Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные направления НТП в нефтегазодобычи.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  8. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  9. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  10. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии

 

Под научно-техническим прогрессом (НТП) понимается развитие науки и техники, внедрение прогрессивной технологии, рациональной организации производства.

Технический прогресс обеспечивает укрепление экономической и оборонной мощи страны.

Научно-технический прогресс в нашей стране осуществляется по следующим направлениям.

Переход к комплексной механизации и автоматически управляемому производству составляет наиболее характерную черту современного технического прогресса.

Всесторонняя химизация производства — могучее средство технического прогресса и подъема благосостояния трудящихся, одна из важнейших характерных черт современного развития материально-механической базы.

Основные направления технического прогресса осуществляются одновременно, дополняют друг друга и только в своей совокупности дают максимальный эффект.

ПЛАНИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Государственные планы в области научно-технического прогресса учитывают необходимость сосредоточения научных сил, материальных и финансовых ресурсов на важнейших направлениях развития науки и техники.

Улучшение планирования научно-технического прогресса занимает одно из центральных мест во всей системе мероприятий по дальнейшему совершенствованию управления народным хозяйством.

Планом устанавливается последовательность и очередность внедрения отдельных мероприятий новой техники, выделяются ведущие направления научно-технического прогресса, определяющие наиболее эффективное развитие народного хозяйства и его отдельных отраслей в долгосрочной перспективе.

Единая комплексная программа технического прогресса увязывает мероприятия НТП и ресурсы на их осуществление с конкретизацией исполнителей и сроков.

Совершенствуется механизм стимулирования технического прогресса в нефтяной и газовой промышленности.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Наиболее крупные достижения в области научно-технического прогресса имеют место в добыче нефти: широко внедрено разработанное в послевоенные годы искусственное воздействие на нефтесо-держащие пласты для поддержания пластовых давлений.

Повышение его долговечности и надежности является одним из центральных направлений технического прогресса в нефтегазодобыче.

Особое направление научно-технического прогресса в нефтегазодобыче— это разработка мероприятий по улучшению использования топливно-энергетических ресурсов, сокращению потерь нефти и нефтяного газа.

Важнейшим мероприятием технического прогресса в газовой промышленности является широкая автоматизация производства.

Так, в решениях XXVI съезда КПСС сказано: «Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы» *.

Рассматриваются современная структура нефтегазодобывающей промышленности, ее состояние и перспективы дальнейшего развития, организация управления промышленностью, система технико-экономических показателей, направления технического прогресса; изложены принципы районирования, приводятся основы планирования производства; рассматриваются основные фонды, оборотные средства, капитальное строительство и принципы оценки их эффективности.

Основное назначение его заключается в: определении тенденции развития технического прогресса в планируемом и смежных производствах, т.

В единой системе планов долгосрочный план несет функцию стратегического, направляющего плана социально-экономического развития народного хозяйства, определяющего комплексную программу научно-технического прогресса и развития материально-технической базы коммунизма.

Академия наук СССР, Государственный комитет по науке и технике и Госстрой СССР разрабатывают комплексную программу научно-технического прогресса на 20 лет (по пятилетиям) и представляют эту программу в Совет Министров СССР и Госплан СССР.

Госплан СССР исходя из социально-экономических задач, определяемых партией на длительную перспективу и комплексной программой научно-технического прогресса, разрабатывает совместно с министерствами и ведомствами СССР и советами министров союзных республик проект основных направлений экономического и социального развития на 10 лет (по пятилетиям) и представляют его в Совет Министров СССР за полтора года до очередной пятилетки.

В решениях XXV и XXVI съездов КПСС даны направления качественной перестройки планового руководства хозяйством, отвечающие требованиям уровня высокоразвитой советской экономики, ускорения научно-технического 'прогресса.

Необходимым условием развития социалистической экономики являются, как подчеркивалось на XXVI съезде КПСС, переход на интенсивный путь развития, ускорение научно-технического прогресса, концентрация материальных, трудовых и финансовых ресурсов на основных его направлениях.

Рационально организованное планирование научно-технического прогресса обеспечивает выбор наиболее эффективных и перспективных направлений развития науки и техники, создание нужного обществу для постоянного экономического прогресса задела научных открытий и технических решений.

Теория и многолетняя практика развития народного хозяйства говорят о том, что важнейшее условие планирования научно-технического прогресса заключается,в сочетании перспективных и текущих планов при обязательном учете научмо-технических я технико-экономических прогнозов.

прогресса — экономия живого труда в расчете на единицу продукции.

В условиях нашего динамично развивающегося хозяйства научно-технический прогресс — один из факторов успешного решения социальных проблем.

прогресса на всех уровнях управления хозяйством разрабатывают исходя из необходимости осуществления определенного комплекса социальных мероприятий.

научно-технического прогресса в объединениях и на предприятиях выражается во всестороннем развитии производственного коллектива.

Расширение масштабов 'производства, ускорение технического прогресса неразрывно связаны и находятся в прямой зависимости от объема, направленности и темпов капитального строительства.

4) технический прогресс.

Численный рост и качественное улучшение средств труда на основе непрерывного научно-технического прогресса — решающая предпосылка неуклонного роста производительности общественного труда.

Высокие темпы роста основных производственных фондов характерны для всех отраслей промышленности СССР, особенно для отраслей, обеспечивающих научно-технический прогресс (табл.

Восстановительная стоимость меняется (в сторону снижения) в зависимости от технического прогресса и других факторов.

Научно-технический прогресс значительно ускорил техническое ^перевооружение промышленности.

открываются большие возможности для технического прогресса, что особенно важно для тех видов основных фондов, которые подвержены моральному износу.

Лучшее использование основных производственных фондов обеспечивает: увеличение объема производства без дополнительных капитальных вложений; ускоренное обновление средств труда, что сокращает возможность морального износа оборудования и способствует техническому прогрессу в отрасли; снижение себестоимости продукции за счет амортизационных отчислений в расчете на единицу продукции.

Прогрессивность норм расходования материальных ценностей — важнейший принцип нормирования, в котором отражаются технический прогресс, совершенствование технологии производственных процессов, распространение передового опыта работы.

От квалификации работающих, их идейно-теоретического уровня, расстановки и использования в конечном счете зависят объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, темпы научно-технического прогресса, использование материально-технических средств и в целом эффективность производства.

В связи с научно-техническим прогрессом, появлением новых видов производств возникают новые профессии, а внутри них — новые специальности.

В современных условиях, при быстром внедрении научно-технического прогресса предъявляются высокие требования к знаниям и мастерству работников.

В первую очередь необходимо соответствие работников требованиям технического прогресса, решаемым в 'производстве задачам, перспективам последующего развития.

Все эти качественные изменения в составе кадров вызваны характером и содержанием научно-технического прогресса в нефтегазодобывающей промышленности.

По насыщенности специалистами нефтяная и газовая промышленности занимают одно из первых мест среди отраслей народного хозяйства, что отвечает требованиям ускорения научно-технического прогресса.

От достижения высокого уровня и высоких темпов роста производительности труда зависят экономический и социальный прогресс общества, его способность удовлетворять постоянно растущие материальные и духовные потребности людей.

Это заинтересовывает коллективы работников в техническом прогрессе.

В специальных постановлениях по данному вопросу указывается на необходимость: усиления стимулирующей роли зарплаты в росте производительности труда, укреплении трудовой дисциплины, ускорении научно-технического прогресса, повышении качества продукции и снижении ее себестоимости; дальнейшего совершенствования тарифной системы и нормирования труда; совершенствования заработной платы различных категорий трудящихся с учетом сложности и ответственности выполняемых работ, условий и интенсивности труда, а также по отраслям народного хозяйства и районам страны; обеспечения роста заработной платы работников, в том числе низкооплачиваемых, на основе сокращения ручного, малоквалифицированного труда, повышения квалификации, совмещения профессий и достижения высоких трудовых результатов; более широкого применения прогрессивных форм материального поощрения за увеличение выпуска продукции с меньшей численностью работников, бригадной оплаты за конечные результаты труда в промышленности и других отраслях; совершенствования системы премирования рабочих и служащих, усиления зависимости премий от результатов труда, качества продукции, выполнения производственных заданий, технически обоснованных норм выработки.

Совершенствование оптовых цен вместе с эффективным применением финансовых стимулов должно обеспечить: выравнивание уровней рентабельности предприятий в пределах каждой отрасли для применения отраслевых и групповых нормативов отчислений в поощрительные "фонды и укрепления хозяйственного расчета; стабильность системы оптовых цен в целом как условие применения длительных нормативов экономического стимулирования; современное изменение цен на отдельные виды и группы продукции с учетом требований технического прогресса, необходимости достижения более эффективной структуры производства и стимулирования рационального использования производственных фондов и материальных ресурсов, не допуская устранения цен и возникновения несоответствия их издержкам производства и условиям реализации продукции.

Важными принципами научного обоснования цен является: стимулирование технического прогресса и повышение качества продукции; установление пропорциональных и согласованных цен на взаимосвязанные виды продукции; учет эффективности у потребителя от применения высококачественной продукции.

Достижение запланированных масштабов и темпов роста добычи нефти и газа было обеспечено дальнейшим техническим прогрессом, совершенствованием систем разработки нефтяных и газовых месторождений, широким внедрением средств, повышающих коэффициент нефтеотдачи нефтяных месторождений.

Повышение уровня рентабельности связано с дальнейшим внедрением технического прогресса, повышением выработки высококачественной продукции, снижением себестоимости и улучшением использования производственных фондов, а также совершенствованием ценообразования.

Расширение самостоятельности хозрасчетных предприятий осуществляется в условиях единства экономической политики в области технического прогресса, капитальных вложений, финансов, цен на продукцию, оплаты труда и т.

Эти задания были выполнены совершенствованием системы критериев оценки работы объединений, предприятий и организаций исходя из главных задач — улучшения конечных результатов производства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения использования трудовых и материальных ресурсов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав