Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сравнительная характеристика политических взглядов Платона и Аристотеля.

Читайте также:
  1. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  4. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  5. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Этиологическая характеристика
  8. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  9. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  10. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ

Платон и Аристотель о государстве.
Представления Платона о государстве. Вопросам общественно-политическим Платон посвятил два наиболее обстоятельных своих произведения: «Государство» и «Законы», Это два самых больших по объему и самых важных по значению сочинения Платона на политическую тематику.

«Государство» - один из наиболее известных диалогов Платона, относящийся к расцвету его творческой деятельности (70-60-е, 4 в. до н.э.), создавался в течение многих лет. В данном произведении отразились все стороны учения мыслителя, включая его представления о справедливости, искусстве и художественном воспитании. Проект идеального государства как осуществление идеала справедливости, учение об идеях, теорию априорного знания.
Платон, прежде всего, пишет о модели "идеального", лучшего государства. Она представляет собой образ воображаемого государства, которого никогда не существовало, но которое должно возникнуть. То есть Платон говорит о некой идее государства, создает свой идеальный проект, который следует назвать утопией. В трактате «Государство» Платон пишет о том, что главная причина порчи обществ и государств заключена в «господстве корыстных интересов», обуславливающих поступки и поведение людей. В соответствии с этим основным недостатком Платон подразделяет все существующие государства на четыре разновидности в порядке увеличения, нарастания «корыстных интересов» в их строе. Это тимократия, олигархия, демократия, тирания.

Олигархия – это строй, основывающийся на имущественном цензе, у власти стоят богатые, а бедняки не участвуют в правлении.

Демократия осуществляется тогда, когда бедняки, одержав победу, некоторых из своих противников уничтожат, иных изгонят, а остальных уравняют в гражданских правах и в замещении государственных должностей, что при демократическом строе происходит большей частью по жребию.
Тимократия- (др.-греч. τῑμοκρᾰτία, от τῑμή, «цена, честь» и κράτος, «власть, сила») — форма правления, при которой государственная власть находится у привилегированного меньшинства, обладающего высоким имущественным цензом. Является одной из форм олигархии.

Тирания -(греч. τυραννίς - произвол) — форма государственной власти, установленная насильственным путём и основанная на единоличном правлении. Также тирания — это форма политического устройства ряда средневековых городов-государств Северной и Средней Италии, то есть Синьория.

Для своего утопического государства он выбирает аристократию, так как считает ее наиболее совершенной формой правления. «Ведь именно в таком государстве мы рассчитывали найти справедливость, а несправедливость, наоборот, в наихудшем государственном строе и на основании этих наблюдений решить вопрос, так долго нас занимающий»3.
Он говорил о государстве не как об общественном строе, а как о некотором благе, но при этом считал, что государство не естественно, а искусственно по своему образованию.
В своей работе Платон также описывает размер предпочитаемого государства. Это является одним из главных составляющих, а именно фундаментальной основой государственного образования. «Государство можно увеличивать лишь до тех пор, пока оно не перестает быть единым»5 пишет Платон. Данное суждение означает, что не всякая захватническая политика, ведущаяся государством, может идти ему лишь во благо. Наличие огромной территории повлечет за собой сложности в управлении и повлечет проблемы во внутренней политике, может привести к раздробленности или даже расколу государства. Поэтому Платон отмечает, что следует всячески следить за тем, чтобы наше государство было не слишком мало по территории, но и не должно быть излишне большим — оно должно быть «достаточным и единым».
Политические взгляды Аристотеля изложены в его трактате «Политика». « Политика» трактат о государстве, который был написан в последние годы жизни Аристотеля содержащий начала социальной и политической философии, политологии, а также теории управления. Трактат написан в последние годы жизни Аристотеля в Афинах (335—322 до н. э.). В этой книге рассматриваются проблемы рабства, гражданства, семья как отдельная ячейка государства, определения государства, и конечно Аристотель рассуждает на темы: форма его правления и цели государства.
В своей работе «Политика» Аристотель критиковал работы Платона, а также менее известных философов. Например, Филея Халхидонского и Гипподама Милетского. Велика вероятность, что именно их работы стали импульсом для создания собственной.
Аристотель полагал, что государство является неким прекрасным объектом, а его целью - «благая жизнь». В отличии от Платона, Аристотель также считает, что государство является естественным образованием, то есть имеет собственные законы, которые были образованы естественным путем.
Классифицируя виды политического устройства, философ делит их по количественному, качественному и имущественному признакам. Количественный критерий заключается в том, что государства различаются прежде всего тем, в чьих руках власть. Оно может находиться у одного лица, у меньшинства или у большинства. Однако и одно лицо, и меньшинство, и большинство могут править «правильно» и «неправильно». Таким образом, определяется качественный критерий. Кроме того, меньшинство и большинство может быть богатым или бедным. Но по той причине, что чаще всего бедные в большинстве, а богатые в меньшинстве, то деление по имущественному признаку совпадает с количественным делением. Поэтому получается всего шесть форм политических устройств: три правильных – монархия, аристократия и полития; три неправильных - тирания, олигархия и демократия.

Прежде всего рассмотрим неправильные формы политического устройства. Аристотель резко осуждает тиранию, утверждая, что тираническая власть не согласна с природою человека. При олигархии правят богатые, а так как в государстве большинство бедно, то это власть некоторых. Из неправильных форм Аристотель отдает предпочтение демократии, считая ее наиболее сносной, но при условии, что власть там остается в руках закона, а не толпы. Также каждой неправильной форме в Аристотелевской классификации существовала правильная.
Монархия - древнейшая форма политического устройства, первая и самая божественная форма, в особенности абсолютная монархия, которая допустима при наличии в государстве исключительного человека. Аристотель утверждает, что человек, превосходящий всех людей, поднимается над законом, является «богом между людьми», он сам закон и пытаться подчинить его закону невозможно.
Однако второй тип - аристократия предпочтительнее монархии, по той причине, что при аристократии власть находится в руках немногих, и возможна там, где личное достоинство ценится народом. А по той причине, что личное достоинство чаще всего присуще благородным, то они и правят при аристократии.
Наилучшей формой государства Аристотель называет политию. В политии правит большинство в интересах общей пользы. Все остальные формы представляют собой то или иное отклонение от политии. При политии государство управляется большинством, но у большинства, как полагает Аристотель, единственная общая им всем добродетель – воинская. Данный тип являет собой самую правильную форму государства. С другой стороны, сама полития, по Аристотелю, является как бы смешением олигархии и демократии. Полития как лучшая форма государства соединяет в себе лучшие их стороны, но свободна от их недостатков и крайностей.

Сравнение. Сходства и различия
Платон выделял для себя лишь одну идеальную форму правления – аристократию. Аристотель, в свою очередь, выделял для себя несколько идеальных форм, каждая их которых могла иметь искаженную форму. Также следует обратить внимание, что государство для Платона представляет собой исключительно искусственное образование. Но Аристотель полагал, что государство существует как естественное образование.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 258 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав