Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды предприятий

Читайте также:
  1. D. увеличена хозяйственная самостоятельность предприятий
  2. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  3. V2. Организационно-правовые формы организаций (предприятий)
  4. А) Продукция предприятий, состоявших в управлении губернских совнархозов, поступала на учет и в распоряжение соответствующих центральных органов ВСНХ
  5. Административно-правовой статус предприятий и учреждений.
  6. Актуальные проблемы создания малых инновационных предприятий в стране.
  7. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.
  8. Анализ товарооборота и производственной программы предприятий общественного питания.
  9. Анализ товарооборота предприятий общественного питания.
  10. Аренда зданий (З), сооружений(С), предприятий(ПП).

Согласно Закону «О предприятиях в Стране» существуют такие виды предприятий:

1) индивидуальное предприятие, основанное на личной собственности физический лица и исключительно ее работы;

2) семейное предприятие, основанное на собственности и работе граждан Страны - членов одной семьи, которые живут вместе;

3) частное предприятие, основанное на собственности отдельного гражданина Страны, с правом найма рабочей силы;

4) коллективное предприятие, основанное на собственности трудового коллектива, кооператива, другого уставного общества, общественной и религиозной организации;

5) государственное коммунальное предприятие, основанное на собственности административно-территориальных единиц;

6) государственное предприятие, основанное на общегосударственной (республиканской) собственности;

7) общее предприятие, основанное на базе объединения имущества разных собственников (смешанная форма собственности);

8) предприятие, основанное на собственности юридических лиц и граждан иностранных государств.

Тем не менее такая классификация не совпадает с экономическими критериями размежевания разных типов и форм собственности. Если придерживаться таких критериев, то следует прежде всего выделить основные типы предприятий (частные, коллективные и государственные), а в пределах каждого из них - отдельные виды предприятий.

Независимо от сфер и областей народного хозяйства, в которых функционируют разные типы и формы предприятий, к частным предприятиям принадлежат:

а) частное индивидуальное предприятие, основанное на личной собственности и собственности членов семьи, а также на работе этих лиц;

б) частное капиталистическое предприятие, которое принадлежит отдельному лицу, максимум семьи и основывается на эксплуатации нанимаемых работников.

Аналогично к коллективным предприятиям относят: а) коллективные труд, основанные на колективной собственности трудового;

б) коллективные капиталистические, основанные на объединении капиталов нескольких капиталистов и коллективной работе нанимаемых работников.

Среди государственных предприятий с экономической точки зрения выделять такие, что ставят цель получения максимальной прибыли (государственные коммерческие), и те организации, заклад и учреждения, для которых получение прибыли не является основной целью деятельности.

Кроме этих типов и видов предприятий, выделяют смешанные (в которых объединяются собственность и капиталы отдельных форм частной, коллективной и государственной собственности) и общие (в которых объединяются собственность и капиталы отдельных форм частной, коллективной и государственной собственности с капиталом физических и юридических лиц иностранных государств) предприятия.

Частные и коллективные капиталистические предприятия, коллективные труду, государственные коммерческие, а также общие и смешанные функционируют в виде малых, средних и крупных предприятий, размеры которых в разных сферах и областях экономики не одинаковые. Так, в Стране, согласно действующему законодательству, к малым предприятий в промышленности и строительстве относят предприятия с численностью работающих до 200 лиц; в других областях производственной сферы - до 50 лиц; в областях непроизводственной сферы - до 25 лиц; в розничной торговле - до 15 лиц.

В других странах установлены другие критерии классификации предприятий на малые, средние и большие. Так, в США к малым относят предприятия с численностью занятых до 500 лиц; к средним — 500—1000 лиц, к большим — свыше 1000 лиц.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав