назв. пос. Богородское, Сергиево-Посадского района - нож с прямым коротким клинком. Применяется как для грубой, так и для тонкой резьбы. Часто изготовляется мастером-резчиком под себя. Один из основных инструментов богородской резьбы по дереву.
3. Верстак   - стол для столярных, слесарных и иных работ
4. Геометрическая резьба   - вид деревянной орнаментальной резьбы в виде двух-, трёх- и четырёхгранных выемок, образующих на поверхности узор из геометрических фигур — полос, треугольников, квадратов, окружностей, сегментов. Из этих простейших порезок, выполняемых одним инструментом — ножом-косяком.
5. Клюкарза   - прямая или полукруглая стамеска изогнутая «S»-профильно (ложкообразно)
6. Контр-рельефная резьба   - это обратный, или негативный, рельеф в контр-рельефной резьбе, когда изображения углублены, выполняли фамильные и гербовые печати, пряничные доски, формы для сыра, творога и масла.
7. Наличник   - деревянное или каменное обрамление оконного проёма. Обычно состоит из фронтона, двух вертикальных тяг и подоконной части. В деревянных зданиях наличник закрывает щель между стеной и оконной коробкой.
8. Нож - косяк   - разновидность плоской скошенной стамески, заточенной с двух сторон
9. Плоскорельефная резьба   - неглубокий вид резьбы в домовом декоре конца 19 в (- рельеф 5-20 мм) резьба, у которой удалён фон подразделяется на разновидности: резьба с заоваленным контуром; резьба с подушечным фоном; резьба с подборным фоном.
10. Прорезная или пропильная резьба   - сквозное – безфоновое орнаментирование силуэтного восприятия образов (позитив, негатив). Прорезная резьба стала одним из элементов украшения русских деревянных построек - ажурная.
11. Пряник   - тип орнамента. В данном случае орнамент создан на основе солярного знака, заключенного в квадрат или ромб и окруженного растительными элементами.
12. Рубанок   - столярный инструмент для ручного строгания древесины, состоящий из деревянной или металлической колодки, резца (ножа) и зажимного клина.

Рабочая программа дисциплины

Пояснительная записка

3.1.1. Указание на соответствие программы требованиям ФГОС ВПО Данная программа создана в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 071500 - Народная художественная культура, (квалификация степень «бакалавр»).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав