Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Виды оттисков. Оттискные ложки. Этапы получения анатомического оттиска гидроколоидной оттискной массой и его оценка.

Читайте также:
  1. III. Исторические этапы формирования современной науки
  2. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. V2: 1.3. Этапы развития денежной системы Российской Федерации
  4. V2: 1.6. Этапы развития кредитной системы Российской Федерации
  5. А) с массой тела более 1800,0 в удовлетворительном состоянии
  6. Альгинатные оттискные материалы. Состав, свойства, особенности работы при получении оттиска и модели
  7. Английская буржуазная революция: предпосылки, этапы, особенности.
  8. Античная Ф(хар-ка ,этапы, направления)
  9. Античная философия, ее основные черты и этапы развития.
  10. Античная философия,основные проблемы и этапы развития.

Оттиск - негативное (обратное) отображение поверхности твердых и мягких тканей, расположенных на протезном ложе и его границах. Виды: анатом и функцион. Анатом бывают рабочие и вспомогат, рабочие делятся на полные и частичные,а вспомогательные всегда полные. Функциональные бывают компрессионные,декомпрес, комбинированные. Также по методу оформлен краёв, это а. оформ при помощи пассивных движ б. оформ при помощи жев давления(у,а,языком туда сюда) в. Оформлен при помощи функциональных проб. И 2е функцион оттиски бывают По степени отображ слизистой оболочки:а. полученные под давлен:-произвольн.-жевательн.(сомкнуть)-дозированные. б.комбинированные в. Полученные при минимальном давлении

Оттискные ложки. Оттискной ложкой называют изделие которое обеспечивает возможность получения оттиска.. Получение оттиска. Для получения анатомического оттиска необходимо правильно подобрать стандартную металлическую или пластмассовую ложку. Форма и размер ее определяется величиной челюсти. Врачи часто размер челюсти определяют визуально, примеряя ложку в полости рта, борт ложки не должен доходить до переходной складки. Далее идет подбор оттискной массы, мы выбрали альгинаты. Альгинаты мы используем при незначительной равномерной атрофии челюстей, при выраженной атрофии челюстей, осложнённой «болтающимся гребнем», снимать оттиск необходимо без давления пластичными альгинатными массами с высокой текучестью, низкой плотностью и увеличенным рабочим временем. В особо сложных случаях, таких как сложночелюстное протезирование наиболее эффективным способом внесения массы и получения оттиска можно считать получение дифференцированного оттиска двухкомпонентными альгинатными массами. Для этого в шприц вводится альгинатный материал высокой, а в оттискную ложку низкой текучести. С помощью шприца альгинатная масса вводится в область переходной складки, уздечек и тяжей, области срединной линии твердого неба, затем ложка с оттискным материалом вводится в полость рта. Приготовленная оттискная масса укладывается в ложку вровень с краями или несколько выше, массе придают гладкость.далее вводим ложку с оттискной массой в полость рта.потом выводим оттиск из полости рта и промываем под проточной в водой в течении 1 мин., Оценка качества оттиска 1.наличие всех частей оттиска2.четкость отпеч.шеек зубов,уздеч,перех складк,линии3.отсутств пор,трещ,вмятин,слюны4.равномерн толщина и четкость контуров краёв,переходн складки, рельтефа протезного ложе.

9 вопрос. Клинические и лабороторные этапы изготовления съёмных пластиночных протезов при частичном отсутствии зубов.

1этап: Подготовительный этап: правильно усадить пациента для снятия слепка с верхней и нижней челюстей. 2этап- Осмотр пациента. 3 этап. Этапы получения слепка: 1. Подбор слепочной ложки в зависимости от вида слепка, дефекта зубного ряда и челюсти. При необходимости ложка может быть индивидуальной (одиночный зуб на челюсти, неравномерная атрофия альвеолярного отростка, дистально не ограниченный дефект) 2. Приготовление слепочного материала: правильная дозировка слепочного материала в соответствии с инструкцией. 3.-Наложение слепочного материала на ложку. 4. Подготовка тканей протезного ложа (очистка от слюны и слизи) 5. Введение ложки со слепочным материа лом в полость рта. – центрирование ложки, - правильное наложение слепочной массы на челюсть. - Обработка краев слепка: а) на верхней челюсти; б) на нижней челюсти - удержание ложки на челюсти до готовности слепочного материала. 6. Выведение слепка из полости рта. 7. Оценка качества слепка. Съемные пластиночные протезы, замещающие дефекты зубных рядов, состоят из базиса, опирающегося на альвеолярный отросток и тело челюсти, а на верхней челюсти и на твердое небо; искусственных зубов, восполняющих дефекты зубного ряда, и приспособлений для удержания протеза во рту. К таким приспособлениям относятся кламмеры, замки — аттачмены и балки с фиксаторами (матрицами). Базис протеза изготавливают из пластмассы или металла, и через него жевательное давление от искусственных зубов передается на слизистую оболочку альвеолярного отростка и твердого неба, а через них — на надкостницу и челюстную кость.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 118 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав