Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема познаваемости мира: диалектика познавательного процесса, критика скептицизма, релятивизма, агностицизма.

Читайте также:
  1. C) диалектика
  2. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  3. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  4. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  5. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  6. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  7. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  8. Античные концепции эпикуреизма, скептицизма, стоицизма.
  9. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ КРИТИКА РЕЛИГИИ ФЕЙЕРБАХОМ.
  10. Антропологический материализм и критика религии в философии Л. Фейербаха.

Гносеология - теория познания. Познаваемый мир - эта проблема вытекает из основного вопроса философии (взаимодействие сознания и материи). Познание - это всегда отношение, взаимодействие человека с виром, объекта и субъекта, в процессе которого человек получает некую информацию в форме знаний об окружающем мире, о свойствах этого объекта. Центральными проблемами является проблема истины и метода познания этой истины.

1. Человек есть мера всех вещей. Имеет гносеологический мысл. Субъективистское понимание истины. 2. Принцип релятивности. об одной и той же вещи можно высказать как мин 2 прямопротивоположных суждения, оба из которых истинны. У Канта это будет наз. антиномией истинного разума. Антиномия Канта будет служить для него неким критерием ограничения до которого мы можем познать. Агностицизм - форма скептицизма. нельзя быть абсолютно уверенным в знаниях, всегда есть сомнения. для софистов истина не явл. самоцелью. Познай самого себя и ты познаешь весь мир. Я знаю, что ничего не знаю, а др., кот. утверждают, что все знают, не знают даже и этого.

 

12. Проблема истины и метода как главные вопросы гносеологии и из решение в истории философии.

От греческого Гносис –знание. Философское учение о познании. Ее главный вопрос – что есть истина и как ее найти. Для Сократа знание есть высшая добродетель человека. Этический рационализм: Все зло есть результат невежества. Согласно Сократу именно знание делает человека свободным. Сократ-Спиноза-Гегель-Маркс. Развитие познавательного процесса движется от мифа к …(?). К субъективному знанию и наконец к гносису – логическому и практическому обоснованному знанию. Гностицизм – истинное знание есть только у бога. Бог, для того чтобы спасти людей, посылает миссию. Гносеологически, основной вопрос философии – соотношение между субъектом и объектом. Познание есть процесс взаимодействия, это отношение субъекта и объекта, оно целенаправленно и осмысленно. Познавательное отношение между субъектом и объектом – знание. Знания могут соответствовать объекту, тогда они будут истинными и не соответствовать, тогда они будут ложными. Критериями истинности и лжи выступают практика и логика. Объективность истины и диалектика познавательного процесса. Закон – общая объективная связь. Законы бытия – объективные, общие существенные и необходимые связи между явлениями бытия. Объективная истина – такое содержание наших знаний, которое не зависит от человека и всего человечества, т к содержанием наших знаний является объективный окружающий мир, тогда как по форме своего проявления истина всегда субъективна. В истории философии многие направления, начиная со скептиков подвергали сомнению возможность получения объективной истины. Крайняя форма скептицизма получила название агностицизм – отрицание возможности познания сущности бытия. Наиболее ярким проявлением скепсиса является гносеология канта, согласно которой существуют некоторые вещи в себе. Они принципиально недоступны сознанию. Диалектическое определение истины: истина есть момент тождества мышления и бытия, субъекта и объекта. Абсолютная истина есть тот предел наших знаний, (постоянно отодвигающийся) складывающийся из абсолютной суммы истин относительных – временных, неполных, ограниченных.) Таким образом, истина есть бесконечный процесс обновления и накопления знаний.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 108 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав