Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и состав оборотных средств. Оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  5. I. Понятие социального института.
  6. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  7. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  8. I. Социальные фонды
  9. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  10. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.

Оборотные средства - это совокупность денежных средств предприятия, необходимых для формирования и обеспечения кругооборота производственных оборотных фондов и фондов обращения.

В состав оборотных фондов включают:

a) производственные запасы – сырье, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, а также хозяйственный инвентарь;

b) незавершенное производство – предметы труда, которые находятся в производстве на разных стадиях обработки в подразделениях предприятия;

c) полуфабрикаты собственного изготовления – предметы труда, обработка которых полностью завершена в одном из подразделений предприятия, но подлежащие дальнейшей обработке в других подразделениях предприятия;

d) расходы будущих периодов, к которым относятся затраты на подготовку и освоение новой продукции, рационализаторство и изобретательство.

Для выполнения производственных планов и планов товарооборота все предприятия и организации должны иметь в своем распоряжении основные и оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные средства предприятий представляют собой совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения в денежной форме. Оборотные средства выступают в качестве авансированной стоимости, осуществляющей кругооборот в процессе производства и реализации продукции.

Оборотные производственные фонды выражают стоимость предметов труда, необходимых предприятиям для обеспечения непрерывности производственного процесса. Они в свою очередь подразделяются на потенциальные фонды, т. е. ожидающие вступления в процесс производства, и фонды, которые непосредственно участвуют в этом процессе. К первым относятся топливо, сырье, основные и вспомогательные производственные материалы, хранящиеся в виде запасов на складах предприятий, а ко вторым — незавершенное производство и полуфабрикаты.

Фонды обращения используются в сфере обращения; они состоят из готовой продукции и денежных средств. Каждое производственное предприятие систематически реализует произведенную им продукцию. Но для того чтобы своевременно выполнить обязательства по поставке товаров другим предприятиям и организациям, необходимо иметь на складах запасы готовой продукции.

Таким образом, фонды обращения в первую очередь состоят из запасов готовой продукции. Товары, находящиеся в пути от поставщика к покупателю, также входят в состав фондов обращения.

Процесс реализации продукции завершается превращением товара в деньги. После того как покупатель акцептовал предъявленные ему расчетные документы, свидетельствующие об отправке товаров в его адрес, он обязан оплатить стоимость приобретенных товаров. Оплата производится путем перечисления денег со счета.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав