Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Немецкая классическая философия: общая характеристика фил-х систем Канта и Гегеля.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  4. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  5. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  6. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  7. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  8. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  9. I. Классическая школа управления.
  10. I. Общая дерматовенерология

Немецкое просвещение выступает за объединение, единого центр. гос-ва. Развивается на стыке эпох и завершает Ф. Нового времени. В Германии 18 в. – век феодализма; не везде отменено крепостное право. Но одновременно в духовной жизни Германия шла вровень с европейскими странами.

2/2 18 в. – «духовная революция», начало 19 в. – уничтожение остатков феодализма и переход к буржуазному образу жизни (благодаря завоеваниям Наполеона). Раздробленность Германии пошла на пользу ее народу: Самостоятельные властители малых государств уделяли большое внимание правовому воспитанию народа и его грамотности, Образованные слои впитывали французскую и английскую Ф. => Ф. Гердера, Канта, Фихте, Гегеля, Шеллинга и Фейербаха - классическая. Для НКФ характерен преимущественный интерес к проблеме Ч. Осмысление других проблем базируется на понимании Ч. НКФ развивалась в интеллектуальной атмосфере прогрессирующей научной и художественной мысли. Существенную роль в ее развитии сыграли достижения естествознания и общественных наук. На первый план выдвигается идея развития как теория и метод познания действительности.

Кант: немецкий классический идеализм. Родоначальником немецкого просвещения и классической философии является Э.Кант. Жил 1724-1804 года. Основатель немецкой классики. Лозунг Канта: Имей смелость пользоваться собственным разумом. Кант – ученик и последователь Кристиано Вольфа – философа популяризатора Лейбница. В период жизни Канта формируется эстетический романтизм – альтернатива господствующему рационализму. Философия Канта – поворотный момент в развитии философствования. Он – родоначальник немецкого классического идеализма. Стоит у истоков диалектики. В философии Канта два периода: 1. Докритический – период механического материализма или догматизма. Дэвид Юм разбудил Канта от догматического сна. Кант совершает Коперниканский переворот, формулирует гипотезу Кнта-Лапласа о естественном происхождении нашей солнечной системы. (Вселенная состоит из облаков, в-во их неуничтожимо, а все вещи – сгустки этого вещества). Исходят из атомарной модели. Вещество лишь в разных формах. В первый период Кант – последователь Вольфа. 2. Второй период начинается с трёх знаменитых вопросов: 1.Что я могу знать – критика чистого разума (не отягощенного опытом). 2.Что я должен делать 3.На что я могу надеяться. На второй вопрос отвечается: нужно чтобы другой человек был целью и никогда следствием. +Критика способности суждения. Синтез этих трёх вопросов даёт главный вопрос Канта: Что такое человек и чем он может стать.

Гегель: Завершает развитие идеализма в нем. классической фил-ии. исходное понятие его ф-ии - абсолютная идея (это разум, мышление, но не отдельных людей). Философ-идеалист, заложивший основы философской диалектики нового времени. “Наука логики” исследует логич. понятия, категории и законы и дает первые образы филос-ой картины мира. Основа мира “абсолютная идея” или “мировой дух”. “Абсолютная идея” “отчуждает” себя в природу и создает все формы жизни. В природе нет раз-я, а есть повторение. Природа порождает Ч. Общ-во развивается постепенно. Все народы: исторические (вносят вклад в разв-е чел-ва) и неисторические (“удобрение истории”) Цель мир. духа = цель Ч. – самопознание. Ступени познания мирового духа: а)низшая – религия; б) средняя – мораль, ис-во, право; в)высшая – ф-я. Диалектический метод Гегеля исходит из того, что всё в мире развся от низшего к высшему.

Диалектика Гегеля

Диалектика – учение о связи и разв-е всех явлений и мира в целом. Особенности: Гегель развил диалектич. идеи Гераклита, Сократа и Лейбница и разработал их в форме законов и категорий диалектики.

Наполнил фил. формы и категории новым фил. содержанием; разработал категории: явление – сущность, возмож-ть и действ-ть. Сформулировал в общем виде и показал универсальность законов диалектики:

“Закон единства и борьбы противоположностей”, “Закон перехода колич изменений в качест-е”, “Закон отрицания отрицания” (развитие идет от простого к сложному). Диалект. разв-е – способность мир. разума, которая наиболее ярко проявляется в логике, мыслительной деятельности.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 151 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав