Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политические идеи.

Читайте также:
  1. Авторитарные политические системы
  2. Алиссон Выявил конкретные механизмы в принятие политические решений
  3. Блок 4. Политические процессы и политическая деятельность
  4. Боронников А.Д. Кабацков А.Н. Лейбович О.Л. Политические стратегии пермской буржуазии
  5. Брестский мир и его внутриполитические последствия.
  6. Буржуазные черты реформ и их социально-политические последствия.
  7. Важнейшие внутри- и внешнеполитические условия решения задач постиндустриальной модернизации белорусского общества.
  8. Внешнеполитические интересы и задачи России
  9. Внешнеполитические связи СССР с государствами
  10. Внешнеполитические тенденции мирового развития в начале XIX века. Отечественная война 1812 года: новые подходы в изучении.

- Естественное состояние — состояние полной свободы и равенства при распоряжении своим имуществом и своей жизнью. Это состояние мира и доброжелательности. Закон природы предписывает мир и безопасность.

- Естественное право — право на частную собственность; право на свободу передвижения, на свободный труд и на его результаты.

- Сторонник конституционной монархии и теории общественного договора.

- Локк — теоретик гражданского общества и правового демократического государства (за подотчетность короля и лордов закону).

- Первым предложил принцип разделения властей: на законодательную, исполнительную и федеративную. Федеративная власть занимается объявлением войны и мира, дипломатическими вопросами и участием в союзах и коалициях.

- Государство создано для гарантии естественных прав (свобода, равенство, собственность) и законов (мир и безопасность), оно не должно посягать на эти права, должно быть организовано так, чтобы естественные права были надежно гарантированы.

- Разрабатывал идеи демократической революции. Локк считал правомерным и необходимым восстание народа против тиранической власти, посягающей на естественные права и свободу народа.

Наиболее известен разработкой принципов демократической революции. «Право народа на восстание против тирании» наиболее последовательно развито Локком в работе «Размышления о славной революции 1688 года», которое написано с открыто высказанным намерением «утвердить престол великого восстановителя английской свободы, короля Вильгельма, вывести его права из воли народа и защитить пред светом английский народ за его новую революцию».

Джон Локк (1632 – 1704) — английский философ-просветитель, самый видный представитель эмпиризма, основоположник материалистического сенсуализма (учение, признающее ощущение единственным источником знания).

Он придерживался формулы: «Нет ничего в разуме, чего прежде не было в чувствах». По его мнению на основе ощущений человек формирует свои знания, и благодаря этому мыслит. Локк выдвинул теорию «чистой доски». Согласно этой теории человек изначально представляет собой чистую доску и при столкновении с жизнью он получает массу впечатлений, которые закрашивают эту чистую доску. Локк способствовал развитию направления, которое считает, что человека формируют обстоятельства и что, изменив обстоятельства, можно изменить самого человека.

Локк был отцом либерализма. Он произвел революцию в области политического мышления. По его мнению права человека естественны и неотчуждаемы. Человек по своей природе — свободное существо. Свобода одного человека, если и ограничивается, то только свободой другого человека. Локк выдвинул идею разделения властей. Он считал, что государственная власть не должна быть безграничной. Ограничить ее можно только разделением на три ветви власти.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав