Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы и пути повышения эффективности использования земель в сельском хозяйстве.

Читайте также:
  1. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  2. II. Международные факторы МРТ.
  3. II. Факторы биологической эволюции
  4. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  5. L3: Реферативная база данных обзоров по эффективности медицинских вмешательств
  6. V2: Экологические факторы.
  7. VIII. Приемы использования фразеологизмов в публицистике и художественной литературе
  8. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  9. Абиотические факторы
  10. Абиотические факторы города

Улучшение использования земельных ресурсов — большая комплексная проблема. Она сводится к решению следующих 4 задач, каждой из которых соответствует система мер, а именно:

-охрана почвы от эрозий и других разрушительных процессов;

-сокращение площадей, которые по разным причинам выпадают из хозяйственного оборота, вовлечение в оборот ранее не используемых участков;

-повышение плодородия земель;

-более эффективное использование экономического плодородия почвы.

Расширению сельскохозяйственных земель способствует рекультивация — приведение в пригодное состояние площадей, которые ранее использовались для добычи ископаемых и других целей, возвращение их сельскому хозяйству.

Успешное решение всех задач по улучшению использования почв связано с освоением рациональной системы земледелия. Она представляет собой комплекс агротехнических, мелиоративных и организационно-экономических мероприятий, направленных на рациональное использование земель, сохранение, восстановление и повышение плодородия почвы. Система земледелия включает следующие основные элементы:

-введение и освоение севооборотов;

-приемы борьбы с эрозией почв и их рациональную обработку;

-системы машин и удобрений;

-известкование почв;

-осушение и орошение;

-семеноводство

-окультуривание естественных сенокосов и пастбищ;

-борьбу с сорняками, вредителями и болезнями растений;

-организационно-экономические и социальные мероприятия.

Основными путями повышения эффективности использования земель в сельском хозяйстве являются дальнейшая интенсификация производства, повышение продуктивности сельскохозяйственных растений и животных, мелиорация, химизация, внедрение научно обоснованных систем земледелия и т. д.

36. Понятие трудовых ресурсов. «Рабочая сила» и трудовой потенциал. Особенности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Труд — это целесообразная деятельность человека, в процессе которой он видоизменяет и приспосабливает предметы природы для удовлетворения своих потребностей. Процесс труда присущ всем общественным формациям. Труд — это процесс преобразования ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага.

Для определения возможностей участия человека в экономических процессах обычно используются понятия «рабочая сила» и «человеческий капитал».

Под рабочей силой принято понимать способность человека к труду, т.е. совокупность его физических и интеллектуальных данных, которые могут быть применены в производстве. Практически рабочая сила характеризуется, как правило, показателями здоровья, образования и профессионализма.

Человеческий капитал рассматривается как совокупность качеств, которые определяют производительность и могут стать источниками дохода для человека, семьи, предприятия и общества. Такими качествами обычно считают здоровье, природные способности, образование, профессионализм, мобильность.

Понятия Рс и Чк целесообразно расширить на основе понятия трудового потенциала. Трудовой потенциал человека является частью его потенциала как личности, это часть потенциала человека, который формируется на основе природных данных (способностей), образования, воспитания и жизненного опыта.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав