Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия эпохи Возрождения. Гуманизм и реформация. Политическая философия.

Читайте также:
  1. I. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.
  2. IX. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА.
  3. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  4. Quot;Критическая" философия И.Канта
  5. quot;Философия права".
  6. R гуманизм
  7. VI. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  8. VII. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  9. Ақын-жыраулар философиясы
  10. А. Классическая немецкая философия

2-ая ½ 14-16вв. Период становления и развития капитализма. 15 век - век технической революции. Философия развивается в новых условиях, которые предоставляют видимое доказательство власти человека над природой. Культура выходит из под контроля религии и теологии. Развивается теория о верховенстве разума. Теория двойственной истины: разделили философию и теологию; первая опирается на знания и изучает природу, вторая основывается на вере и изучает богов. Отход от теизма и секуляризации. Переход от теизма к пантеизму (отождествление природы с Богом). Отход от идеи личного Бога, от идеи творения богом мира из ничего, растворение Бога в природе. Тесная взаимосвязь философии и науки. Отделяются от философии естественные науки.

Получает развитие новое понятие человека. Концепция гуманизма, который выступает с критикой к земному миру, к человеку. Утверждает ценность человека. Возрождается интерес к античной культуре. Делится на:

1. Гражданский гуманизм. Выдвигают понятие новой этики; высшее благо - служение обществу, благо для общества. Основано на Аристотелевских трактатах.

2. Благо личности. Эпикур. Наслаждение как высшее благо.

Помимо гуманизма получает развитие и реформация М. Лютера. Или протестантизм. Выдвигает идею реформирования католической церкви. 2 принципа: всеобщего священства, т.е. стираются рамки между духовным и светским сословиями; человек спасается верой, а не добрыми делами. Идея активной личности, т.е. дали высокую оценку деятельности.

 

 

20.Философия Нового времени: особенности и проблемы.

Это период в истории философии, с 17-го по середину 19-го столетия, в течении которого получила классическую формулировку и решение центральная проблема западной философии - проблема тождества бытия и мышления. Новое время прошло под знаменем торжества рационального дискурса. Поскольку монополией на него обладала и обладает наука, то философия Нового времени может быть понята только как рефлексия над основаниями научного знания. Философия пыталась выяснить, насколько оправданы попытки науки стать господствующим мировоззрением и потеснить религию, искусство и саму философию. В литературе этот период называют иногда "эпохой модерна".
Черты философии Нового времени
* Преобладание гносеологической проблематики над онтологической.
* Отчетливо выраженный интерес к методологии научного познания.
* Рационализм и антропоцентризм как основания философствования.
* Просветительская направленность.
* Критика религии и теологии.
Основные проблемы философии Нового времени
* Условия и границы обыденного, научного и философского познания.
* Проблема истины в познании.
* Чувственное и рациональное познание, их соотношение
* Природа методов научного познания.
* Классификация наук.
* Соотношение единого и многого в субстанции.
* Природа государства и права.
* Влияние культуры на развитие человека Культурное и природное в человеке.
Наиболее значительные направления и школы в философии Нового времени:
Английский естественнонаучный материализм 17 в.
Французская рационалистическая философия 17 в.
Философия Просвещения в Англии в 17-18 вв.
Философия Просвещения во Франции в 17-18 вв.
Философия Просвещения в Германии и Голландии в 7-18 вв.

а) Бэкон 1561-1626 Англия. Родоначальник эмпиризма, материализма Нового времени; теоретически обосновывает экспериментальное естествознание. «Новая Атлантида»- социальная утопия. Основные философские положения: 1) развивает учение о двойственности истины. Наука делится на: теологию и философию. Философия должна выработать новую логику. 2) Учение Бэкона о призраках познания
Истинному познанию мешают различные объективные и субъективные факторы, которые Бэкон называет "идолами" или "призраками" познания. Их четыре:
Идолы рода. Они коренятся в самой природе человека, в ограниченности его ума и в несовершенстве органов чувств. Идолы рода искажают познание, вносят в него антропоморфные элементы.
Идолы пещеры. Их источник - индивидуальные особенности человека, его происхождение, воспитание, образование и т.д.
Идолы рынка. Они порождены общественными отношениями и связанными с ними условностями: языком, понятиями обыденного и научного мышления; Идолы театра. Вызваны слепой верой в авторитет личностей и теорий.

Истинный объект познания - природа. Главное - опыт. Эмпирическое познание = опыт+рассудок. Путь к познанию - индукция (от частного к общему). Критика популярной индукции. Разрабатывает методы научной индукции. Ее методы: сходства, различия, сопутствующих изменений.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав