Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диалектика как учение о развитии, всеобщей связи и взаимной обусловленности явлений. Становление диалектических представлений в истории ф-ии.

Читайте также:
  1. A. Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей
  2. C) диалектика
  3. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  4. II. Изучение нового материала
  5. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  6. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  7. III. Современное традиционное обучение (ТО
  8. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  9. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  10. Quot;Обучение мышлению".

Развитие – одна из категорий Ф. – изменение определенного рода. Ф. имеет дело с категориями и законами. Категория – наиболее абстрактное и ёмкое понятие, отражающее целую предметную область.

Основные категории Ф.: ▪сознание, ▪материя, ▪пространство, ▪время, ▪отражение, ▪общество, ▪познание, ▪Ч.

Есть, однако, ряд категорий, в которых отражаются не столько классы предметов, сколько связи между предметами. Это прежде всего категории диалектики: общее – единственное, причина – следствие, содержание – форма, необходимость – случайность, возможность – действительность, сущность – явление, целое – часть, система – элемент. В античной Ф. философы эллейской школы (Парменид, Зенон) пытаются абсолютизировать постоянство, неизменность, неподвижность, устойчивость. Бытие неподвижно. Их оппонент – Сократ – истина в споре. Но диалог с тех пор понимается не только как способ достижения истины. Со времён Сократа установился взгляд на мир как на нечто постоянно изменяющееся, текучее. Гераклит: «всё течёт, всё изменяется».

Метафизическая Ф. – взгляд на мир как на неподвижный, попытка рассмотреть явление вне связи с его средой. С 19 в. диалектика – отдел Ф., который исследует связь и развитие явлений.

Содержание диалектики – категории, законы и само понимание развития.

Развитие имеет 2 характеристики:

· необратимость

· направленность (цикл/прогресс/регресс)

Для понимания сущности развития нужны ответы на 3 вопроса: 1. В чем причина, источник развития? 2. Как совершается развитие? 3. Какая из 3-х направленностей ведущая?. Ответы на эти вопросы дают законны Диалектики! Закон - наиб существенное, повтор-ся, необх связь явлений, объектов, состояний. Законы бывают: З. Функционир, З. развития, З. конкрет областей бытия, статистич – в квант физике, динамич- в мех-ке макротел. Законы Д- универсальные, действ во всех сферах бытия.

Если связь явлений реализ через категории Д, то развитие исслед-ся на основе законов Д. На? «в чем источник развития отвеч I закон Д: «Закон единства и борьбы противоречий» (Гегель). Осн категории закона: различия, тождества, противополож-ти, противоречия. Любое явление содерж в себе противопол стороны. Источник развития нах в самом объекте. II закон Д:» Закон перехода колич изменений в качествен и обратно». Категории: качество (внутр опред-ть вещи, ее отличие от др), количество (простр врем хар-ка вещи, выр в их кол-ве, протяж-ти, величине) Единство кач-ва и кол-ва- мера. Когда же мера превзойдена происх переход в нов кач-во - скачок- перерыв постеп-ти, переход к нов кач-во. Скачки: 1. медлен- эволюц, 2. быстрые- революц. Хар-р скачка завис от природы объекта в жив природе. В чел жизни возможны только эволюц скачки. В нежив- и эволюц и революц. III закон Д: «Законотрицания отрицания» (в общем виде сформулир Гегелем) Любое явление- тезис- нечто сущ-щее. Это явление прих к самоотриц-ю – смерти- антитезис, но все положит, что в нем накоплено не исчезает бесследно, а сохр и в снятом виде сохр в синтезе, поэтому развитие- есть спираль, разворач кверху.

Этот закон показ, что повторение и регресс- необх моменты, без кот не сущ прогресс развития. Но это утв-е ф-фов оспарив естествоиспыт-ми, счит что в жив природе преоблад цикличность. Категории Д: 1. формы чел мышления, 2. формы логич выделения связи различ объектов и состояний,3. категории явл парными не случайны, разрывать их нельзя, прих-ся лавировать. Общие категори Д: «общее- единич», «причина- следствие», «необх-ть- случ-ть», «содержание- форма», «возм-ть- действит», «сущ-ть- явление». В них отраж не столько классы предметов, сколько связи м/у ними.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав