Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и социально-психологическая характеристика группы

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  7. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  8. I. Понятие социального института.
  9. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  10. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы

Группа – это социально развитая общность людей, объединенных общими интересами и целями, нормами поведения и ценностями. Отличительной чертой групп является дифферентность внутригрупповых функций, ролей, иерархия межличностных отношений и определенная мера внутригрупповой сплоченности. По числу входящих людей все группы делятся на большие и малые.

Малые группы возникают на основе совместной деятельности, общих интересов небольшого числа людей, между которыми поддерживаются непосредственные контакты.

Малые группы делятся:

1. На формальные (структура такой группы определяется свыше, во главе группы стоит руководитель) и неформальные (данные группы складываются стихийно, могут существовать внутри большей по размеру группы, во главе стоит лидер).

2. Группы членства (индивид является членом группы лишь в силу обстоятельств, хотя и не разделяет существующих в ней установок и отношений) и референтные группы (субъект может даже и не состоять в группе, но на мнение и взгляды группы, к которым он себя относит, ориентирован настолько, что они влияют на его мотивационную сферу, поступки, поведение, а сама группа выступает эталоном, образцом для поведения и самооценки).

3. В зависимости от тех прав, которые предоставляются членам, на паритетные (все члены данной группы имеют равные права) и непаритетные (существует определенная иерархия прав и обязанностей для членов данной группы).

Большие группы могут быть реальными (значительные сложноорганизованные группы людей, вовлеченные в ту или иную деятельность - например, коллектив вуза) и условными (в данные группы входят субъекты, которые не имеют прямых и косвенных взаимоотношений друг с другом, но имеют общие социальные и психологические характеристики - например, возрастные, половые и т. д.).

Среди высокоразвитых групп выделяют корпорацию и коллектив. Они имеют ряд особенностей:

1. Коллектив – это социальная общность людей, объединенных на основе общих задач и целей в процессе их общественно-полезной совместной деятельности. Деятельность коллективов общественно значима, общественные интересы доминируют над личностными, отношения между членами строятся на уважении и доверии. Коллектив открыт для взаимодействия с внешним миром.

В начале своего существования любая малая группа является диффузной (неструктурированной), т. е. люди только встречаются, роли каждого члена группы не определены. Но проходит время, и кто-то берет функции руководства, кто-то соглашается подчиняться, а кто-то противопоставляет себя этой группе, т. е. группа становится структурированной. В подобных группах уже есть дифференциация ее членов, т. е. структура группы. Структура группы – это определенная совокупность относительно устойчивых взаимосвязей между ее членами. Особенности этих взаимосвязей обуславливают всю жизнедеятельность группы, включая ее продуктивность и удовлетворенность ее членов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав