Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №4

Билет №3

Планирование прибыли и себестоимости строительного производства

Планирование прибыли. Различают следующие виды прибыли:
- прибыль от производства товарной продукции;
- прибыль от реализации товарной продукции;
- балансовую прибыль;
- прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия

Планирование прибыли от производства и реализации продукции может осуществляться двумя методами: методом прямого счета, расчетно-аналитическим методом.
По методу прямого счета прибыль рассчитывается по формуле:
ПТП(РП)п = ТП(РП)п – СТП(РП)п, (7.6)где ПТП(РП)п – планируемая прибыль от производства (реализации) товарной продукции;
ТП(РП)п – планируемый объем товарной (реализованной) продукции;
СТП(РП)п – планируемая себестоимость товарной (реализованной) продукции.
Расчетно-аналитический метод. При использовании этого метода выполняется определенная последовательность операций. Определяется сумма прибыли на основе базисного уровня рентабельности товарной (реализованной) продукции и планируемого объема ее производства. Полученная сумма прибыли корректируется с учетом влияния на нее в планируемом году ряда технико-экономических факторов. Данные о влиянии этих факторов берутся из плана технического и организационного развития предприятия по всем запланированным мероприятиям.
В состав балансовой прибыли включаются следующие финансовые результаты:
- от реализации продукции (работ, услуг);
- от реализации основных средств, включая земельные участки и прочие активы;
- от реализации материалов и МБП, не задействованных в процессе производства;
- от прочей реализации (от реализации продукции, не вошедшей в состав товарной продукции – продукции подсобных хозяйств, заготовительных организаций, автохозяйства, услуги непромышленного хозяйства).
Кроме того, в составе планируемой балансовой прибыли должны быть учтены внереализационные доходы, уменьшенные на величину расходов по внереализационным операциям. В состав внереализационных доходов включают:
- планируемые доходы от участия в деятельности других организаций;
- планируемые доходы от сдачи имущества в аренду;
- планируемые доходы по облигациям, акциям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию;
- другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством продукции и ее реализацией.
К внереализационным расходам относятся суммы, планируемые к внесению в бюджет санкций в соответствии с законодательством РФ, суммы расходов по операциям, непосредственно, не связанным с производством и реализацией продукции, различные налоги, относимые на результаты хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с налоговым кодексом.
Планирование себестоимости. Объем производства, ассортимент, качество продукции, степень использования сырья, ма­териалов, топлива, энергии, производственных мощностей, уровень организации труда, производительность труда и все другие элементы производства находят отражение в себестоимости продукции и влияют на нее.
Цель разработки плановых показателей себестоимости - определить размер снижения себестоимости продукции за счет повышения эффектив­ности производства, выявления и ликвидации нецелесообразных затрат. Учет и калькулирование себестоимости, анализ данных учета позволяют выявить резервы снижения затрат на производство продукции.
Основная задача планирования себестоимости заключается в опреде­лении оптимального размера затрат, необходимых в планируемом перио­де на производство и реализацию продукции при наиболее эффективном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
При планировании себестоимости продукции решается целый ряд планово-экономических задач:
- калькулируется себестоимость основных видов продукции пред­приятия;
- создается база для разработки оптовых цен;
- выявляется возможное сокращение затрат на производство про­дукции;
- определяются размеры снижения затрат по основным технико-эко­номическим факторам;
- закладываются основы для организации внутрипроизводственных экономических отношений между структурными подразделениями предприятия.
Планирование себестоимости является составной частью планирова­ния производства.
Показатели, образующие себестоимость, разрабатываются предприятием самостоятельно, исходя из задачи максимального сокращения затрат за счет:
- экономии материальных затрат в производстве в результате по­вышения коэффициента использования сырья, использования наибо­лее экономных материалов, рационального и комплексного использо­вания отходов, сокращения транспортно-заготовительных расходов;
- ликвидации потерь от брака при создании оптимальных техно­логических режимов и установлении должного контроля за качеством сырья и материалов и их хранением на всех участках производства;
- роста производительности труда (уменьшения затрат труда на единицу продукции) при лучшем использовании имеющихся и примене­нии новых, более совершенных механизмов и оборудования, внедрения передовых методов организации и технологии производства, а также последовательном осуществлении механизации вспомогательных и под­собных работ и ликвидации потерь рабочего времени;
- экономии по административно-управленческим расходам за счет рационализации управления производством и устранения излишеств в аппарате управления;
- ликвидации непроизводительных расходов, вызываемых, в част­ности, нарушением плановой дисциплины и договорных обязательств;
- лучшего использования производственных мощностей, организации ритмичной работы предприятия.

Билет №4




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав