Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Б6.1 Организация проектных работ в строительстве

Читайте также:
  1. Cилы поверхностного натяжения совершают работу по …-Сокращению свободной поверхности жидкости
  2. Cоциально- медицинская работа с инвалидами.
  3. Cоциально-медицинская работа с пожилыми людьми
  4. D. Организация ордена иезуитов
  5. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  6. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  9. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  10. II Организация бухгалтерского учета

Проектная документация на строительство разрабатывается в соответствии со СНиП и состоит из комплекта технически и экономиче­ски обоснованных графических и текстовых материалов, необходимых и достаточных для возведения предприятия, здания, сооружения или их комплексов.

Основным документом, регламентирующим правовые и финансо­вые отношения между застройщиком и разработчиком проектной доку­ментации, является договор (контракт) с приложением задания на проек­тирование.

Задание на проектирование составляется Заказчиком или по его поручению генпроектировщиком, согласовывается с местными управле­ниями по архитектуре и экспертизе и утверждается Инвестором или За­стройщиком. В нем приводятся как общие, так и специфические требова­ния по проектированию, в том числе выделение пусковых комплексов и очередей возведения объектов. В задании обязательно отражаются требо­вания к архитектурно-строительным и конструктивным решениям, требо­вания по разработке инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, особые требования к разработке природоохранных мероприятий.

К типовым заданиям, предусмотренным СНиП, следует добавлять специфические требования местных органов управления, по объек­там производственного назначения указываются требования по режиму ра­боты предприятия, конкурентоспособности продукции, а по объектам жилищно-гражданского назначения отражаются требования к встроенным или пристроенным помещениям, их площадь, на­значение и состав помещений.

Проектную подготовку к строительству мож­но условно разделить на три этапа.

На первом этапе с целью сбора более объективных данных во многих регионах России внедрена предпроектная стадия разработки до­кументации для принятия решения по отводу земельного участка под строительство.

На этом этапе вначале намечаются объемно-планировочные реше­ния объектов и его технико-экономические показатели с номенклатурой продукции или услуг. Затем по укрупненным показателям или по объек­там-аналогам определяется потребность в инженерном обеспечении (теп­ло, вода, электроэнергия, сброс хозяйственно-фекальных вод, газ), в сырье и материалах. Для возведения микрорайонов и крупных промышленных объектов, кроме этого, разрабатываются транспортные схемы и намечают­ся мероприятия по развитию социально-бытового сектора.

Для промышленных комплексов определяют необходимый объем жилищно-гражданского строительства.

На втором этапе, после получения одобрения местных органов самоуправления, получают от СЭС, Госпожнадзора и организаций по ох­ране окружающей среды письменное заключение о возможности возведе­ния объектов на данной территории. Затем проводят необходимый ком­плекс инженерных изысканий и определяют источники финансирования. В результате подготавливаются необходимые для принятия решения обоснования технической возможности, экономической и социальной це­лесообразности инвестиций. Завершается этап подготовкой решения об отводе земельного участка под строительство.

Третий этап по согласованию и утверждению инвестиций являет­ся заключительным и выполняется в процессе проектирования объектов. Перед началом проектирования Заказчик уточняет задание на проектиро­вание, получает технические условия на присоединение к действующим инженерным сетям, оформляет архитектурно-планировочное задание, уточняет материалы, характеризующие социально-экономическую обста­новку и другие вопросы, необходимые для реализации строительства.

Проектная документация на строительство объектов жилищно-гражданского назначения состоит из следующих разделов:

□ общая пояснительная записка;

□ архитектурно-строительные решения;

□ технические решения;

□ решения по инженерному оборудованию;

□ охрана окружающей среды;

□ мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне;

□ организация строительства;

□ сметная часть;

□ эффективность инвестиций.

Проектная документация на строительство предприятий, зданий и сооружений производственного назначения, кроме того, включает:

□ управление производством и предприятием и организация условий и охраны труда рабочих и служащих;

□ энергоэффективность.

Состав, содержание и степень детализации проектной документа­ции определяется заданием на проектирование, действующими СНиП и СП, ведомственными нормами, сложностями и назначением возводимых объектов и здравым смыслом.

Стадийность проектирования. В зависимости от индивидуаль­ных особенностей объектов недвижимости проектная документация на их возведение разрабатывается в одну или две стадии

Проектирование в две стадии (проект со сводным сметным рас­четом стоимости строительства) и рабочая документация (РД) со сметами производится для крупных и сложных предприятий, сооружений, ком­плексов зданий и индивидуальных объектов.

Проектирование в одну стадию (рабочий проект (РП) со сводным сметным расчетом стоимости строительства и сметами) выполняется для технически несложных объектов, а также для зданий и сооружений, воз­водимых по повторно применяемым проектам.

В практике строительства часто вместо Проекта (при двухстадийном проектировании) разрабатывается технико-экономическое обоснова­ние (ТЭО) строительства, а при одностадийном проектировании – утвер­ждаемая часть РД.

Таким образом, на третьем этапе производится разработка проект­ной документации для согласования ее с надзорными инстанциями (СЭС, Госпожнадзор, МЧС, эксплутационные организации, ГИБДД и др.) и про­ведения экспертиз.

Согласованная с заинтересованными организациями и прошедшая государственную экспертизу проектно-строительная документация пере­дается на утверждение инвестору или застройщику. При положительном результате решение оформляется постановлением, приказом или распоря­жением.

Проект организации строительства вкл:

1. Организационно-технологические схемы возведения от­дель­ных зданий жилого и гражданского назначения и застройки жилого микрорайона

2. Календарный план строительства

3. Строительный генеральный план

4. Геодезическое обеспечение строительства

5. Календарный план производства работ по объекту

6. Строительный генеральный план

7. Технологические карты (схемы) на производство работ

8. Геодезическое обеспечение строительно-монтажных работ

9. Решения по технике безопасности

Документация по организации выполнения производственной программы строительной организации

10. Разработка календарного плана работ

Проектирование организации комплексного поточного жилищно-гражданского строительства в городах

11. Содержание проектных решений и документации

12. Основные показатели организации застройки города

13. Сводный календарный план застройки жилых районов города

Б6.2 Планирование технического развития в строительстве




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав