Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типология государства и права.

Читайте также:
  1. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  2. II. Типология уроков
  3. II. Типология уроков
  4. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  5. III. Финансовый контроль государства.
  6. V14 Средневековое государства Востока (Индия, Китай, Япония)
  7. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  8. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере
  9. Авторами патриархальной теории возникновения государства были
  10. Агрессивное поведение и его типология

Типология государства — это его специфическая классифика­ция, проводимая в основном с позиции двух подходов: формацион-ного и цивилизационного.

В рамках первого главным критерием выступают социально-эко­номические признаки (общественно-экономическая формация).

Именно базис (тип производственных отношений) является, по мне­нию представителей данного подхода (Маркса, Энгельса), решаю­щим фактором общественного развития, который детерминирует и соответствующий тип надстроечных элементов: государство и право. В зависимости от типов экономического базиса выделяют следующие типы государства: рабовладельческий, феодальный, бур­жуазный, социалистический (в последнее время к ним добавляют еще два: азиатский способ производства и прафеодализм). Достоинства данной типологии:

1) продуктивна сама идея делить государства на основе социаль­но-экономических факторов, которые действительно весьма суще­ственно влияют на общество;

2) она показывает поэтапность, естественно-исторический харак­тер развития государства. Слабые стороны:

1) она во многом однолинейная, характеризуется излишней за­программированностью, между тем история многовариантна и дале­ко не всегда «вписывается» в начерченные для нее схемы;

2) недооцениваются духовные факторы (религиозные, нацио­нальные, культурные и т.п.).

В рамках цивилизационного подхода основными критериями вы­ступают духовные признаки — культурные, религиозные, нацио­нальные, психологические и пр. В частности, по мнению одного из представителей данного подхода А. Тойнби, цивилизация есть зам­кнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиозных, национальных, географических и других признаков. В зависимости от них выделяют следующие цивилизации: египетскую, китайскую, западную, православную и т.п.

Достоинства данной типологии:

1) выделены факторы культуры как существенные в определен­ных условиях;

2) в связи с расширением количества духовных критериев, кото­рые характеризуют именно особенности тех или иных цивилизаций, получается более «заземленная» типология государств.

Слабые стороны:

1) недооцениваются социально-экономические факторы;

2) по сути дела это типология не столько государства, сколько общества.

Типология права — это его специфическая классификация, про­изводимая в основном с позиции следующих подходов.

В рамках первого (формационного) главным критерием выступа­ют социально-экономические признаки (общественно-экономичес­кая формация). Именно базис (тип производственных отношений) является, по мнению представителей данного подхода, решающим фактором общественного развития, который детерминирует и соот­ветствующий тип надстроечных элементов: государство и право.

В зависимости от типов экономического базиса выделяют рабовла­дельческий, феодальный, буржуазный и социалистический типы права.

Достоинство:

продуктивна сама идея делить право на основе социально-экономических факторов, которые действительно весьма сущест­венно влияют на общество.

Слабая сторона:

формационный подход не позволяет в должной мере учесть конкретно-историческую, культурно-национальную и специальнЬ-юридическую специфику права.

В рамках другого подхода типология права производится на ос^ нове конкретно-географических, национально-исторических, рели­гиозных, специально-юридических и иных признаков. В соответст­вии с названными критериями выделяют такие типы права:

1) национальные правовые системы (это конкретно-историческая совокупность права, юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельного государства);

2) правовые семьи (это совокупность правовых систем, выделен­ная на основе общности источников, структуры права и историчео-кого пути его формирования). Различают следующие правовые семьи: общего права, романо-германская, славянская, мусульман­ская, индусская и др.

Достоинство данной типологии заключается в том, что выделе­ны национально-исторические, конкретно-географические и техни­ко-юридические признаки, которые весьма определенно характери­зуют право.

Слабой стороной является то, что ее представители недооценивают роль социально-экономических факторов в природе права.

17. Понятие и классификация нормативно-правовых актов.

Нормативный правовой акт — это правовой акт, принятый полномочным на то органом и содержащий правовые нормы, т.е. предписания общего характера и постоянного действия,рассчитан­ные на многократное применение.

Нормативные акты издаются органами, обладающими нормо-творческой компетенцией, в строго установленной форме. Норма­тивный акт является официальным документом, носителем юриди­чески значимой информации.

Нормативный акт занимает особое место в системе правовых актов. Его следует отличать от актов применения и толкования права (подробнее в других разделах учебника).

По юридической силе все нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты.

Виды законов:

1) Конституция (закон законов) — основополагающий, учреди­тельный политический правовой акт, закрепляющий конституцион­ный строй, права и свободы человека и гражданина, определяющий форму правления и государственного устройства, учреждающий фе­деральные органы государственной власти;

2) федеральные конституционные законы принимаются по во* просам, предусмотренным и органически связанным с Конститу­цией;

3) федеральные законы — это акты текущего законодательства, посвященные различным сторонам социально-экономической, по­литической и духовной жизни общества;

4) законы субъектов Федерации — издаются их представитель­ными органами и распространяются только на соответствующую территорию.

Виды подзаконных актов:

1) указы и распоряжения Президента РФ (вторые, в отличие от первых, принимаются больше по процедурным, текущим вопросам);

2) постановления и распоряжения Правительства РФ — акты исполнительного органа государства, наделенного широкой компе­тенцией по управлению общественными процессами;

3) приказы, инструкции, положения министерств, ведомств, госу­дарственных комитетов регулируют, как правило, общественные от­ношения, находящиеся в пределах компетенции данной исполни­тельной структуры;

4) решения и постановления местных органов государственной власти;

5) решения, распоряжения, постановления местных органов го­сударственного управления;

6) нормативные акты муниципальных (негосударственных) ор­ганов;

7) локальные нормативные акты -— это нормативные предписа­ния, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения и организации (например, правила внутреннего трудового распо­рядка).

В зависимости от особенностей правового положения субъекта правотворчества все нормативные акты подразделяются на:

— нормативные акты государственных органов;

— нормативные акты иных социальных структур (муниципаль­ных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т.п.);

— нормативные акты совместного характера (государственных органов и иных социальных структур);

— нормативные акты, принятые на референдуме,

В зависимости от сферы действия нормативные акты делят на:

— общефедеральные;

— нормативные акты субъектов Российской Федерации;

— нормативные акты органов местного самоуправления;

— локальные нормативные акты.

В зависимости от срока действия нормативные акты классифи­цируются как:

— нормативные акты неопределенно-длительного действия;

—• временные нормативные акты.

 

 

18. Функции права: понятие, виды, характеристика.

Функции права — это основные направления правового воздей­ствия, выражающие роль права в упорядочении общественных от­ношений.

С помощью понятия функции права можно познать предназна­чение права в обществе, его динамику, действие.

Функции права рассматривают в двух плоскостях в зависимости от того, освещаются ли они в рамках специально-юридических (узких) или в общесоциальных (более широких). Если следовать широкому смыслу функций права, то среди них можно выделить, например, такие, как экономическая (право упорядочивает произ­водственные отношения, закрепляет формы собственности и т.п.), политическая (регламентирует политические отношения, регулиру­ет деятельность субъектов политической системы и пр.), воспита­тельная (отражает определенную идеологию, оказывает специфи­ческое педагогическое воздействие на лиц, связана с формировани­ем у субъектов мотивов правомерного поведения), коммуникатив­ная (выступает способом связи между субъектом и объектом управ­ления).

На специально-юридическом уровне право выполняет регулятив­ную (развитие общественных отношений) и охранительную функ­ции.

Регулятивная функция имеет первичное значение, носит твор­ческий характер, ибо право с помощью ее призвано содействовать развитию наиболее ценных для общества и государства социальных связей. Подобную функцию обеспечивают, как правило, правовые стимулы — поощрения, льготы, дозволения, рекомендации и т.п. Данные средства способствуют удовлетворению интересов лиц, от­крывая простор для их активности, инициативы, предприимчивости.

Охранительная функция осуществляется с помощью правовых ограничений — обязанностей, запретов, наказаний, приостановле­ний — и имеет вторичный характер. Она производна от регулятив­ной функции и призвана ее обеспечивать, ибо охрана и защита начинают действовать тогда, когда нарушается нормальный процесс развития тех или иных социальных связей, когда ему препятствуют конкретные помехи. Для того чтобы убрать с пути данные препятст­вия, и используются правовые ограничения, охраняющие и защи­щающие интересы лиц.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав