Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 8: Издержки в долгосрочный период

Читайте также:
  1. A. Период первичных реакций
  2. D) Средние издержки определяются как отношение количества произведенной продукции к общим издержкам
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода
  5. V3: Периодонтит
  6. Адаптация ребенка к дошкольному учреждению. Роль воспитатель в облегчении периода адаптации ребенка к дошкольному учреждению.
  7. Аккадское государство в период правления 3 династии Ура.
  8. Актуальные проблемы в современный период.
  9. Александр II. Положение 19 февраля 1861 г. Развитие аграрных отношений в пореформенный период.
  10. Альтернативные издержки.

Прежде, чем говорить об издержках в д.п., следует понять, что же такое издержки в целом и каким образом их измерять?

Поскольку в условиях совершенной конкуренции производитель практически не вилах воздействовать на уровень рыночной цены, постольку именно уровень издержек производства определяет размер прибыли, и на возможности расширения производства, и на то, останется фирма на рынке или вынуждена будет покинуть его.

Издержки могут быть:

· Альтернативные – производитель должен всегда учитывать, что те или иные ресурсы могут быть использованы альтернативным образом и необходимо сопоставить ожидаемые выгоды от этих альтернатив.

· Явные – денежные выплаты поставщикам, фактические расходы на оборудование, заработную плату, аренду и т.д.

· Неявные - фирма часто использует ресуры, котрые принадлежат ей самой, она не несёт непосредственных денежных расходов на оплату этих ресурсов. Они для нее как бы “бесплатные”, но в мире ограниченных ресурсов, такое использование (с точки зрения бухгалтера) бесплатного связано фактически с отказом от возможности получать доход от альтернативного использования.

· Бухгалтерская прибыль – это разница между общей выручкой фирмы и явными (денежными) издержками

· Экономическая прибыль – это разница между общей выручкой и всеми издержками (явными и неявными, включая нормальную прибыль предпринимателя).

· Нормальная прибыль – минимальный доход предпринимателя, необходимый для привлечения и удержания этого ресурса в данном производственном процессе. Так в нормальную прибыль войдут: процент от капитала, прибыль от сдачи собственного здания, доход от продаж собственных услуг.

Издержки в долгосрочный период.

При планировании долгосрочного расширения или сокращения объёмов производства фирма не может ограничиться только увеличением или сокращением переменных издержек (количество нанятых рабочих¸ используемого сырья, полуфабрикатов и т.д.) В этом случае эффективность производства снизится, поскольку при сохранении неизменных производственных мощей (постоянных издержек) нарушится оптимальное сочетание факторов производства. Для увеличения получаемой прибыли фирма стремится к снижению средник издержек, поэтому в д.п. она изменяет свои размеры при изменении объёмов производства. Поскольку при этом меняется величина постоянных издержек, то фирма как бы переходит на новую кривую средних издержек.


Новая кривая АС соответствующая большему размеру фирмы, расположена относительно старой кривой АС? Это зависит от действия эффекта масштаба. При возрастающей отдаче от масштаба производства пропорциональное увеличение всех затрат приводит к снижению средних издержек (переход от кривой АС к АС). При убывающей отдаче от масштаба, когда объёмы произ-ва слишком велики, пропорциональное увелечение всех заьтрат приводит к повышению средних издержек(переход от кривой АС к АС. U-образная линия LAC, огибающая все возможные краткосрочные кривые средних издержек: её нисходящий участок соответствует возрастающей отдаче от масштаба, а восходящий участок – убывающей отдаче от масштаба. При изменении своего размера фирма каждый раз переходит на новую краткосрочную кривую АС и в то же время движется вдоль долгосрочной кривой LAC

Таким образом, изменяя величину всех вовлекаемых в произ-во ресурсов, фирма стремится оптимизировать свой размер и минимизировать долгосрочные средние издержки

Теперь рассмотрим, как изменится равновесие фирмы при изменении числа фирм в отрасли.


Если рыночная цена выше средних издержек и фирма получает квазиренту, то в этом случае новые фирмы, привлечённые возможностью получить сверхприбыль, будут стремится в эту отраслью В условиях совершенной конкуренции существенных барьеров, препятствующих появлению в отрасли новых фирм, нет. Поэтому предложение продукции начнёт расти, и в результате конкуренции между фирмами приводит к снижению цены и исчезновению квазиренты.

Когда ситуация на рынке складывается для фирмы неблагоприятно и цена ее продукцию оказывается ниже средних издержек, то фирма, оказавшаяся в таком положении, уходит с рынка, и предложение продукции сокращается. При прочих равных условиях, цена начинает возрастать, пока фирма не будет получать нормальную прибыль. Наконец, если цена равна минимальным средним издержкам, то в этом случае не наблюдается тенденции к изменению числа функционирующих в отрасли фирм, данная конкурентная отрасль находится в состоянии полного долгосрочного равновесия, условие которого можно записать:

MC=P=AC=LAC

Можно сделать вывод, что в условиях совершенной конкуренции в д.п. достигается экон.эффективность как с точки зрения использования ограниченных ресурсов в данном процессе производства, так и сточки зрения их распределения между различными производственными процессами. С одной стороны, условие Р=АС показывает. Что фирма достигает равновесия при равенстве цены и минимальных средних издержек, то если в произв-ве используются наиболее эффективные технологии с наименьшим расходованием ресурсов. Кроме того, условие АС=LAC предусматривает. Что фирма имеет оптимальные размеры, когда краткосрочные издержки равны минимальным долгосрочным средним издержкам. С другой стороны, условие Р=МС показывает, что цена как мера предельной полезности данного продукта равна предельным издержкам как мере альтернативной стоимости дополнительной единицы продукта. Таким образом, это условие показывает, что ограниченные ресурсы распределены в соответствии предпочтениями потребителей.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав