Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диалектика и метафизика. Законы, категории и принципы диалектики.

Читайте также:
  1. C) диалектика
  2. III Парные категории
  3. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  4. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  5. III. Принципы лечения ГСЗ
  6. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  7. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  8. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  9. VII. Применение знака категории гостиницы и иного средства размещения
  10. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию

Диалектика — учение о развитии. Гегель. В основе логики 2 диалектических принципа:

*Восхождение от абстрактного к конкретному - принцип восхождения. Абстрактное - бедное, скудное, одностороннее. Конкретное - полнота определений, целостное воспроизведение предмета.

*Единство исторического и логического. Понятия в логике раскрываются в той последовательности, в какой выступают в истории философии. Преемственность философского знания.

Законы диалектики: 1)Отрицания отрицания, т.е. в процессе развития происходит отрицание наличных состояний, их переход в свою противоположность и снятие этой противоположности содержанием всего +. Основа: тезис -> антитезис -> синтез. Развитие по спирали. Чистое бытие - ничто - наличное бытие - качество - количество - мера. 2)Закон перехода количества в качество и обратное. Качество - тождественная с бытием непосредственная неопределенность. Количество - безразличное к бытию внешняя ее определенность. Мера - единство количества и качества. Когда количество, меняясь, переходит в меру, изменяется качество. Переход от одного к другому - скачок, пример вода - лед. 3)Закон единства и борьбы противоположностей. Критика формальной логики, 3 закона: *тождества, *противоречия, А не может быть в одно время и А и не А, *исключенного третьего, нечто есть А, либо не А, третьего не дано. Различие переходит в существенное положение, а затем в противоположение. Все предметы представляют собой единство и борьбу противоположностей. Противоречия - корень движения, развития.

Категория диалектики – наиболее общие понятия, которыми оперирует философия для раскрытия сути диалектических проблем. К основным категориям диалектики относятся:

*сущность и явление;

*форма и содержание;

*причина и следствие;

*единичное, особенное, всеобщее;

*возможность и действительность;

*необходимость и случайность.

Метафизика - неизменность, отрицание развития; раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового. Вопросы метафизики:

-Что есть причина причин? Каковы истоки истоков? Каковы начала начал?

-Что есть «непосредственное», «наличное»? Где — буквально или понятийно-топологически — эти начала располагаются? Отчего они не усматриваются «просто», что мешает и мешает ли им что-то быть видимыми «непосредственно», без дополнительных «операций»?

-Каковы требования к «операциям», исполнение которых могло бы гарантировать получение достоверных ответов на эти вопросы? Кто или что вообще ставит эти вопросы (почему эти вопросы вообще существуют)?

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав