Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ товарооборота предприятий общественного питания.

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. D. увеличена хозяйственная самостоятельность предприятий
  3. E) биохимические анализы крови.
  4. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  5. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  8. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  9. II.1.2.3. Анализ ликвидности
  10. II.1.2.6. Анализ показателей рентабельности

Определяющим показателем хозяйственно-финансовой деятельности предприятий общественного питания является товарооборот.

Весь объем товарооборота, или, как принято называть его, валовой товарооборот общественного питания, складывается из оборота продукции собственного производства и оборота по реализации покупных товаров. В оценке деятельности предприятий общественного питания большое значение придается доле продукции собственного производства во всем товарообороте. Объясняется это тем, что основная задача общественного питания состоит в том, чтобы увеличивать объем продажи продукции собственного производства. Поэтому повышение ее удельного веса во всем обороте оценивается как положительный результат работы предприятия.

Методика анализа товарооборота предприятий общественного питания в основном та же, что и оборота розничной сети. Но вместе с тем имеются некоторые особенности, обусловленные главным образом характером деятельности предприятий. Если предприятия розничной торговли осуществляют только реализацию товаров, то предприятия общественного питания занимаются производством, реализацией и организацией потребления товаров населением. Этим также объясняются некоторые различия показателей общественного питания и розничной торговли. В процессе анализа товарооборота общественного питания определяются: выполнение плана, его динамика в целом, по видам и предприятиям; изменение удельного веса продукции собственного производства во всем обороте, объём ее продажи в среднем в расчете на одного человека и т.п.

 

 

31.Основные нарушения при товарно-сырьевых поставках

Договор поставки - один из договоров, наиболее широко применяемых в предпринимательской деятельности. Это не самостоятельный вид договора, а разновидность договоров купли-продажи. Договор поставки предусматривает, что поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Основные признаки:

1) правовой статус поставщика. В качестве продавца (поставщика) в договоре поставки выступает предприниматель. Это может быть коммерческая организация, юридическое лицо либо гражданин (индивидуальный предприниматель).

Поставщик продает либо производимые им товары, либо товары, закупленные им для продажи;

2) цель приобретения товара. Товар приобретается либо для использования в предпринимательской деятельности, либо в деятельности, не связанной с личным, домашним, семейным использованием товара;

3) срок исполнения обязательства поставки наряду с наименованием и количеством товара приобретает значение существенного условия договора;

4) по договору поставки возможна оптовая продажа товаров единовременно (в срок) либо отдельными партиями в течение длительного периода в обусловленный срок;

5) момент заключения договора и момент его исполнения, как правило, не совпадают. Стороны при заключении договора выбирают любую из форм расчетов. При отсутствии в договоре условия о форме расчетов расчеты осуществляются платежными поручениями.

Важное значение имеет в договоре определение срока и порядка оплаты товаров. При этом может быть предусмотрена оплата как до, так и после передачи товара. Если в договоре предусмотрена предварительная оплата товаров, то стороны могут обусловить конкретную дату передачи товаров, исчисляемую со дня поступления денежной суммы на счет поставщика. Любое изменение цены допускается только по соглашению сторон договора.

Ответственность по договору поставки наступает в случае нарушения сроков поставки или недопоставки товаров, в этом случае с поставщика взыскивается установленная законом или договором поставки неустойка до момента фактического исполнения обязательств.

В случае поставки товара ненадлежащего качества покупатель вправе предъявить поставщику требования: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Расторжение договора поставки или одностороннее его изменение допускается в случаях существенного нарушения условий договора одной из сторон: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров; неоднократного нарушения сроков оплаты товаров и т. д. Договор составляется в двух экземплярах, все изменения и дополнения должны быть составлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

32.Анализ себестоимости услуг автотранспорта.

Себестоимость перевозок (работ, услуг) – это стоимостная оценка затрат всех видов ресурсов, используемых для осуществления перевозок автомобильным транспортом 1. Материальные затраты: а) материальные ресурсы(затраты на топливо, материалы, шины) б) энергетические ресурсы (отопление, электричество, вода, газ) 2. Затраты на оплату труда (фонд заработной платы, отпускные, премиальные) 3. Амортизационные отчисления на восстановление основных средств и нематериальных активов) 4. Прочие -отчисления во внебюджетные фонды и фонд социального страхования на мероприятия по предотвращению травматизма и выплату пособий по несчастным случаям -командировочные расходы -оплата услуг (подрядной организации, консультационные и информационные услуги, связь, аудиторские) -расходы на добровольное и обязательное страхование -аренда -представительские расходы -расходы на банковское обслуживание -реклама -проценты по долговым обязательствам -транспортный налог -налог на имущество -канцтовары и хозяйственные расходы

Основные пути снижения себестоимости перевозок грузов и пассажиров на автотранспорте следующие: 1. повышение производительности труда а) снижения потерь рабочего времени по различным причинам б) рост производительности подвижного состава 2. повышение качественных показателей использования подвижного состава а) увеличение значения коэффициента использования пробега за счет привлечения новых грузоотправителей и грузополучателей, внедрения рациональных маршрутов и технологий перевозок грузов и пассажиров, совершенствования оперативного управления транспортным процессом и т.д. б) увеличение значения коэффициента использования грузоподъёмности за счёт рациональной укладки груза в кузове автомобиля, применения прицепов и полуприцепов и т.д. в) увеличение времени пребывания автомобилей в наряде за сутки, г) сокращение времени простоя под погрузочно-разгрузочными операциями, д) повышение технической скорости,

33.Анализ источников формирования капитала

Задали анализа:

• изучить состав, структуру и динамику источников формирования капитала предприятия;

• выявить факторов изменения их величины;

• определить стоимость отдельных источников привлечения капитала и его средневзвешенной цены, а также факторов изменения последней;

• оценить уровень финансового риска (соотношение заемного и собственного капитала);

• проанализировать произошедшие изменения в пассиве баланса с точки зрения повышения уровня финансовой устойчивости предприятия;

• обосновать оптимальный вариант соотношения собственного и заемного капитала.

Капитал — это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

Формируется капитал предприятия как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников.

Основным источником финансирования является собственный капитал В его состав входят уставный капитал, накопленный капитал (резервный и добавочный капиталы, нераспределенная прибыль) и прочие поступления (целевое финансирование благотворительные пожертвования и др.).

Заемный капитал — это кредиты банков и финансовых компаний, займы, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и др. Он подразделяется на долгосрочный (более года) и краткосрочные(до года).

При формировании структуры капитала необходимо учитывать особенности каждой его составляющей.От степени оптимальности соотношения собственного и заемного капитала во многом зависят финансовое положение предприятия и его устойчивость.

В процессе последующего анализа необходимо более детально изучить динамику и структуру собственного и заемного капитала, выяснять причины изменения отдельных их слагаемых и дать оценку этих изменений за отчетный период.

Факторы изменения собственного капитала нетрудно установить по данным отчета формы №3 и данным аналитического бухгалтерского учета, отражающим движение уставного, резервного и добавочного капитала, нераспределенной были.

Темп прироста собственного капиталазависят от следующих факторов: • доли чистой прибыли в общей сумме брутто- прибыли до выплаты процентов; • рентабельности оборота — отношение чистой прибыли к выручке; • оборачиваемости капитала— отношение выручки к среднегодовой сумме капитала;

 

34.Анализ использования оборудования и производственной мощности предприятия

После анализа обобщающих показателей более подробно изучается степень исполь­зования производственных мощностей предприятия, отдельных видов машин и оборудования.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав