Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономической целесообразностью;

Читайте также:
  1. Автономия воли сторон при заключении внешнеэкономической сделки по законодательству различных стран.
  2. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  3. Банковская система – одно из высших достижений экономической цивилизации. В России функционирует двухуровневая банковская система.
  4. Безработица как форма макроэкономической нестабильности. Виды безработицы. "Естественный уровень" безработицы.
  5. Билет 22. Вопрос 1. «Оттепель» в СССР: изменения в политической, социально-экономической жизни, культуре. Итоги «оттепели».
  6. БИЛЕТ №6 Метод экономической теории
  7. Блага, имеющиеся в изобилии и доступные всем в любом количестве, называются в экономической теории
  8. В послевоенной внешнеэкономической политике США главное место занимала
  9. В рамках экономической реформы 1965 г.
  10. В чем различие между источниками экономической и хозяйственной мотивации.

Наличием площадок возможного размещения;

Выбор надежного, безопасного и экономически выгодного проекта;

Неукоснительным соблюдением технологии строительства;

Наличием правовой базы;

Квалификацией строительно-монтажного и эксплуатационного персонала.

Э

24. Экономическая целесообразность развития атомной энергетики в Республике Беларусь. О необходимости возведения в Беларуси соответственной АЭС специалисты заговорили еще в начале 1997 г. С тех пор исследования на эту тему практически не прекра-щались. Для Беларуси - страны, имеющей динамичную экономику и в то же время испытывающей острую нехватку собственных топ-ливно-энергетических ресурсов, развитие атомной энергетики имеет стратегическое значение в обеспечении энергетической бе-зопасности и экономической независимости. В Республике Бела-русь доля импортируемых энергоресурсов составляет сегодня около 85 %. Практически весь потребляемый в стране газ, а также большая часть нефти завозятся из одного государства - Россий-ской Федерации. Зависимость от единственного поставщика под-рывает энергетическую безопасность республики. Кроме того, на оплату импортируемых энергоресурсов расходуется значительная часть бюджета государства. Строительство собственной атомной электростанции позволит снизить зависимость от импорта энерго-ресурсов и обеспечить республику относительно дешевой электроэнергией. По расчетам Национальной академии наук Бела-руси, введение в энергобаланс АЭС суммарной электрической мощностью 2 тыс. МВт позволит удовлетворить около 25 % по-требности страны в электроэнергии и приведет к снижению ее се-бестоимости на 13 % за счет сокращения затрат на топливо.

В соответствии с целевыми установками социально-экономи-ческого развития Республики Беларусь, определенными в программных документах, до 2015 г. объем валового внутреннего продукта в нашей стране должен возрасти более чем в 2 раза. Такое увеличение ВВП не может не вызвать роста потребления электроэнергии. В этих условиях Беларуси экономически целесообразно включить в энергобаланс атомную энергетику, которая вполне может стать конкурентоспособной по отношению к использующим органическое топливо традиционной энергетике.

При отказе от развития атомной энергетики основной упор удовлетворении растущих потребностей народного хозяйства энергии придется делать на наращивании строительства ТЭЦ ГЭС. А это неизбежно приведет к большему загрязнению атмосферы вредными веществами, накоплению в ней избыточного количества углекислого газа, значительному росту финансовых затрат.

На совещаниях по вопросам повышения энергетической безопасности и проведения подготовительных работ по строительств атомной электростанции, состоявшихся в 2006-2007 гг., Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в целом поддержав предложения ученых по возведению в Беларуси собственной атом ной электростанции. Глава государства отметил, что решение о строительстве белорусской АЭС продиктовано не политическими амбициями, а необходимостью обеспечить энергетическую безопасность страны в условиях истощения мировых запасов газа и нефти, перебоев с поставщиками и все возрастающих цен на энергоресурсы.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав