Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  3. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  4. I. Понятие социального института.
  5. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  8. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  9. III. Семинар. Тема 3. Общественная опасность психических больных и ее проявления. Принудительные меры медицинского характера в отношении психических больных.
  10. Lt;question> Жаратылыс тану және техникалық ғылымдар криминалистиканың қай бөлімімен тығыз байланысты

В «Исповеди» Августина рассматриваются отношения Бога и человека. Прежде всего в этом произведении просматривается христианская традиция обращения к Богу. Бог велик и достохвален, но человек всегда может к нему обратиться, хотя «знает Отец ваш, в чем имеете нужду, прежде чем вы попросите у Него». Как и в библии, в «Исповеди» Бог призывает человека быть нищим духом, кротким, плачущим, алчущим и жаждущим правды, милостивым и чистым сердцем. Человек нищ и беден, но Господь богат для всех, призывающих его. Господь сотворил мир («по мановению твоему пролетают минуты»), а также и человека, он дал ему возможность любить и дал то, что любить. Как истинному христианину, Августину не нужно ничего земного: ни золота, ни серебра, ни драгоценных камней, ни почестей, ни плотских наслаждений, и даже того, что нужно телу в этом житейском странствии - всё это «приложится нам, ищущим Царства Божия и правды его». Авг. рассказывали беззаконные о наслаждениях своих, но они не таковы как от закона Господа. В Боге сокрыты все сокровища премудрости и ведения. Человек, ищущий истину, обязательно найдет её в Боге, кот. всегда говорит правду (библ.). Эта истина находится внутри самого человека (Внутри, конечно, внутри меня, в обители размышлений моих истина, не нуждающаяся ни в еврейском, ни в греческом, ни в латинском, ни в варварском языке, сказала бы мне беззвучно, не языком и не устами: «он истину говорит», и я тотчас же поверил бы).

Вот небо и земля, они созданы, т.к. они меняются и облик их различен. В том же, что не сотворено нет изменения и различия. Но и они не сами себя создали - их создал Господь. Раз Бог создал их Þ Бог прекрасен - и они прекрасны; Бог добр – и они добры; Бог сущий – и они существуют. Но по сравнению с Богом они не прекрасны, не добры и они не существуют. Þ Господь всемогущ и всё, что он создает – прекрасно. Господь всего создатель: он создавал не как мастер, т.к. мастер создает вещь по виду, кот. есть у него в душе, а раз это было в душеÞ Бог не создатель всего, но это не такÞ Бог дал душу мастеру, тело, вещество для работы, талант и т.д. Как же Бог создал небо и землю? Всё существует только потому, что Бог сам существует. Бог сказал и «явилось» и создал Бог всё словом своим. (библ. Бог сказал и появилось). Но Бог сказал это не простым словом, т.к. простое слово – это звук, кот. прозвучал и умолк (если это был бы звукÞ сущ. бы другое тело, кот. внимало бы этот звук и создавало небо и землю). Бог зовет нас к пониманию Слова – Бога, пребывающего с Богом; извечно произносится оно и через него извечно все произнесено. То, что было произнесено, не исчезает; чтобы произнести всё, не надо говорить одно вслед за другим: все извечно и одновременно. Иначе существовало бы время и изменяемость – не настоящая вечность и не настоящее бессмертие. Мы знаем, что не быть тем, чем был, и стать тем, чем не был, - это своего рода смерть и рождение. А в Слове Господа ничто не исчезает, ничто не приходит на смену: оно бессмертно и вечно. И поэтому словом, извечным, как Господь, Бог одновременно и вечно говорит все, что говорит; возникает все, чему Бог говорит возникнуть; Бог создает только Словом, и, однако, не одновременно и не от века возникает всё, что Бог создает Словом. Сущ. вечный разум, кот. всё известно и в кот. ничто не начинается и не перестает быть. Этот разум и есть Слово Бога, а разум есть начало, как нам и сказано. Так разум говорит в Евангелие голосом плоти. Эти слова прозвучали для людей, чтобы они искали их в сердце своем и нашли в вечной истине. Мы с радостью слушаем Бога, т.к. он и есть начало, он наш создатель. Если бы он не пребывал, пока мы блуждали, нам некуда было бы вернуться. Когда мы возвращаемся от заблуждений, мы возвращаемся потому, что узнали их, а узнавать их и учит нас Бог, т.к. он начало. Этим началом и создал Бог небо и землю – Словом своим.

А. говорит: «Я так похож на тебя, я так подобен тебе»Þ Бог создал человека по образу и подобию своему (библ.). Т.к. Бог делал всё премудроÞ премудрость Бога и есть начало всему. Воля присуща Богу до начала творения: ничто не могло быть сотворено, если бы воля Творца не существовала раньше сотворенного. Воля Бога принадлежит самой субстанции его. И если в Божественной субстанции родилось то, чего в ней не было раньше, то субстанция эта не может быть названа вечной. Не было времени, когда Бог не создавал что-нибудь, т.к. он сам создатель этого времени. Бог существует раньше времен, но не во времени (иначе он не был бы создателем самого времени). Бог существует на высотах всегда пребывающей вечности. Þ Бог – создатель всего. Если человеку что-то необходимо, он молится Богу Þ человек и Бог находятся в непосредственном общении.

30. Проблема времени в «Исповеди» Августина. Мера времени. Время и душа человека.

В произведении Августина «Исповедь» рассматривается проблема времени, его мера, а также соотношение с душой человека. По мнению Августина, чтобы понять время, его нужно рассмотреть во всей полноте, т.е. рассмотреть прошлое, настоящее и будущее. Также длительным время делает множество преходящих мгновений, которые не могут не сменять одно другое. Всё прошлое вытеснено будущим, всё будущее следует за прошлым.

Если бы ничто не проходило, не было бы прошлого времени; если бы ничто не приходило, не было бы будущего времени; если бы ничего не было бы, не было бы и настоящего времени. А если бы настоящее всегда оставалось настоящим и не уходило бы в прошлое, то это было бы уже не время, а вечность. Итак, мы говорим «долгое время», «краткое время» и говорим это только о прошлом и будущем. Но мы не найдём ничего, что было бы долгим: прошлое прошло, и его больше нет. Настоящее еще не прошло, но ещё не исчезло, хотя настоящее - это миг (до настоящего момента все - прошлое, а после, еще не наступившее будущее). Настоящим можно назвать только тот момент во времени, который невозможно разделить хотя бы на мельчайшие частицы, длительности в нем нет.

Будущее тоже нельзя назвать долгим, (его ещё нет) но когда оно станет возникать, то сразу же станет настоящим, а настоящее долгим быть не может. Однако, мы понимаем, что такое промежутки времени, сравниваем их между собой и говорим, что одни длиннее, а другие короче. Мы даже измеряем, насколько одно время длиннее или короче другого, или же промежутки времени равны. Мы измеряем время только пока оно идёт, т.к. измеряя, мы это чувствуем. Пока время идет, его можно чувствовать и измерять.

Говорят, что будущее «видят», но видят не его, а его причины или признаки Þ Не будущее, а настоящее предстает перед нами и по нему предсказывается будущее, представляющееся душе. (Пр. Если бы я не представлял себе в душе восход, как представляю сейчас, когда о нем говорю, я не смог бы его предсказать.) Ни будущего, ни прошлого нет.

Есть 3 времени - настоящее прошедшего, наст. Настоящего и наст. Будущего, кот. Сущ. только в нашей душе. Наст. Прошедшего - это память, наст. Настоящего – это созерцание, наст. Будущего – это ожидание. Мы измеряем время, пока оно идет. Наст измеряется пока проходит, когда оно прошло, его не измерить. Каким путем и куда идет время? Только через настоящее. Я слышал от одного ученого человека, что движение солнца, луны и звезд – есть время, но я с этим не согласенÞсчитать временем движение всех тел нельзя (пример, если бы светила небесные остановились, а гончарное колесо продолжало двигаться, то не было бы и времени, которым мы бы измеряли его обороты. Но колесо шло неравномерно, замедляя свой ход или ускоряя его. Одни обороты длились дольше, другие меньшеÞ мы говорим о времени.

Днем называется не только время, когда солнце находится над землей, но и время, за которое оно совершает весь свой круговорот от восхода до восхода. В понятие «столько-то дней» включаются и ночи. Ночное время не высчитывается отдельно. Полный день Þ определяется движением солнца. Что же такое день? Само это движение.Þ Время есть некая протяженность. Всякое тело может двигаться только во времени. Само движение тела не является временем. Когда тело начинает двигаться, то я временем измеряю, как долго от начала движения и до прекращения его оно находилось в движении. И если я не видел, с какого времени тело начало двигаться, то я не могу измерить продолжительности движения. Разве что за время, с какого я это тело увидел и до того, как перестал его видеть. И если я его вижу длительно, то я могу заявить только то, что прошло много времени, не определяя точно его продолжительности, т.к. продолжительность определяется сравнением (ПР срок вдвое больший). Если тело и движется иногда по-разному, а иногда и останавливается, то мы можем измерить временем не только движение, но и остановкуÞ время не есть движение тела. Я измеряю движение тела временем, измеряю само время (Пр. мы измеряем величину стихотворения числом стихов, длину стиха- числом стоп и т.д.)Þ А кажется, что время есть ни что иное как растяжение, возможно самой души.

Звук можно измерить, пока он звучит, в будущем и прошлом нельзя, т.к. его еще нет. Мы его измеряем, пока он звучит определенный промежуток времени. Измеряем звук, пока он звучитÞ мы измеряем промежуток между каким-то началом и каким-то концомÞ звук еще не умолкший нельзя измерить. Когда же он умолкнет, его уже не будет. И все же мы измеряем время – не то, которого еще нет, и не то, которого уже нет, а мы измеряем время не прошедшее, не будущее и не настоящее, и все же мы измеряем время. Þ Я измеряю что-то в моей памяти, что прочно закреплено в ней. Я измеряю время в своей душе. Впечатление от проходящего мимо остаются в душе и его-то, сейчас существующее, я измеряю, а не то, что прошло и его оставило. Вот его я измеряю, измеряя время. Допустим, кто-то захотел издать продолжительный звук, предварительно установив в уме его будущую длительность. Человек молчаливо определил промежуток времени, запомнил его и тогда уже начал его издавать. И он будет звучать до положенного срока. Итак, существующее в настоящем переправляет будущее в прошлое; уменьшается будущее - растет прошлое. Уменьшается или исчезает будущее только потому, что это происходит в душе, и только в ней существует 3 времени. В душе есть память о прошлом. В душе настоящее проходит мгновенно, наше внимание переводит в небытие то, что появится. Длительно не будущее время – его нет. Длительное будущее – это длительное ожидание будущего. Длительно не прошлое, которого нет; длительное прошлое - это длительная память о прошлом.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 108 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав