Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шизофрения:распросраненность, культурные и социально – экономичкские факторы, факторы прогноза

Читайте также:
  1. I. Понятие социального института.
  2. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  3. II. Международные факторы МРТ.
  4. II. Уровень социального института.
  5. II. Факторы биологической эволюции
  6. V1: Социально-правовые основы природопользования
  7. V2: Экологические факторы.
  8. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  9. XXXV. Социально-экономическое развитие России в XVII в.
  10. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;

Шизофрения - хронически текущее психическое заболевание, характеризующиеся сочетанием специфических изменений личности (аутизм, эмоциональное уплощение, снижение активности - редукция энергетического потенциала, утрата единства психических процессов) с разнообразными продуктивными психопатологическими расстройствами.

 

Эпидемиология

В возрастной группе 15 лет и старше заболевание встречается с частотой от 0,30 до 1,20 на 1000 человек. Суммарные данные показывают, что частота заболевания равна примерно 1 на 1000 населения. В Соединенных Штатах ежегодно диагностируется приблизительно 200000 новых случаев заболевания; во всем мире это число составляет приблизительно 2 млн человек. Что касается распространенности этого заболевания, то вариабельность этого показателя по данным разных авторов значительно выше, чем вариабельность частоты по данным каждого автора. В Соединенных Штатах распространенность заболевания в течение жизни составляет приблизительно 1%; это значит, что шизофренией страдают около 2 млн американцев. Примерно от 0,25 до 0,5% всего населения лечится от шизофрении ежегодно; 2/3 из этих больных нуждаются в госпитализации.

 

Возраст, пол и расовая принадлежность

Возрастной максимум начала заболевания для мужчин находится между 15 и 25 годами, для женщин - между 25 и 35. Возможно, что различия в начале заболевания отражают влияние различий в поведении двух полов в этом возрасте, а не истинное влияние возраста. Начало шизофрении в возрасте младше 10 лет или в возрасте старше 50 лет наблюдается крайне редко. Приблизительно 90% больных, находящихся на лечении по поводу шизофрении, относятся к возрастной категории между 15-54 годами. Разница в распространенности шизофрении между мужчинами и женщинами отсутствует. Хотя в более ранних исследованиях отмечалось большее распространение шизофрении среди негров, эти данные скорее всего связаны с влиянием разных диагностических подходов, чем отражают истинные расовые различия в отношении распространенности шизофрении.

 

Уровень вопроизводимости, суициды и риск смерти

Уровни частоты возникновения и распространенности шизофрении зависят от уровня воспроизводимости и смертности больных шизофренией. Риск стать шизофреником для субъекта увеличивается, если кто-либо из членов семьи болен шизофренией. Благодаря применению психоактивных препаратов, политики открытых дверей и снятия специальных ограничений в государственных больницах, а также усилению реабилитационных мероприятий и заботе общества о больных шизофренией среди последних наблюдается увеличение числа браков и деторождения. Число детей, родившихся от больных шизофренией, удвоилось с 1935 по 1955 г. Уровень деторождаемости в настоящее время приблизился к таковому у населения в целом.

 

Приблизительно 50% больных шизофренией за 20-летний период времени совершили суицидальные попытки, из которых 10% оказались завершенными.

 

Культуральные и социально-экономические факторы

Шизофрения встречается во всех исследованных культурных и социально-экономических классах. Среди индустриально развитых народов отмечается диспропорция - большее число больных шизофренией в более низких социально-экономических слоях общества. Этот факт объясняется "гипотезой спускания вниз" ("downward drift hypothesis"), согласно которой больные субъекты либо перемещаются в более низкие классы, либо не могут проникнуть в более высокие из-за своей болезни. Альтернативным объяснением, которое, однако, менее поддерживается данными научных исследований, является "гипотеза социальной обусловленности", согласно которой стрессы, переживаемые представителями низших слоев общества, являются факторами, способствующими развитию шизофрении, или даже ее причиной. Распространенность шизофрении коррелирует с плотностью населения в городах, в которых проживает свыше 1 млн человек. Но эта корреляция менее выражена в городах с населением от 100 тыс. до 500 тыс. человек и вообще отсутствует в городах с населением менее 10 тыс. человек. Это влияние плотности населения сопоставимо с наблюдениями, что заболевание шизофренией детей, рожденных родителями, из которых один или оба больны этим заболеванием, в городах в 2 раза выше, чем в сельских местностях. Таким образом, можно предполагать, что социальные стрессы оказывают влияние на развитие шизофрении у лиц, относящихся к группам высокого риска. Проблема бездомности в больших городах может быть связана с проблемой отсутствия охвата больных государственной службой охраны здоровья (деинститутионализа-цией), в результате чего больные не получают необходимой помощи и заботы. Хотя точное количество бездомных, фактически страдающих шизофренией, очень трудно установить, однако считается, что от '/з ДО /э всех бездомных лиц больны шизофренией.

 

На этиологию шизофрении оказывает влияние имиграция, индустриализация и существующая в определенных слоях общества толерантность к аномальному поведению. Содержащийся в целом ряде сообщений факт о более высокой заболеваемости шизофренией среди недавних имигрантов может объясняться резкой переменой особенностей культуры, являющейся стрессовым фактором, который также вносит свой вклад в этиологию шизофрении. Отмечено также расширение распространения шизофрении в странах третьего мира, возникшее как результат взаимодействия с более передовой техникой и культурой. И, наконец, было высказано предположение, что некоторые виды культуры могут быть более или менее "шизофреногенны" в зависимости от того, как психически больной воспринимает их, какова его роль, какова система социальной защиты и насколько сложны социальные коммуникации. Шизофрения имеет более благоприятный прогноз у менее развитых народов, где больные формируют свои сообщества и семьи более полно, чем это происходит в высокоцивилизованных обществах западных стран.

· ПРОГНОЗ ШИЗОФРЕНИИ Согласно DSM - IV, к признакам хорошего прогноза шизофрении относятся следующие: 1) позднее начало; 2) очевидные провоцирующие факторы, например, интоксикация ЛСД; 3) острое начало; 4) хороший преморбидный социальный и профессиональный анамнез, продуктивные межличностные отношения; 5) аффективные симптомы; 6) состояние в браке; 7) наличие в семейном анамнезе данных о способности пациента к отчетливым переменам настроения; 8) наличие системы социальной поддержки; 9) наличие положительных симптомов. К признакам плохого прогноза относятся: 1) развитие заболевания в молодом возрасте; 2) отсутствие явных предрасполагающих факторов; 3) постепенное незаметное начало; 4) плохой преморбидный социальный, сексуальный и профессиональный анамнез; 5) уход в себя до болезни, аутистическое поведение, выраженная интровертированность. Этот признак аналогичен признаку, выделенному Кречмером, который отмечал, что если шизофренический процесс развивается у лиц с шизоидной конституцией, он протекает значительно тяжелее и с менее выраженной компенсацией по сравнению с развитием процесса у лиц с циклоидной конституцией, имеющих хорошую способность к компенсации шизофренических негативных признаков; 6) отсутствие семьи; 7) шизофрения в семейном анамнезе; 8) слабая социальная система поддержки или ее отсутствие; 9) наличие негативных симптомов; 10) наличие микроорганических неврологических знаков, например, перинатальной травмы в анамнезе, наличие агрессивности до начала заболевания; 11) отсутствие ремиссий в течение нескольких лет или частые рецидивы заболевания. Результаты проведенного Всемирной организацией здравоохранения исследования (1979) "Детерминанты исхода тяжелых психических расстройств" в десяти экономически развитых и менее развитых странах обнаружили значительные транскультуральные различия в симптоматологии шизофрении. Наиболее часто диагностированным субтипом была параноидная шизофрения, на втором месте находилась недифференцированная шизофрения. В менее развитых обществах наиболее часто встречалась так называемая острая шизофрения, на втором месте находилась параноидная шизофрения. Кататоническая шизофрения встречалась в 10% случаях в менее развитых странах и в редких случаях в развитых обществах. Недифференцированная форма диагностировалась в 13% случаях в экономически развитых обществах и в 4% случаев в менее развитых обществах. Таким образом, в результате проведенного исследования выявлена разная симптоматология шизофрении в разных культурах.

· Шизофрения: факторы, улучшающие прогноз заболевания

 

низкий индекс массы тела

слабая выраженность симптомов шизофрении

наличие работы

Шизофрения: факторы, ухудшающие прогноз заболевания

 

в семье есть хотя бы один родственник, страдающий шизофренией

мужской пол

перенесённая матерью вирусная инфекция на 5 - 7 месяце беременности

неблагоприятное рождение (осложнённые роды, отягощённый перинатальный период)

до проявления признаков заболевания:

- Шизоидный тип личности,

- Высокомерие по отношению к окружающим,

- Низкий уровень IQ,

- Нарушение внимания и памяти.

раннее начало и постепенное течение заболевания

начало заболевание без видимого провоцирующего фактора

выраженный негативизм

структурные нарушения головного мозга уже после первого эпизода

позднее начало лечения

отсутствие ремиссии в течение трёх лет от начала заболевания

выраженная агрессия

патологическое сексуальное поведение

невозможность адекватной социально-трудовой адаптации

изоляция от общества

неблагоприятная обстановка в семье

постоянная психотравмирующая ситуация.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав