Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Благо как экономическая категория

Читайте также:
  1. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  2. quot;Ребенку не рекомендовано вообще посещать детские коллективы из-за неблагоприятной эпид. обстановки".
  3. V. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ КИТАЯ
  4. А) экономическая
  5. А3.6 Благодаря какому свойству липиды составляют основу плазматической мембраны?
  6. Административно-командная экономическая система
  7. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  8. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  9. Б) неблагоприятного воздействия на окружающую среду
  10. Безлично-предикативные слова (категория состояния).

Удовлетворение экономических потребностей осуществляется с помощью материальных, духовных и иных благ. Благо — это все то, посредством чего реализуются человеческие потребности.

Существующее вокруг нас множество благ можно условно разделить на две группы:

• блага, которые являются результатом хозяйственной деятельности людей;

• природные блага (воздух, снег, вода и др.).

Первый вид благ именуется экономическими благами. Второй — «даровыми благами», поскольку их создание не требует использования оборудования, человеческого труда и т. д. В центре внимания экономической науки находятся прежде всего экономические блага.

Экономическое благо — это продукт, созданный в результате хозяйственной деятельности людей. Экономические блага обладают полезностью и ресурсоемкостью. Полезность экономических благ заключается в том, что посредством их удовлетворяются экономические потребности людей. Ресурсоемкость характеризует затраты, необходимые для создания экономических благ.

Классификации экономических благ. Существует множество видов классификаций экономических благ (в зависимости от использования того или иного критерия). Вот некоторые из них.

В соответствии с вещественным признаком экономические блага делятся на материальные и нематериальные блага (рис. 2.1).

 

Рис. 2.1. Классификация экономических благ по вещественному признаку

 

Материальные блага — это блага, которые находятся в вещественной форме. Это продукты питания, одежда, оборудование, жилые постройки и т. д. Многие из материальных благ могут накапливаться, храниться длительное время, предоставляться потребителям независимо от места и времени их создания.

Материальные блага, исходя из срока использования, делятся на блага длительного (срок службы более трех лет) и кратковременного пользования. К первым относятся телевизоры, видеомагнитофоны, мебель и т. п. Ко вторым — продукты питания, некоторые виды одежды. Обеспеченность населения потребительскими благами длительного пользования — один из важнейших показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития общества (табл. 2.1).

Нематериальные блага характеризуются невещественной формой существования. Они представлены прежде всего услугами, а также такими благами, как здоровье, достоинство личности, деловая репутация и др.

Услуга — это действие. В отличие от материальных благ, услуги не обладают свойством накапливаемости, сохранности в течение длительного отрезка времени. Процесс их производства и потребления, как правило, совпадает во времени и пространстве. В настоящее время услуги занимают существенное место в экономике ведущих стран. Развитие сферы услуг — это один из важнейших признаков уровня социально-экономического развития общества, социальной ориентации экономики.

Существует множество видов услуг. Условно среди них можно выделить:

¨ коммуникационные;

¨ распределительные;

¨ деловые;

¨ общественные;

¨ социальные.

К коммуникационным услугам относятся услуги транспорта, связи. Они способствуют передвижению грузов, людей в пространстве, а также передаче и приему информации.

Распределительные услуги (торговля, материально-техническое снабжение и сбыт, складское хозяйство) связаны с обслуживанием процесса реализации материальных благ. Значительный объем товарооборота, быстро меняющаяся структура спроса осложняют процесс реализации. В этих условиях хорошо налаженная сеть распределительных услуг является главным связующим звеном между сферой производства и потребления, оказывает большое влияние на расширение границ рынка, снижение издержек обращения.

Деловые услуги включают финансовые услуги, услуги страхования, услуги по операциям с недвижимостью, услуги маркетинга, лизинга, инжиниринга, аудита, консалтинга и др.

Деловые услуги нацелены на создание необходимых предпосылок для ведения производственной, коммерческой и иных видов экономической деятельности в условиях рыночной экономики. Они способствуют ускорению процесса экономического оборота в целом, более рациональному использованию ресурсов, формированию и развитию рыночных структур. Кроме того, они удовлетворяют также ряд интересов населения (услуги страховых компаний, юристов, банков и др.)- Но основное функциональное назначение деловых услуг — это обслуживание агентов производства и обращения.

Общественные услуги — услуги органов государственной власти — обеспечивают стабильное и последовательное развитие общества. По мере совершенствования рыночных отношений значение общественных услуг не уменьшается, а, напротив, усиливается. Растет необходимость в более широком использовании органов государственной власти для ослабления социальных конфликтов в обществе, создания экономических условий, которые способствовали бы формированию и внедрению новых технологий, смягчению негативных последствий современного типа экономического роста.

К социальным услугам относятся услуги образования, здравоохранения, искусства и культуры, социального обеспечения. Социальные услуги направлены на повышение качества жизни населения, укрепление его здоровья, образовательного, научного, духовного потенциала общества, реализацию свободного времени, прав граждан. В настоящее время в странах с социально ориентированной рыночной экономикой данная группа услуг развивается ускоренными темпами.

Отметим, что в ряде случаев деление экономических благ на материальные и нематериальные заменяется таким понятием, как «товары и услуги», что не всегда правильно.

В зависимости от особенностей функционального назначения в общественном производстве экономические блага делятся на производственные и потребительские блага (рис. 2.2).

Рис. 2.2.Классификация экономических благ по функциональному назначению

Производственные блага — продукты труда, применяемые для создания новых экономических благ хозяйственными единицами. Их потребление носит промежуточный характер и используется субъектами экономики в качестве необходимой предпосылки дальнейшего развития производства. К производственным благам относятся оборудование, сырье, материалы, деловые услуги и т. д. Производственные блага не покидают сферу производства. Например, сталь, являющаяся продуктом труда металлургического комбината, вновь вовлекается в производство в качестве сырья для автомобильного завода.

Потребительские блага — продукты труда, поступающие в личное потребление населения. Они окончательно покидают процесс производства и рассматриваются в границах личного потребления. Потребительские блага включают продукты питания, одежду, жилье, предметы культурно-бытового назначения, услуги образования, культуры, туризма и т. п. Среди этой группы экономических благ особое место занимают потребительские услуги.

Другой признак — место создания экономических благ — позволяет подразделить их на внутренние и внешние (рис. 2.3). В России господствующие позиции импортные продукты занимают на рынке видеомагнитофонов, холодильников, обуви, верхней одежды. В то же время их доля на рынке продовольственных продуктов существенно ниже.

Рис. 2.3.Классификация экономических благ по месту создания

 

В рыночной экономике экономические блага в зависимости от характера потребления классифицируются на частные и общественные блага (рис. 2.4).

 

 

Рис. 2.4.Классификация экономических благ в зависимости от характера потребления

 

Благо является частным, если, будучи потребленным одним лицом, оно не может одновременно быть потребленным другим лицом. Частное благо обладает рядом экономических свойств:

¨ предоставление блага одному потребителю уменьшает возможности его использования другим потребителем;

¨ потребление блага группой лиц невозможно; например, чашка кофе, выпитая одним посетителем кафе, не может быть использована другим посетителем;

¨ выгода, получаемая от потребления частного блага, принадлежит тому, кто его использует;

¨ достаточно легко исключить кого-либо из потребления этого блага: те потребители, которые не могут приобрести товар по рыночной цене, исключаются из сферы его потребления.

В условиях рыночной экономики к частным благам относятся продовольственные, промышленные товары (одежда, мебель), а также услуги (бытовые, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, физической культуры и спорта, здравоохранения, санаторно-курортные и др.).

Благо является общественным, если, будучи даже потребленным одним лицом, оно при этом доступно для потребления другими лицами. К общественным благам относятся национальная оборона, общественная безопасность и др.

Общественным благам присущи следующие экономические свойства:

¨ их потребление не приводит к уменьшению объема потребления других благ;

¨ исключить кого-либо из потребления этих благ невозможно;

¨ поступая группе населения, они не требуют затрат сверх тех, которые были бы необходимы для одного потребителя;

¨ индивидуальный спрос на такие блага выражает одновременно совокупный спрос.

Для того чтобы избежать негативных социально-экономических последствий отсутствия такого рода рынков, надо найти способ принятия совместного решения о затратах, необходимых для создания общественных благ. В современной экономике принятие таких решений возлагается на государство. Вместе с тем это не означает, что только оно является производителем общественных благ. Их создание и реализация могут также осуществляться негосударственными организациями. Однако решение о том, какие общественные блага создавать и в каком количестве, остается прерогативой государства.

В каком же объеме общественных благ нуждается общество? Объем их производства следует наращивать до той точки, где предельные издержки для общества равны предельной общественной выгоде от расширения производства.

Однако в ряде случаев разграничить частные и общественные блага довольно сложно. Например, услуги образования, здравоохранения обладают признаками как общественных, так и частных благ. Поэтому решение о их создании может приниматься и государством, и иными субъектами экономики.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 177 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав