Читайте также:
|
|
СанПиН:
4.32. Питание детей организуется в помещении групповой. Доставка пищи от пищеблока до групповой осуществляется в специально выделенных промаркированных закрытых емкостях. Маркировка должна предусматривать групповую принадлежность и вид блюда (первое, второе, третье).
6.16.2. В туалетной младшей дошкольной и средней группы в умывальной зоне устанавливаются 4 умывальные раковины для детей и 1 умывальную раковину для взрослых, 4 детских унитаза.
6.16.3. В туалетных старшей и подготовительной групп в умывальной зоне устанавливаются умывальные раковины с подводкой горячей и холодной воды для детей из расчета 1 раковина на 5 детей, 1 умывальная раковина для взрослых, детские унитазы или из расчета 1 унитаз на 5 детей. Детские унитазы рекомендуется устанавливать в закрывающихся кабинах, высота ограждения кабины - 1,2 м (от пола), не доходящая до уровня пола на 0,15 м.
6.21. В туалетных помещениях (рядом с умывальниками или напротив них) устанавливаются вешалки для детских полотенец (отдельно для рук и для ног) по списочному составу детей, хозяйственный шкаф и шкаф для уборочного инвентаря. Допускается использование одноразовых полотенец для рук в туалетных для детей.
Организация умывания.
1. Подготовка всего необходимого для процесса умывания.
2. Умывание организуется постепенно, подгруппами, чтобы не было толпы и суеты в умывальной.
3. Воспитатель не ограничивается только указаниями и оценкой, а учит детей, используя разнообразные приемы. Показ + объяснение – художественное слово – игровые ситуации – вопросы к детям –использование алгоритмов – проблемные ситуации – оценка.
Необходимо целенаправленно формировать навык, показывая все его составляющие.
«Задумали сделать руки чистыми, чтобы микробы не попали в живот. Сейчас руки грязные. Откроем кран с водой, возьмем мыло. Разотрем мыло, сделаем из мыла белые перчатки с длинными белыми манжетами, смоем: если перчатки получились черными, надо еще раз повторить – сделать перчатки белыми, смыть, отжать воду, вытереть о полотенце. Руки стали чистые и сухие, а полотенце – чистое, но мокрое». В течение одного, а может быть и двух месяцев воспитателю необходимо последовательно проводить систему работы:
- назвать и показать все компоненты процесса умывания: что хотим сделать? – какие сейчас руки? – чем будем мыть руки? – как будем мыть руки? – какими стали руки после мытья? – а после вытирания полотенцем?
- предложить детям рассказать, как будем мыться (повторение 1)
- послушаем N, как надо мыться, чтобы руки стали чистыми.
- зачем надо мыть руки?
- как узнать, что руки стали чистые? Правильно, посмотреть, всю ли пену смыл. Если пена осталась, значит и грязь осталась на руках.
- создать ситуацию: нет воды в кране. Что делать? Может быть, сесть за стол и не мыть руки? (Заранее приготовлена лейка и ведро с водой). Нужно полить из лейки и вымыть руки (предложение должно исходить от детей).
- нет мыла. Можно вымыть без мыла? Почему нельзя? (Без мыла не будут руки чистыми, не надеть «белые перчатки»).
- Вместо мыла положены деревянные брусочки. Интересно, заметят ли дети подмену, потребуют ли мыла?
- Кукла пришла поучиться мыть руки, чтобы у нее они тоже стали чистые. Рассказать и показать кукле, как надо мыть руки, чтобы они стали чистые.
В разных вариациях эти вопросы и ситуации задаются детям в течение того времени, пока не произойдет прочного формирования навыка. Предлагается усложнение ситуаций – от решения проблемы с нарушением одного компонента до нарушений нескольких компонентов. Только тогда деятельность педагога приведет к положительному результату.
Организация питания.
1. Перед обедом помещение групповой должно быть обязательно проветрено, т.к. после обеда – сон.
2. Воспитатель переходит из умывальной в группу, когда большая часть детей уже помыла руки и находится в групповой.
3. К этому времени столы уже должны быть накрыты. Помощник воспитателя покрывает столы скатертями (раскладывает салфетки). В старших группах это делают дети: расставляют чашки, ложки, салфетницы, хлебницы.
4. Дети рассаживаются за столы, когда первое уже разлито в тарелки. Второе в мелких тарелках раздает помощник воспитателя или дежурные.
5. Во время еды воспитатель учит детей правилам поведения за столом и пользования приборами.
Навыки опрятной еды включают умение:
1. Правильное пользование столовой и чайной ложками, вилкой, салфеткой;
2. Не крошить хлеб;
3. Пережевывать пищу с закрытым ртом;
4. Не разговаривать с полным ртом;
5. Сидеть за столом прямо, ноги под столом стоят рядом, локти на стол не класть. Тихо выходить по окончании еды из-за стола;
6. Благодарить;
7. Пользоваться только своим прибором.
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 120 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |