Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перечислите 6 шагов техники разворачивания Ложных Данных, и коротко поясните назначения каждого.

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  4. I. Списать отдельные части пояснительной записки.
  5. IV Уровень методики и техники исследования
  6. А) Сущность техники
  7. Агонист опиоидных рецепторов короткого действия, используется как один из компонентов для нейролептанальгезии...
  8. Административные наказания: понятие, система, виды, правила назначения.
  9. Амортизация основных средств . порядок и назначения.
  10. Аудиторская проверка и оценка пояснительной записки

1. шаг. Определить вопрос, в котором что-то не устраивает. Задача этого шага – определиться с задачей, то есть с тем, по отношения к чему сейчас будет применяться техника разворачивания ЛД.

2. шаг. Обнаружить ЛД, задав наводящие вопросы. Задача этого шага заключается в том, чтобы обнаружить скрытые ложные убеждения, которые являются причиной неудач и трудностей, и подготовить их к устранению.

3. шаг. Развернуть ЛД, заменив их на максимально истинные ИД, найти наиболее сильные ИД и сформулировать их. Задача этого шага заключается в том, чтобы, используя знания о том, какие данные являются истинными, сформулировать принципиально новые позитивные утверждения.

4. шаг. Найти множественное подтверждение истинности каждого ИД. Задача этого шага заключается в том, чтобы утвердить ИД, восстановить источники Мотивов, окончательно устранить источники КМ.

5. шаг. Начать мягкую атаку. Задача этого шага в том, чтобы аккуратно поднять угол могущества, и начать получать значительные стабильные улучшения в данной области.

6. шаг. Отмечать успехи и радоваться им. Это важный шаг, он необходим для того, чтобы окончательно укрепить ИД, начать строить свою жизнь исключительно на их основе, поддерживать с этого момента стабильное состояние атаки.

7. При помощи каких вопросов вы можете выявить Ложные Данные на втором шаге техники разворачивания ЛД?

Для того, чтобы выявить ЛД, необходимо формулировать вопросы, типовыми ответами на которые являются сами Ложные Данные по четырем точкам треугольника.

Вершина свободы: «Чего ты боишься?», «Чего бы ты хотел избежать?».

Вершина могущества: «Почему это невозможно?», «Что в этом у тебя плохо получается?», «С чем ты не можешь справиться?».

Вершина ответственности: «Какие внешние причины мешают тебе?», «Кто или что виноват в том, что это есть?».

Центр треугольника: «Что в тебе не так?», «Чего в тебе недостаточно?».

8. Сформулируйте Истинные Данные, которые получатся после разворачивания следующих Ложных Данных:

«У меня отвратительная внешность», «Я не умею зарабатывать деньги», «Мне никто не объяснил, как делать это, поэтому я не могу…», «Я очень не уверена в себе», «Ненавижу свою маму».

«У меня отвратительная внешность» - Разворачивание ЛД: Я могу отлично выглядеть. У моей внешности есть огромное количество положительных черт. Я могу легко нравиться людям. Я очень нравлюсь себе.

«Я не умею зарабатывать деньги» - Разворачивание ЛД: Я могу легко заработать любую сумму. Я умею создавать деньги. Создавать деньги для меня – очень простой и приятный процесс.

«Мне никто не объяснил, как делать это, поэтому я не могу…» - Разворачивание ЛД: Я могу все, что угодно, безо всяких объяснений. Я легко могу делать это. Если я хочу узнать об этом, я полностью отвечаю за то, чтобы узнать об этом.

«Я очень не уверена в себе» - Разворачивание ЛД: Я невероятно уверена в себе. Уверенность в себе – мой конёк. Уверенность в себе – это то, чего у меня невероятно много.

«Ненавижу свою маму» - Разворачивание ЛД: Я очень люблю свою маму. Невероятно хочу быть с ней. Мечтаю о том, чтобы у нас все было хорошо.

9. Как выполняется шаг «Найти множественные подтверждения истинности Истинных Данных»?

На этом шаге вы находите множество различных подтверждений истинности сформулированного вами ИД. Этими подтверждениями может быть все, что угодно: ситуации из вашего прошлого, ваши намерения, ваши ощущения, какие-то случаи, мнения других людей о вас, все что угодно, как можно больше всего. Лишь бы это подтверждало истинность этих Истинных Данных. Этот шаг выполняется до специфического ощущения открытия, озарения, удивления, облегчения, прорыва, освобождения. При правильном выполнении этого шага в той или иной форме возникает ощущение «Wow!».

10. Что было для вас главным открытием этой лекции?

Когда я сформулировал эти данные, для меня было важным определение КМ, причин возникновения КМ. Но самым главным лично для меня был тот момент, когда я спонтанно обнаружил технику разворачивания ЛД и, проделав ее несколько раз со своим ассистентом, обнаружил, что она очень смешная. До сих пор техники, связанные с возвращением человеку ответственности или могущества, были достаточно трудными, вызывали много промежуточных отрицательных эмоций. Но эта техника открыла мне силу смеха, инструмента, способного решать даже самые трудные задачи с невероятной легкостью. Понимание того, что очень глубокая работа может быть одновременно очень легкой и смешной (а именно такой является техника разворачивания ЛД, если выполнять ее правильно), задало совершенно новый вектор во всей моей практике.

 

Лекция №4.

1. Перечислите «Быть», «Хотеть», «Делать» и «Иметь», а также название оценки, соответствующей уровню «0». Укажите примерное соотношение между мотивами и контр-мотивами в данном состоянии. Как складываются дела и жизнь в целом у человека, преимущественно выбирающего этот уровень?

 

Быть в состоянии апатии, ничего не хотеть, ничего не делать, ничего не иметь. Оценка «Никак». Присутствуют практически только контр-мотивы. Мотивы очень слабые, еле слышны. Жизнь в таком человеке угасает, его деятельность практически отсутствует. Он становится обузой для себя.

2. Перечислите «Быть», «Хотеть», «Делать» и «Иметь», а также названия оценки, соответствующей уровню «1». Укажите примерное соотношение между мотивами и контр-мотивами в данном состоянии. Как складываются дела и жизнь в целом у человека, преимущественно выбирающего этот уровень?

 

Быть в состояниях страха, гнева, скрытой враждебности. Хотеть разрушить, избежать, уничтожить. Разрушать, избегать, уходить, нарушать, не доделывать, не исполнять. Иметь неудовлетворительные, недостаточные, отрицательные результаты. Оценка «Неудовлетворительно». Мотивы есть и действуют выражено, но контр-мотивы значительно сильнее мотивов. Дела в этом состоянии идут плохо, человек не справляется, не исполняет, не дотягивает. Его жизнь похожа на постоянный поток проблем.

3. Перечислите «Быть», «Хотеть», «Делать» и «Иметь», а также названия оценки, соответствующей уровню «2». Укажите примерное соотношение между мотивами и контр-мотивами в данном состоянии. Как складываются дела и жизнь в целом у человека, преимущественно выбирающего этот уровень?

 

Быть в состоянии скуки. Испытывать одновременно желание и нежелание, расплывчатые желания. Совершать действия на уровне рутины, соответствовать норме, исполнять стандарт, иметь обычный хороший средний результат, посредственный результат. Оценка «Хорошо». Сила мотивов примерно равна силе контр-мотивов. Жизнь и дела такого человека очень обыденны, рутинны, он живёт в ограниченном пространстве, выполняет повторяющиеся операции. Ему ни хорошо, ни плохо.

 

4. Перечислите «Быть», «Хотеть», «Делать» и «Иметь», а также названия оценки, соответствующей уровню «3». Укажите примерное соотношение между мотивами и контр-мотивами в данном состоянии. Как складываются дела и жизнь в целом у человека, преимущественно выбирающего этот уровень?

 

Быть в состоянии удовлетворённости. Хотеть сделать отлично, стремиться сделать больше, делать качественно, с душой, превосходя уровень необходимого. Иметь отличный результат, лучше среднего, лучше требуемого. Оценка «Отлично». Контр-мотивы присутствуют, но мотивы заметно сильнее контр-мотивов. Дела такого человека постепенно улучшаются. Он медленно, но верно продвигается к своим целям, пребывает в отличном расположении духа, спокоен, уверен в своих силах. Такой человек воспринимается как успешный, продуктивный человек.

5. Перечислите «Быть», «Хотеть», «Делать» и «Иметь», а также названия оценки, соответствующей уровню «5». Укажите примерное соотношение между мотивами и контр-мотивами в данном состоянии. Как складываются дела и жизнь в целом у человека, преимущественно выбирающего этот уровень?

 

Быть в состоянии энтузиазма. Хотеть сделать значительно лушче. Делать в несколько раз больше обычного, качественно, системно, глубоко. Иметь превосходные результаты, во много раз превышающие средний стандартный общепринятый уровень. Оценка «Превосходно». В первую очередь действуют мотивы. Сила мотивов значительно превосходит силу контр-мотивов. Когда человек достигает и удерживает это состояние, его дела начинают резко идти в гору. Это воспринимается как взлёт, быстрое улучшение. Его жизнь похожа на праздник, в котором одна победа следует за другой. Этот человек не просто успешен, он превосходно успешен.

6. Перечислите «Быть», «Хотеть», «Делать» и «Иметь», а также названия оценки, соответствующей уровню «20». Укажите примерное соотношение между мотивами и контр-мотивами в данном состоянии. Как складываются дела и жизнь в целом у человека, преимущественно выбирающего этот уровень?

 

Быть в состоянии игры. Хотеть создать что-то новое, оригинальное, кардинально изменить ситуацию, найти принципиально новые подходы. Делать некие абсолютно новые действия, совершать подвиги. Иметь результат, превосходящий любые ожидания, выводящий на абсолютно новый уровень саму первоначальную задачу. Оценка «Невероятно». Контр-мотивы практически не действуют, вся деятельность построена на мотивах. Человек, попадающий в состояние «20» и удерживающий это состояние, совершает невероятные прорывы, открытия, изобретения в своей деятельности. Его жизнь похожа на игру, его деятельность похожа на игру. Он сам и всё, что он создаёт, воспринимается окружающими как что-то невероятное. Для этого состояния используется слово «Гениальность». Для продуктов, созданных в этом состоянии, используется слово «Гениальный».

7. Опишите разницу в отношении учителя и ученика к процессу обучения в подходах «Дотянуть» и «Превзойти».

 

В этих подходах всё кардинально отличается. Ключевое отличие в отношении к стандарту. В подходе «Дотянуть» учитель создаёт стандарт для того, чтобы ученик дотянулся до него. В подходе «Превзойти» учитель создаёт стандарт для того, чтобы ученик превзошёл этот стандарт. В первом подходе ожидается, что ученик будет в той или иной мере не дотягивать. Во втором подходе допускается, что ученик может не дотягивать, но ожидается и целью работы считается то, что он будет превосходить.

Второе большое отличие в мотивации ученика к процессу обучения. Система «Дотянуть» – это в первую очередь наказательная система, в которой ученик стремится дотянуть до стандарта, чтобы избежать того или иного созданного учителем или обществом наказания. Система «Превзойти» – это в первую очередь поощрительная система, в которой ученик получает новые и новые призы, достигает новых и новых вершин, становится всё большим и большим чемпионом.

Третье отличие – преобладающие эмоции педагога и ученика по отношению к результатам ученика. Система «Дотянуть» характеризуется эмоцией сожаления. Ученик часто сожалеет о том, что не доделал что-то. Педагог часто сожалеет о том, что ученик не дотягивает. Ученик корит себя за неспособность. Педагог корит ученика за недостаточно рьяный подход к делу. Система «Превзойти» характеризуется эмоциями восторга и гордости: ученик в восторге от того, что он создал, он гордится тем, что он сделал. Учитель удивлён и восхищён тем продуктом, который создал ученик, гордится своим учеником, наслаждается его результатами.

Четвёртое отличие – глубинная разница в отношении педагога к ученику и самому процессу обучения. В системе «Дотянуть» ученик воспринимается скорее как объект, из которого необходимо что-то сформировать. Ученик является следствием. От него добиваются того, чтобы он принял какую-то необходимую форму. Из него изготавливают что-то. В системе «Превзойти» ученик воспринимается как живой удивительный невероятно большой человек, который раскрывается, сталкиваясь с различными задачами. В этой системе педагог стремится создать для ученика игры и после этого наблюдать и удивляться его достижениям и результатам. Если в первой системе педагог учит, то во второй системе педагог учится вместе с учеником. Если первая система – это изготовление из ученика чего-то, то вторая система – это совместное творчество с учеником.

Пятое отличие – к каким результатам приводят эти две системы. Система «Дотянуть» в результате длительного и планомерного применения приводит к тому, что человек затухает. Он учится действовать только тогда, когда есть опасность, которой нужно избежать. У него не развивается способность действовать на основе собственной мотивации. Эта система стимулирует его быть обычным, нормальным, стандартным и скучным. Система «Превзойти» в результате длительного и настойчивого применения приводит к тому, что ученик разгорается, у него возрастает энтузиазм, укрепляется уверенность в себе. Он всё больше и больше стремится удивить себя и своего педагога, больше и больше опирается на собственные мотивы, становится более и более способным ставить перед собой собственные цели. Он привыкает действовать, не убегая от страхов, а добиваясь всё большей и большей гордости.

8. Дайте определение эмоциям Гордости и Жалости. Если представить их двумя полюсами стрелки компаса, куда будет указывать этот компас? Обоснуйте ответ.

 

Гордость – это переживание большим (гордость за себя = переживание себя большим, гордость за свою страну = переживание страны большой, гордость за сделанное дело = переживание этого дела большим).

Жалость – это переживание маленьким (жалость к себе = переживание себя маленьким, жалость к другому человеку = переживание его маленьким).

Две эти эмоции похожи на внутренний встроенный компас, который всегда, даже в самой сложной ситуации, указывает нам направление действий в сторону повышения уровня своего треугольника. Подобно компасу, который может вывести человека из леса, из любой местности, где он потерялся, эти две эмоции способны указать выход в сторону успеха из абсолютно любой жизненной ситуации, которую сформировал человек. Даже если его жизнь превратилась в невероятный клубок трудностей, неудач, запутанных отношений и внешних причин, управляющих его жизнью, человек может начать использовать этот компас, добиваясь от каждого дела завершения до гордости, переделывая каждое дело, в отношении которого он испытывает жалость, и добиваясь в этом деле гордости. И этот подход выведет его к успеху и постепенному устранению всех трудностей и постепенному возрастанию состояния и формированию белой полосы в его жизни, которая окажется не полосой, а белым пространством успехов, успехов, успехов, а потом – невероятных успехов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав