Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая оценка применения новой техники в аграрном производстве

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. GRP, расчет показателя, область применения.
  3. I. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕХОД К НОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМ (1985-1987-1988 гг.)
  4. II. ОЦЕНКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
  5. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  6. II.1.2.7. Оценка потенциального банкротства
  7. III. Отчет по производственной практике
  8. III. Предварительная оценка (экспертиза) проекта
  9. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  10. IV Уровень методики и техники исследования

Создание материально-технической базы коммунистического общества неразрывно связано с подъемом сельскохозяйственного производства, обеспечением высоких урожаев, снижением затрат труда и средств на единицу продукции и повышением производительности труда. Значительное увеличение поставок сельскому хозяйству современных энергонасыщенных тракторов с полным набором машин для широкого внедрения новых эффективных технологий в земледелии и животноводстве приводит к возрастанию капиталовложений в тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, и эффективность их определяется экономической обоснованностью технико-эксплуатационных показателей разрабатываемых машинно-тракторных агрегатов.

Важное значение приобретает всесторонне обоснованное планирование потребности и поставок техники в хозяйства с учетом соответствия количества и типов машин объемам производства и зональным условиям, рекомендуемых комплексов машин для внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, оптимальных наборов агрегатируемых машин для эффективного использования энергонасыщенных тракторов и экономного расходования средств, выделяемых на пополненне машинно-тракторного парка, а также рационального использования техники.

Проблема экономического обоснования применения новых тракторов и оптимизация машинно-тракторного парка приобретает особую актуальность в условиях перевода предприятий на хозяйственный расчет и самофинансирование, оплату от валового дохода, стимулирующую экономию материальных затрат, перехода преимущественно к оптовой торговле техникой.

Большое количество создаваемых и применяемых средств механизации, технологий, организаций производства, разнообразие природных условий — приводят к необходимости комплексного экономического обоснования новых сельскохозяйственных машин и комплексов с широким применением в данной области экономико-математических методов и электронно-вычислительных машин.

Экономическая эффективность проектируемого состава МТП определяется по абсолютному и относительному изменению перечисленных показателей, причем в качестве главного показателя рассматривается экономия приведенных затрат на выполнение всего комплекса и объема Ускорение научно-технического прогресса требует разработки и постановки на-производство-новых поколений высокоэффективной техники, которое на современном этапе развития немыслимо-без научного прогнозирования механизации сельскохозяйственного производства. Созданию перспективных образцов машин должно предшествовать научное прогнозирование их «оптимальных параметров с учетом особенностей применения и темпов технического прогресса в тракторном и сельскохозяйственном машиностроении.

3.. Экономическая оценка.новой сельскохозяйственной техники имеет свои. особенности по сравнению с. оценкой. новой техники 'В других отраслях* ввиду {специфики отрасли. Применение сельскохозяйственных машин,г а в особенности их комплексов, тесно связана с.использованием всего МТП хозяйств, поэтому недостаточно оценивать отдельные машины на конкретных" сельскохозяйственных операциях, а необходима оценка в составе всей "сложной системы механизации растениеводства. с \ _.. 28. Земля – главное средство производства в сельском хозяйстве.

Земельные ресурсы в производственном потенциале агропромышленного комплекса играют многостороннюю роль. Они служат местом, базой расположения предприятий и других объектов. В сельском хозяйстве земельные угодья выступают предметом и средством труда.

Как предмет труда земля выступает во время обработки верхнего почвенного горизонта орудиями труда. Человек использует механические, физические, химические и другие свойства земли и воздействует на культурные растения, обеспечивая необходимые условия для их роста и развития. В этом проявлении земля выступает как средство труда. Особенности земли как главного средства производства заключаются в следующем:

-земля не создана трудом человека, а является продукт природы;

-земля незаменима другими средствами производства;

-земля пространственно ограничена;

-использование земли как средства производства связано постоянством места ее размещения Сельскохозяйственное производство приходится вести там, где есть пригодные почвы, при тех погодно-климатических условиях, которые характерны для данной местности;

-земельные участки неоднородны по качеству Они различаются не только по содержанию питательных веществ в почве, но и по рельефу, другим признакам.

Эти различия объективно влияют на результативность производства. Все другие средства производства в процессе пользования изнашиваются физически, происходит их моральный износ. В отличие от них земля при правильном использовании изнашивается, не ухудшается, а, напротив, постоянно улучшается, повышается ее плодородие.

Различают естественное и искусственное плодородие. Естественное плодородие создается в результате длительного почвообразовательного процесса. Оно характеризует природный запас питательных веществ в почве. Искусственное плодородие — результат активной деятельности человека по повышению культуры земледелия, осуществлению дополнительных вложений в землю труда и капитала.

Экономическое плодородие представляет собой единство естественного и искусственного. Его объективным показателем является урожайность. Для сравнения экономического плодородия применяют такой измеритель, как уровень плодородия, который выражает выход продукции земледелия в расчете:

-на единицу площади (абсолютное плодородие) или выход той же продукции;

-на единицу затрат с учетом ее качества (относительное плодородие). Эти показатели могут исчисляться как в натуральном, так и в стоимостном выражении.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав