Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение коэффициентов и свободных членов метода перемещений.

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. E)& формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.
  4. Акционерные общества, их определение. Отделение собственности от контроля.
  5. Алгоритм решения задач ЦП методами отсечения.
  6. Алгоритм симплексного метода.
  7. Алиментные обязательства второй очереди (иных членов семьи, кроме родителей, детей и супругов).
  8. Алиментные обязательства других членов семьи
  9. Алиментные обязательства членов семьи
  10. Анализ структуры ВВП рассчитанного производственным методом: определение, факторы, структурная динамика ВВП, тенденции.

 

(2.18)

Здесь неизвестными являются перемещения Zi (i = 1, 2,..., n), т.е. возможные перемещения узлов заданной системы по направлению введенных связей в основной системе.

Уравнения (2.18) называются каноническими уравнения­ми метода перемещений. Коэффициенты этих уравнений обладают свойством симметрии rik = rki, что следует из теоремы о взаимности реакций, примененной к основной системе метода перемещений.

Проверкой правильности расчета рамы методом перемещений служат равенство нулю суммы моментов, передающихся на каждый узел с примыкающих к нему стержней, а также иные условия равновесия рамы.

Заметим, что в методе сил эти условия выполняются в каждой единичной эпюре и поэтому не обеспечивают проверку решения канонических уравнений.

Для определения коэффициентов rik и свободных членов RiPq системы канонических уравнений метода перемещений (2.18) необходимо предварительно построить эпюры моментов в основной системе от заданной системы внешних сил и от единичных перемещений Zi = 1. Все коэффициенты, а также свободные члены уравнений разделяются на две группы: коэффициенты и свободные члены, представляющие реактивные моменты во введенных дополнительных элементах; коэффициенты и свободные члены, представляющие реактивные усилия во введенных дополнительных элементах основной системы.

Коэффициенты и свободные члены, представляющие реактивные моменты во введенных элементах, определяются вырезанием узлов и составлением уравнений равновесия моментов SМ = 0, согласно методу сечений.

Следовательно, для того, чтобы построить эпюру моментов в основной системе от действия системы внешних сил и от Zi = 1 (i = 1, 2,..., n), необходимо предварительно определить эпюру моментов в однопролетных статически неопределенных стержнях (входящих в состав основной системы, за исключением дополнительных элементов). Откуда следует, что в общем случае для реализации метода перемещений необходимо предварительно рассмотреть решение задачи об определении эпюр внутренних усилий в однопролетных статически неопределимых стержнях при кинематическом (линейном и угловом перемещении концевых сечений) и внешнем силовом и температурном нагружении.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав