Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка качества протезов.

Читайте также:
  1. II. ОЦЕНКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
  2. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  3. II.1.2.7. Оценка потенциального банкротства
  4. III. Предварительная оценка (экспертиза) проекта
  5. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  6. IV. Оценка контрольной работы
  7. PR-специалист. Личностные качества
  8. VI. Оценка реализации проекта
  9. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных
  10. Агроэкологическая оценка влияния обработки семян ФАВ на урожайность ячменя.

Ретенция определяется в зависимости от степени сопротивления верти­кальному смещению при оттягивании протеза от его ложа. Ретенция считает­ся отличной, если протез при оттягивании его пальцами смещается только с нарушением клапана. Ретенция считается хорошей, если он смещается с тру­дом без нарушения клапана.

Ретенция считается удовлетворительной, если протез смещается легко при пальцевом давлении.

Ретенция считается плохой, если протез смещается без сопротивления.

Стабилизация определяется пальцевым нажатием на протез по направ­ле­нию к протезному полю и оценивается отличной в том случае, когда при раз­нообразных нагрузках протез сдвигается минимально.

Стабилизация считается хорошей, если при сильной односторонней боко­вой нагрузке он смещается.

Стабилизация протеза удовлетворительная, если он сдвигается при ро­та­ционных движениях и смещается при средней односторонней нагрузке.

Стабилизация считается плохой, если протез смещается от любой нагруз­ки.

 

 

Оттиск - негативное (обратное) отображение поверхности твердых и мягких тканей, расположенных на протезном ложе и его границах.
Виды: анатом и функцион. Анатом бывают рабочие и вспомогат, рабочие делятся на полные и частичные,а вспомогательные всегда полные. Функциональные бывают компрессионные,декомпрес, комбинированные. Также по методу оформлен краёв, это а. оформ при помощи пассивных движ б. оформ при помощи жев давления(у,а,языком туда сюда) в. Оформлен при помощи функциональных проб. И 2е функцион оттиски бывают По степени отображ слизистой оболочки:а. полученные под давлен:-произвольн.-жевательн.(сомкнуть)-дозированные. б.комбинированные в. Полученные при минимальном давлении

Оттискные ложки. Оттискной ложкой называют изделие которое обеспечивает возможность получения оттиска. 0ни бывают: 1 – по стороне обращения:для одностороннего оттиска (с одной челюсти): ложки для верхней и для нижней челюстей; для двухстороннего оттиска (в прикусе): ложки для фронтальных и для боковых отделов 2 – по степени соответствия протезному ложу: индивидуальные, стандартные3 –по материалу: металлические, пластмассовые 4 – по размеру: полные, частичные 5 – перфор, не перфор.

Методика получения оттиска:

Получение оттиска гипсом:
1. Подбор оттискной ложки
2.Замешивание массы и наложение ее на ложку
3.Введение в полость рта и наложение ее на челюсть
4.Обработка краев оттиска в полости рта
5.Снятие оттиска и ложки с челюсти и выведение из полости рта
6.Сопоставление фрагментов оттиска
7.Оценка по критериям качества.

23 Протезирование опирающимися протезами при двусторонних концевых дефектах зубного ряда. Проблема концевого седла. Типы альвеолярной части по Эльбрахту.

Для решения этой проблемы исп-ют: дробители нагрузки, шинирование, уменьшение кол-ва ИЗ, уменьшение окклюз-ой пов-ти ИЗ, увеличение базиса, антиапрокидователи, мягкая прокладка.

Типы альв-ой части по Эльбрахту. 1тип- равномер атрофия альв-го гребня. 2тип- неравномер атроф, преим-но в дистальном отделе. 3тип- неравномер атрофия, преимущ- но у зуба огранич-ий дефект. 4тип- отсут-ие альв-го гребня.

При 2-х сторонних концевых деф-х исп-ем: ЧСП с кламмерной сист фиксации, БП, имплантанты.(

12 методика припасовки и наложения съемного протеза при частичном отсутствии зубов.

Припасовку следует осуществлять так, чтобы, пациент без особых усилий мог вводить протез в пол-ть рта и выводить из нее. Обращают внимание на толщину базиса и его края. Также осматривают сопряжение краев протеза и слизистой оболочки в обл переходной складки с вестибулярной и язычной сторон, на твердом небе. Дистальный край верхнего протеза истончают, чтобы создать плавный переход с его пов-ти на небо. Проверка кламмеров смотрят на расположение (должен располагаться в толще протеза и по центру альв-го отростка), не затрудняет ли наложение протеза. Затем проверяют устойчивость протеза. В случае балансирования устраняют его причину. Если это не дает результата, надо начать с изготовления нового протеза. Проверяют окклюзию. В начале проверяют смыкание зубов в ЦО. Если выяв-ся суперконтакты их устраняют. При помощи артикуляционной бумаги смотрят нет ли завышения межальв-ой высоты.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав