Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос№21

Под направленностью личности понимают совокупность влечений, желаний, потребностей, мотивов, интересов, жизненных целей, идеалов, убеждений, вызывающих: стратегическую активность личности. Доминирующая направленность определяет всю психическую деятельность и поведение личности. Так, например, доминирование познавательной потребности личности приводит к соответствующему волевому и эмоциональному настрою, что активизирует интеллектуальную деятельность человека.

Ведущая направленность личности обнаруживается в стиле мышления поведения, в особенностях социального взаимодействия (общении и деятельности). Чем более развита и сформирована направленность личности, тем больше она влияет на тактику, способы поведения, на образ жизни в целом. В основе направленности личности лежит возникающая в процессе изни и воспитания человека устойчивая система мотивов потребностей личности. Потребностям и мотивам принадлежит особая роль в формировании направленности личности.

Потребности личности являются исходным побуждением к поступкам. Все, что делает человек, он делает ради удовлетворения своих потребностей. Потребность выражает связь человека с жизненно важными для него объектами и обстоятельствами. Потребности — это переживание состояния нужды в объективных условиях, предметах, объектах, без которых невозможны существование и развитие живых организмов. Потребности выступают как источники активности человека, т.е. выполняют функции активации (вызывают активность человека в некоторых сферах). Кроме того, они выполняют функции по6уждения- являются стимулом, который направляет на устранение возникшей нужды, толкает живое существо к поиску того, что ему требуется,но регулировать и направлять поведение человека может лишь мотив. Мотивом можно обозначить то ради чего человек действует. Это побуждение к определенному образу действия. Мотивами, как правило, называют мысли, стремления и чувства человека, связанные с осознанием тех или иных потребностей и побуждающие его к той или иной деятельности.

Таким образом, потребность способна побудить лишь ненаправленную активность организма и поддерживать ее на определенном уровне до тех пор, пока потребность не будет удовлетворена. Однако потребность способна регулировать и направлять деятельность, определять характер поведения лишь при встрече с отвечающим ей предметом, то есть когда происходит «опредмечивание» потребности, ее превращение в мотив. Существуют различные классификации потребностей. Одни из них пытаются вывести все потребности из одной, ведущей (например, в теории З.Фрейда основным источником активности человека объявляется «либидо» — сексуальная потребность, воплощенная в энергию полового влечения; в индивидуальной психологии А. Адлера ведущим стремлением человека считается его стремление к власти). Одной из первых классификаций потребностей, которая находит признание и до сих пор, является классификация потребностей, предложенная древнегреческим философом Эпикуром. Все потребности (желания) человека он делил на три группы: I) естественные и необходимые (потребность в пище, сне, отдыхе); 2) естественные, но не необходимые (например, сексуальная потребность); 3) не естественные и не необходимые (потребность в славе).Большую известность и широкое распространение получила классификация потребностей, предложенная американским психологом-гуманистом А. Маслоу. Она известна как иерархическая классификация потребностей, или «пирамида Маслоу». Автор теории самоактуализации в иерархической пирамиде потребностей выделял пять класорб потребностей:

1)^юи^;югические потребности (в пище, питье, сне, отдыхе, разрядке^ активности, кислороде);

2) потребности в безопасности (физической и психологической), комфорте, порядке;

3) потребности в привязанности, любви, в причастности к группе;

4) потребности в самоуважении, в одобрении, в благодарности, в признании, компетентности, в достижении);

5) потребность в самоактуализации, самореализации.

Первые четыре класса потребностей А. Маслоу назвал потребностями сохранения и лишь пятый был отнесен им к потребностям развития. К оригинальной пирамиде Маслоу были добавлены также класс когнитивных и эстетических потребностей лично Их также можно отнести к потребностямвысшего уровня.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав