Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ. ВИРУСЫ И ПРОКАРИОТЫ.

Читайте также:
  1. АНТИВИРУСЫ
  2. Антивирусы и противовирусы
  3. БАКТЕРИИ И ВИРУСЫ
  4. БУНЬЯВИРУСЫ
  5. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.
  6. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.
  7. Вирусы в наших телефонах.
  8. Вирусы гриппа
  9. ВИРУСЫ ГРИППА
  10. Вирусы гриппа

 

Общая ситуация. Деятельность работников по-прежнему осуществляется вусловиях, когда многие предприятия переживают большие трудности с договорами и заказами, со снабжением, оборудованием, сырьем, комплектующими, топливом и энергией.

За март-сентябрь 1993 г. число респондентов, на предприятиях которых были проведены массовые увольнения работников (сокращение штатов), не опускалось ниже 18%.

Подобное явление свойственно для частных и полугосударственных предприятий, однако наиболее часто о сокращении упоминали работники государственных предприятий (в 4,1 раза чаще, чем работники частных и в 1,6 раза чаще, чем работники полугосударственных). В больших городах массовые увольнения наблюдались в два раза чаще, чем в селах. Более благополучными в этом отношении выглядят Москва, Санкт-Петербург.

В течение марта-сентября доля отметивших, что среди их близких и знакомых был хотя бы один безработный (человек, потерявший работу или не нашедший ее после окончания учебы), устойчиво составляла 42-43% опрошенных.

Выше средней она была в малых городах Юга европейской части России.

Существует и скрытая безработица. Так, 14% респондентов, опрошенных в сентябре, в течение последних трех месяцев приходилось уходить в неоплачиваемые отпуска в связи с отсутствием работы на предприятиях (в организациях), где они работают. Этот показатель был несколько ниже ранней весной (12%), вырос в августе (16%) и вновь несколько снизился в сентябре. Такая практика встречается на предприятиях всех форм собственности, но шире всего распространена на государственных предприятиях (в 1,6 раза больше, чем на частных). В наибольшей степени скрытая безработица затрагивает квалифицированных рабочих, жителей малых городов и северных районов европейской части России.

Перспективы личной занятости. В сохранении своего рабочего места уверены 48% опрошенных. Прежде всего чувствуют себя защищенным и от безработицы мужчины. Уверенных в сохранении своей работы среди них в 1,2 раза больше, чем среди женщин. Степень этой уверенности находится в прямой зависимости от уровня образования и квалификации, измеряемой в данном случае должностным статусом. Подавляющему большинству (6,3%) руководителей предприятий и их главных специалистов, а также более чем половине (52%) специалистов потеря работы кажется маловероятной.

Работники частного сектора экономики и индивидуалы почти в 1,5 раза чаще полагают, чем работники государственного сектора, что безработица им не грозит.

Наименее защищенными чувствуют себя женщины, особенно старших возрастов и с невысоким образованием. Выше среднего число пессимистических оценок у руководителей структурных подразделений предприятий (52%), тогда как в среднем число пессимистов-41%.

Чувство незащищенности в условиях нарастания безработицы усугубляется неуверенностью в возможности устроиться на другую работу по своей профессии, специальности.

Обэтом говорят 27% опрошенных (в апреле 1993 г. их было 24%). Женщины среди них встречаются в 1,7 раза чаще, чем мужчины, работники в возрасте старше 55 лет-в 2 раза чаще, чем молодежь до 30 лет, имеющие образование ниже среднего - в 1,4 раза чаще, чем люди с высшим образованием, служащие - в 1,4 раза чаще, чем в среднем все категории работников.

Среди неуверенных в возможности найти работу по специальности - больше работающих на государственных предприятиях.

Наиболее уверены, что в случае потери работы их ждут трудные поиски работы по специальности работники силовых структур, а также кредитно-финансовой сферы и социальных отраслей (образования, здравоохранения, науки, культуры). Более всего их в малых городах и селах, особенно в районах европейского Севера.

 

КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ. ВИРУСЫ И ПРОКАРИОТЫ.

План




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав