Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая эффективность от повышения качества.

Читайте также:
  1. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  2. V. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ КИТАЯ
  3. А) экономическая
  4. Административно-командная экономическая система
  5. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  6. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  7. Анализ влияния действующей налоговой системы на результаты деятельности туристского предприятия и пути повышения его эффективности.
  8. Анализ и выявление резервов повышения эффективности производственных систем.
  9. Б)организация мероприятий по повышению квалификации адвокатов,утверждение программ повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров адвокатов.
  10. Белорусская экономическая модель как компонент идеологии белорусского государства.

 

Ранее уже отмечалось, что улучшение качества продукции явля­ется одним из важнейших направлений повышения эффектив­ности общественного производства и отдельного предприятия. Экономическая эффективность от улучшения качества про­дукции может быть выражена следующей формулой:

Эффективность = (Качество ∙ Объем выпуска (реализации)) / Затраты.

Эффективность производства может повышаться даже при сокращении объема реализации, но это возможно только в том случае, если качество продукции растет более быстрыми темпа­ми, чем темпы снижения объема выпуска и реализации продук­ции. На практике такой подход к определению эффективности производства от улучшения качества не применяется, так как он труднореализуем по многим причинам.

Для определения экономической эффективности от улучше­ния качества продукции необходимо учитывать следующее:

· для улучшения качества продукции на предприятии требу­ются дополнительные текущие и единовременные затраты;

· экономический эффект от улучшения качества продукции проявляется в основном не у изготовителя, а у потребителя;

· необходимо учитывать полученную экономию от сниже­ния брака;

· предприятие при улучшении качества продукции получает экономическую выгоду от увеличения выпуска и реализации продукции, роста продажной цены, увеличения экспорта, сниже­ния брака продукции.

В конечном итоге это проявляется в получении дополнитель­ной прибыли на предприятии, которая может быть определена по формуле:

∆П = ∆Пv + ∆Пц ± (Сд – Сбр),

где ∆П — общая дополнительная прибыль от улучшения качества продук­ции; ∆Пv — дополнительная прибыль, полученная предприятием от увеличе­ния объема производства и реализации продукции; ∆Пц — дополнительная прибыль, полученная предприятием от роста продажной цены; Сд — дополнительные затраты на производство и реализацию продук­ции, связанные с улучшением качества продукции; Сбр — величина снижения затрат на производство продукции в связи с сокращением брака.

Для упрощения расчетов величину ∆П можно определить по формуле:

∆П = (Цн – Сн) ∙Vн – (Цст – Сст) ∙Vст,

где Цн, Цст — новая и старая продажная цена; Сст, Сн — себестоимость единицы продукции до и после улучшения ка­чества продукции; Vст, Vн — объем выпуска продукции до и после улучшения качества продукции.

Годовой экономический эффект (Э) от улучшения качества продукции определяется так:

Э = ∆П – Е ∙ К,

где Е — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложе­нии; К — дополнительные капитальные вложения, необходимые предприя­тию для улучшения качества продукции.

Для экономического обоснования капитальных вложений (К), необходимых для улучшения качества продукции, следует определить абсолютный коэффициент эффективности капиталь­ных вложений (Е) и сравнить его с приемлемой для инвестора величиной (Еп,) или рентабельностью активов предприятия (Ra):

Е = ∆П / К.

Если Е > Еп или Е > Ra, то вложение инвестиций в предпри­ятие с целью повышения качества продукции выгодно, и на­оборот.

На основе факторов, влияющих на качество продукции, нет­рудно выявить основные пути повышения качества продукции и ее конкурентоспособности:

· повышение технического уровня производства;

· повышение уровня квалификации персонала;

· совершенствование организации производства и труда, в том числе углубление специализации производства;

· внедрение выборочного и сплошного входного контроля за качеством поступающих на предприятие сырья, материалов, комплектующих деталей и узлов;

· повышение эффективности работы ОТК. Основной упор должен быть сделан не на разбраковку изготовленной продук­ции, а на профилактику производства с целью недопущения вы­пуска недоброкачественной продукции;

· повышение технического уровня метрологической службы на предприятии;

· воспитание коллектива в духе гордости за качество выпускае­мой продукции и марку своего предприятия;

· материальное и моральное стимулирование персонала за вы­сококачественное выполнение своих обязанностей;

· создание службы маркетинга;

· внедрение новых, более качественных материалов при изго­товлении продукции;

· снижение издержек на производство и реализацию продук­ции;

· изучение требований покупателей к качеству продукции и конъюнктуры рынка;

· проведение действенной рекламы;

· установление оптимальной продажной цены и др.

Приведенный перечень можно было бы продолжать, но это все разрозненные мероприятия, реализация каждого из них мо­жет привести к улучшению качества продукции, но не решает проблему качества в целом. Требуется комплексный подход к ре­шению данной проблемы, т.е. на каждом предприятии (особенно на крупном и среднем) должна быть разработана и внедрена сис­тема управления качеством продукции в соответствии со стан­дартом ИСО 9000.

Такая система позволит не только учесть все факторы, кото­рые влияют на качество продукции, но и обеспечить стабильный выпуск качественной продукции на предприятии. Но этого мало. Главное во всем этом – позиция директора предприятия. Если директор понимает значимость проблемы и лично является ини­циатором разработки и внедрения системы управления качест­вом, значит, на предприятии может выпускаться конкурентоспо­собная продукция.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав