Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Становление русской философии как самостоятельной системы знания (XVIII век.)

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. A. Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей
  3. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  4. Cвязь языкознания с другими науками
  5. Cпецифика русской религиозной философии
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  8. I. Общие проблемы философии науки.
  9. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  10. II. Методы теоретического познания.

Выразителями философской мысли в России выступали, прежде всего, писатели, поэты, литературные критики, учёные, общественные деятели, поэтому в центре её всегда стоял человек. История русской философии была представлена рядом выдающихся мыслителей, но никто из них не дал цельной, завершенной философской системы, охватывающей своим логическим построением всю философскую проблематику, как это мы видим в западной философии. Скорее, разрабатывались отдельные, волнующие автора, проблемы и вопросы.

Уже в древних рукописях рассматривались философские вопросы о мировоззрении, о человеке, его месте в мире, проблемы морали. Собственно философские интересы стали пробуждаться в России с XVIII в., когда с Запада начали проникать идеи французского Просвещения и немецкого идеализма. Они способствовали высвобождению философского мышления из-под влияния других мировоззренческих форм, обращению его к естествознанию. Так, М. В. Ломоносов утверждал, что философским надо считать только то познание, которое имеет дело с «натурой» (природой) и вскрывает происходящие в ней изменения. Природу и её законы Ломоносов понимал материалистически. Материя определяется им как «протяжённое несопроницаемое, делимое на нечувственные части», «материя есть, то из чего состоит тело и от чего зависит его сущность». Действие и противодействие, протяжённость и сила инерции, а также другие проявления тел целиком зависят от материи, а не от каких- либо сверхъестественных сил. В целиком материализм Ломоносова носил механический характер, хотя и содержал элементы диалектики, когда речь шла о постоянном развитии мира.

Последующая философия в большинстве своём вновь обращается к проблемам человека и его духовности. Н. Бердяев объяснял это тем, что русские философы всегда стремились к поискам «истины как пути к жизни».

54. Идеологические концепции в русской философии первой половины XIX века: западники и славянофилы.

30-е – 40-е гг. XIX века были отмечены дискуссией между западниками и славянофилами. Спор о путях развития России, о том, должна ли Россия развиваться как самобытная страна со своей культурой или она должна вбирать в себя достижения европейской культуры и ориентироваться на западные ценности. Западники абсолютизировали тот момент, что Россия – часть человечества и должна быть как все. Подражание западным образцам не во всех случаях хорошо. Это один из недостатков позиции западников. Спор славянофилов и западников исторически разрешается синтезом того и другого подхода.

Расхождения между славянофилами и западниками были во взглядах на соотношение коллективности и индивидуальности. Славянофилы представляли народ как организм, как единое существо. Для них каждый русский – частица народа и должен подчинять свои интересы и желания интересам народа. На смену славянофилам пришли затем народники. Славянофилы проповедовали коллективизм, общинное устройство жизни, православную идеологию, которая должна лежать в основе национальной жизни русского общества. А западники были настроены индивидуалистически. Они утверждали, что российское общество должно двигаться в направлении развития либеральных ценностей.

55. Категория «бытие» и её содержание в истории философии.

БЫТИЕ, философское понятие, концептуализирующее наличие явлений и предметов (самих по себе или как данности в сознании), а не содержательный их аспект; синоним понятий «существование» и «сущее». Часто выступает как элемент понятийной оппозиции (напр., бытие и сознание, бытие и мышление, бытие и сущность). Проблемы бытия изучает философская дисциплина «онтология».




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав