Читайте также:
|
|
РАБОЧАЯ Программа дисциплины
«История международных отношений и внешней политики России (середина XVII-конец XX века)»
(часть II)
Б 3.2
Направление подготовки:
031900.62Международные отношения
Профиль подготовки:
«Мировая политика и международный бизнес»
Квалификация (степень) выпускника – бакалавр
Формы обучения: очная, очно-заочная, заочная
Кафедра международных отношений и дипломатии
Москва 2012
Рабочая программа дисциплины «Этика дипломатического и делового общения» составлена в соответствии с требованиями ФГОС по направлению 031900.62«Международные отношения» и профилю «Мировая политика и международный бизнес», в соответствии с рабочими учебными планами, утвержденными ректором АНО ВПО «Московский гуманитарный университет».
Авторы:
С.И. Лунев, доктор исторических наук, профессор кафедры востоковедения Московского института международных отношений (МГИМО – Университет) МИД РФ.
Ю.И. Надточей, кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета.
Рецензенты:
А.И. Степанов, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета.
И.А. Володин, кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета.
ОБСУЖДЕНО
на заседании кафедры международных отношений и дипломатии «___» ______2012 г., протокол №
ОДОБРЕНО
Методической комиссией факультета международных отношений, культурологи и туризма «___» __________ 2012г., протокол №
Цели освоения дисциплины
Цель курса «История международных отношений и внешней политики России» состоит в том, чтобы сформировать у студентов целостное представление об истории международных отношений и внешней политики России, дать понимание логики и закономерностей становления и развития глобальной системы международных отношений, сформировать системный подход к изучению международных отношений.
Курс призван:
- познакомить студентов с основными событиями и процессами истории международных отношений и внешней политики России;
- развивать уже имеющиеся навыки анализа документов и научной литературы по истории и теории международных отношений;
- способствовать развитию критического мышления на примерах истории международных отношений.
Особый акцент делается на рассмотрении существовавших в этот период моделей международных отношений как системообразующих конструкций, позволяющих государствам взаимодействовать на международной арене в соответствии с выработанной правовой основой. В ходе занятий будут проанализированы общие и специфические закономерности становления и развития системности в международных отношениях.
Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |