Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аудиторная и внеаудиторная работа.

Читайте также:
  1. IV. Воспитательная работа.
  2. Аудиторная работа
  3. Аудиторная работа
  4. Аудиторная работа
  5. Аудиторная работа
  6. Аудиторная работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа

Для наиболее эффективного изучения и усвоения истории, теории и практики такого художественного традиционного ремесла как художественная обработка дерева, прежде всего, нужно осознать безусловную принадлежность данного курса к стихии творчества. Только заинтересованность студента поможет в полной мере освоить данную дисциплину, проникнуться красотой и осознать уникальность этого вида прикладного творчества.

Всю работу по изучению данной дисциплины следует разделить на 2 части. Первая – это работа в аудитории с преподавателем. В ходе аудиторных занятий изучается история возникновения и развития промыслов традиционной резьбы и росписи по дереву, основы построения композиционного декора, регионально-стилистические особенности различных промыслов. Так же нарабатываются практические навыки по подготовке основы изделий, работе с материалом и инструментами, проектированию, копированию произведений народных промыслов.

Второй этап освоения данной дисциплины – это самостоятельная внеаудиторная работа. Самостоятельная работа студентов (учебная, творческая, научно-исследовательская), выполняемая во внеаудиторное время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия. Она охватывает изучение учебной, научной и методической литературы, материалов периодических изданий с привлечением электронных средств и научной информации по изучению дисциплины. Кроме того, для освоения навыков владения инструментом и приёмами в росписи и резьбе по дереву необходимы практические самостоятельные занятия. Например, составление таблиц с основными элементами традиционных росписей и выполнение резных элементов каждого вида традиционной резьбы по дереву.

Еще одной важной частью внеаудиторных занятий является участие в работе студенческих конференций и художественных выставках. Такая деятельность позволяет увидеть результаты своего труда и сравнить их с достижениями других мастеров. Участие в выставках в дальнейшем сможет поспособствовать карьерному росту.

Если в процессе самостоятельной работы над изучением теоретического материала или освоения практического материала у студента возникают вопросы, разрешить которые самостоятельно не удается, необходимо обратиться к преподавателю для получения у него разъяснений или указаний. В своих вопросах студент должен четко выразить, в чем он испытывает затруднения, характер этого затруднения.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав