Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы бытия. Системная организация бытия. Пространственно-временные характеристики бытия.

Читайте также:
  1. D. Организация ордена иезуитов
  2. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  3. II Организация бухгалтерского учета
  4. II форма — эндокринные формы ожирения
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  7. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  8. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  9. PR и отношения с общественными организациями, политическими партиями.
  10. R априорные формы созерцания

Гартман выделяет четыре формы бытия: 1) физически-материальный; 2) органически-живой; 3) душевный; 4) исторически-духовный. Каждый слой является целым порядком сущего. Каждый слой имеет свои законы и принципы. Здесь все связано с внутренними отношениями возможности, действительности и необходимости. Более высокий слой бытия целиком строится на более низком, но определяется им лишь частично. Само бытие нельзя ни определить, ни объяснить. Но можно отличить виды бытия и анализировать их модусы. Тем самым их можно осветить изнутри. Это осуществляется анализом реального и идеального бытия. Здесь все связано с внутренними отношениями возможности, действительности и необходимости. Эти отношения в каждой из сфер бытия совсем разные.

Каждый слой является целым порядком сущего. Каждый слой имеет свои законы и принципы. Здесь все связано с внутренними отношениями возможности, действительности и необходимости. Более высокий слой бытия целиком строится на более низком, но определяется им лишь частично.

Характер самой реальности при восхождении не меняется. Душевные и духовно-исторические события не менее реальны, чем вещи и животные, процессы вообще не менее реальны, чем образования. Новое понятие реальности не связано с материальностью и пространственностью, а всего лишь со временностью, процессностью и индивидуальностью.

Само бытие нельзя ни определить, ни объяснить. Но можно отличить виды бытия и анализировать их модусы. Тем самым их можно осветить изнутри. Это осуществляется анализом реального и идеального бытия. Здесь все связано с внутренними отношениями возможности, действительности и необходимости. Эти отношения в каждой из сфер бытия совсем разные. Их нахождение составляет предмет новой науки. Модальный анализ — ядро новой онтологии.

Все остальное относится к учению о категориях. Оно охватывает совместные принципы (фундаментальные категории) и специальные принципы отдельных слоев бытия. Из последних не все ограничены одним из слоев, некоторые проникают в более высокие порядки сущего, другие обрываются на границах слоев.

Совсем иные формы бытия обнаруживает душевный мир: «субъект» и отличающийся от внешнего «внутренний мир», замкнутость индивидуальных внутренних сфер по отношению друг к другу, поток переживаний со своей своеобразной формой процесса, предметное сознание, а также противодействие акта и содержания (представления). Сюда же относится и трансценденция таких актов, как хотение, действие, познание, любовь и ненависть, в сущности которых заложен выход из внутреннего мира и связывание его с пространственно-предметным миром.

С этой же трансценденцией одновременно начинается духовная жизнь, которая не сводится к сознанию индивида и составляет над ним собственную плоскость бытия, плоскость исторически объективного духа. Язык, право, нравственность, мораль, религия, искусство, техника составляют объективный дух.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав