Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цель и задачи дисциплины.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  3. I Цели и задачи изучения дисциплины
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. I. Цель и задачи дисциплины
  6. II. Типовые задачи.
  7. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы
  8. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  9. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  10. Адвокатура. Понятие, задачи и виды юридической помощи, оказываемой адвокатами.

Рабочая программа учебной дисциплины

 

Алтайский институт труда и права (филиал) ОУП ВПО

«Академия труда и социальных отношений»

 

 

   
    УТВЕРЖДЕНО Ученым Советом АИТиП _______________________

 

 

Рабочая программа учебной дисциплины

 

«Социальная психология»

_______________________________________________________________

(наименование учебной дисциплины)

 

Направление подготовки

081100.62 «Государственное и муниципальное управление»

Шифр – Б3.Б.11

 

Квалификация выпускника

бакалавр

 

 

Барнаул


 

 

Программу составила: канд. психол. наук, доцент Е.В. Колтыгина

 

Рецензент(ы): _____________________ (ученая степень, ученое звание, инициалы, фамилия)

 

Одобрено на заседании кафедры (наименование)

(протокол от ________ №__)

 

Рекомендовано на заседании учебно-методического совета АИТиП

(протокол от ________ №__)

 

© АИТиП (филиал) ОУП ВПО АТиСО, 2012 г.

© Е.В. Колтыгина, 2012 г.


Цель и задачи дисциплины.

Цели дисциплины:

- повысить образованность молодых специалистов по вопросам научной социальной психологии и улучшение их практической подготовленности к пониманию и правильному решению социально – психологических проблем жизни и профессиональной деятельности.

- развитие умений, навыков установления, укрепления и регулирования социально-психологических процессов в социальной группе с учетом личностных особенностей индивидов и группы в целом на основе понимания современных концепций социальной психологии.

Задачи:

- изучить специфику теоретического, методологического и технологического обеспечения социальной психологии;

- обозначить проблематику социально-психологических явлений и исследований;

- освоить умения и навыки анализировать и прогнозировать поведение членов малой и большой группы, самих групп;

- овладеть методами и способами социально-психологических исследований и воздействия на ситуацию социального взаимодействия и общения;

- получить практический опыт проектирования и реализации частных технологии изучения и оптимизации взаимодействии и общения в коллективах.

Социальная психология одна из наиболее динамично развивающихся областей психологического знания, отвечающая на практические запросы, обусловленные коллективным характером человеческой деятельности. Дисциплина затрагивает проблемы управления людьми, регуляции отношений между ними, использования воспитательных и психотерапевтических средств воздействия. Для адекватного изучения личности и раскрытия своеобразия ее жизненных проявлений в малых и больших группах, необходимо изучение психологических закономерностей функционирования, которые являются предметом социальной психологии.

Дисциплина «Социальная психология» относится к профессиональному циклу, базовой части.

В процессе работы с бакалаврами используются разнообразные формы и методы обучения: практические занятия, в том числе интерактивные (деловые игры, тренинговые упражнения, самоанализ, работа с анкетами и тестами), лекции, беседы, сопровождающиеся показом слайдов, поисковая деятельность в процессе ознакомления с литературой, творческие задания и дискуссии.

Основными видами учебной деятельности бакалавров являются лекции и практические занятия. На лекциях раскрываются основные понятия курса: «Объект и предмет социальной психологии», «социально-психологические основы изменения поведения: нормы и патология», «массовые процессы и малые группы», «психология групп», «социально-психологические аспекты группового поведения и групповой динамики», «личность и социальные установки», «индивидуальные схемы установки в стрессовой ситуации», «ролевое поведение и установка». Практические занятия организуются с целью более глубокого и детального изучения некоторых тем курса, обучения бакалавров умению самостоятельно анализировать конкретные проблемы занятий; конспектировать и реферировать литературу; анализировать методики.

Знания, полученные на практических занятиях, позволят будущим специалистам в области управления повысить эффективность социальной коммуникации, взаимодействия, совместной деятельности, установить и укрепить межличностные отношения, сформировать команду из единомышленников, а также осуществлять профилактику различных конфликтов в организации.

Одним из важнейших видов учебной деятельности бакалавров является самостоятельная работа. Этот вид работы наряду с подготовкой практическим занятиям предполагает выполнение заданий учебного, учебно-исследовательского и собственно исследовательского характера. Реализация программы курса предусматривает следующие образовательные технологии: использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (деловых игр, разбор конкретных ситуаций) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Уровень освоения содержания курса определяется текущим (по результатам практических занятий) и промежуточным контролем знаний. Формой отчетности является проведение зачета по окончанию курса.

Основным результатом освоения дисциплины является понимание бакалавром реальных учебных ситуаций и осознанное, целенаправленное применение психологических знаний в различных профессиональных условиях.

Прежде чем выполнять практические и самостоятельные задания по модулю, внимательно изучите рекомендованную литературу по предложенной теме.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав