Читайте также:
|
|
Имущественные отношения супругов зависели от формы брака.
В браке cum manu имущество жены переходило в собственность мужа, который имел права им распоряжаться. Право мужа на владение имуществом жены не могли ограничить даже родственники жены.
В результате заключения брака sine manu действовал принцип разделения имущества супругов. Муж мог осуществлять управление и распоряжение имуществом жены, но не мог его отчуждать без соответствующего разрешения. Управлять имуществом жены муж мог только в том случае, если супруга сама передала его для этих целей.
В данной ситуации взаимоотношения супругов определялись по правилам договора поручения. Родственники жены могли предъявить к супругу требования о восстановлении имущества или даже иск по поводу злоупотреблений в управлении имуществом.
Несмотря на то что жена была собственником своего имущества, она не могла самостоятельно распоряжаться этим имуществом в хозяйственном отношении.
При заключении брака sine manu супругам было запрещено осуществлять взаимные дарения.
На особом правовом положении находились категории брачного имущества: приданое и брачные дары.
Приданое (dos) — материальный дар, предоставляемый женой, ее отцом (домовладыкой) или иным третьим лицом.
Приданым могли быть различное имущество или имущественное право: вещи на праве собственности или владения, право на чужие вещи (сервитут), отказ от каких-либо вещных прав, отказ от наследства в пользу мужа и т. д.
Приданое являлось имуществом жены, но правом собственности на него обладал муж. Плоды от имущества находились в собственности мужа, но муж не мог отчуждать земельные участки. Движимые вещи муж мог отчуждать только с согласия жены, за исключением скоропортящихся и заменимых вещей, которые муж мог отчуждать самостоятельно. На мужа возлагалась ответственность по сохранности приданого.
Приданое передавалось путем проведения особого обрядового акта либо оформления соответствующих документов.
Приданое нельзя было заменить другой вещью, даже если она была более ценной. Кроме этого, вещь, находящаяся в составе приданого, не могла изменить свое назначение.
В период заключения браков cum manu правовое положение приданого никак не регулировалось.
Если не было соответствующего соглашения, то приданое вместе с другим имуществом жены переходило в собственность мужа. Когда стали заключаться браки sine manu, для приданого, передававшегося мужу, был установлен особый правовой режим.
Брачные дары — подарок жене от мужа в соответствии с их общественным положением. Подарок предоставлялся до заключения брака, тем самым жена обеспечивалась на случай прекращения брака.
44 вопрос. Может также имеют право на создание претора в виде Указ. Его влияние на законодательство родился в 367 до н.э., когда это было его отдельные функции правосудия (iurisdictio.)
С магистратов редко имеют соответствующих юридических знаний, случилось так, что они извлекли пользу из советов видных юристов. И поэтому следующий претор функционировал так. Consilium Его персональный состав советников. Выданным Совет является консультативным органом, претор, однако, не был связан. В некоторых случаях, однако, свое личное мнение является обязательным для должностного лица.
Магистратов имеют право выдавать указы (JUS edicendi), Которые первоначально были объявлены "устно, а затем приняло форму письма. Тогда он будет принят ее на доску (альбом) В общественном месте. В указе, претор представлены принципы, которые будут управляться во время его пребывания в должности.
Указ pretorski состоял из двух частей:
- оперативный - Информация о ewnetualnym награду процесса защиты в определенных ситуациях (actiones, exceptiones, Мишнс или restituniones)
- formularnej - Все формулы, которые можно использовать либо процесса
Первоначально магистратов не связаны указы были опубликованы ранее, но в 67 до н.э., полностью изменили права. Претор следующий чаще всего заботился фиксированная часть указа (edictum tralaticium), Который может добавлять свои собственные положения (Указ нова.)
Магистратов имеют свои бизнес обратил внимание на наиболее в развитии гражданского права. Они участвовали в этой области, главным образом с разъяснением положений этого закона, пополнения пробелов и исправление ошибок.
Кроме преторов выдавать указы были еще имеет право edylowie kurulni и квесторов.
Окончательная форма правотворческой был император, который служил своей законодательной функции имперской конституции.
Материалы, через которые император был в состоянии выразить свою волю был весьма широк. Существовали четыре возможности:
- Указы (Указ) - Сила правовых указов, либо к определенной территории, и охватить всю страну. Указ императора возникла на основе своего права JUS edicendi.
- Мандаты (мандат) - Письменные инструкции губернаторам имперских провинций и Сенат, и других имперских чиновников. Большинство содержат положения административного характера.
- Указы (Декрет) - Урегулирование споров, которые были размещены до императорского двора. Опираясь на авторитет императора, взял на характеристики обязательное толкование.
- Рескриптов (рескрипт) - Император ответ на запрос императорских чиновников, судей и лиц по правовым вопросам.
Из 235 мандатов н.э. и указы утратили свое значение, главным образом из-за образования dominatu. А также факторы, влияющие абсолютная власть императора получили наиболее важных указов.
Конституции империи были направлены главным образом на должностных лиц, а затем они передали их для широкой публики.
С оформлением в государственно-политической культуре единоличной верховной власти, впоследствии монархической, источником права стали и издаваемые государем, монархом, императором постановления (constitutiones). Отражая содержание переданной государю власти (см. II.4), эти постановления считались имеющими высшую правовую силу наравне с законами. Постановления имели несколько видов, существенных не только в формальном, но и в содержательном отношении.
Эдикт, или указ, (edictum) считался актом, изданным государем как высшим должностным лицом; в нем могли правоустанавливаться все нормы, отнесенные к компетенции вообще всех магистратов государства — т.е. как в сфере публичного, так и частного права. Поручение, или мандат, (mandatum) содержало инструкции должностным лицам, как правило, в отношении правоприменения; главным образом эти акты касались юрисдикции наместников и преторов, соответственно в них рассматривались самые разнообразные вопросы по преимуществу уголовного или частного права. Рескрипт (rescriptum) был ответом императора на правовые запросы частных или должностных лиц. В первом случае ответ представлял простую резолюцию на прошении, написанную самим государем. Во втором — ответ на запрос магистрата составлялся в виде особого письма и имел специальное наименование epistola. Аналогичный ответ на запрос общины, города или корпорации квалифицировался как «прагматическая санкция». Декрет (decretum) был судебным решением государя по конкретному делу, имевшим по правилам аналогии распространительное значение. Его содержание предопределялось судебными полномочиями монарха как высшего судьи государства.
По силе своего действия постановления государя подразделялись на всеобщие (c.generales) и индивидуальные (c.personales). Первые имели значение наравне с законами, в строгом смысле к ним относились только эдикты и мандаты. Но с прекращением власти государя (его кончиной и т.д.), подразумевалось, эти акты теряли юридическую силу. Вторые — рескрипты и декреты — как правило, адресовались конкретному лицу или ситуации; но действие их считалось постоянным для права.
45 вопрос. Исполнительная власть в республике находилась в руках магистра тов, должностных лиц. В отличие от Спартанской формы они не были выборными управленцами. Они были также представителями народа, поэтому их полномочия заключались в исполнении решений народных собраний или Сената, и в широкой собственной правительственной деятельности.
Все римские магистраты делились на сенаторские (те, которые давали право на включение в состав Сената) и городские чины. Сенаторские и были общегосударственной, правительственной властью. Все магистраты, безусловно обладали должностной властью, которая заключалась в праве вмешиваться в действия граждан и в праве назначать себе помощников. Некоторые магистраты наделялись правом запроса богов, правом обращаться к оракулу и истолковывать его высказывания, а тем самым давать оценку тем или иным политическим актам или действиям. Высшие или назначенные в экстраординарном порядке магистраты, помимо предыдущих полномочий наделялись (по особому акту) правом правительственной власти, которое вбирало в себя права правления полисом, военного предводительства, юрисдикции – административной, уголовной или даже в гражданских делах.
Все магистраты избирались народными собраниями, это и отличает римское государственное устройство как республиканское, где народ своим волеизъявлением (в отличие от Спарты) мог влиять на политические события. Исполнение должностных обязанностей было безотчетным, магистрат мог быть привлечен к суду только после истечения срока его полномочий. Все магистратские должности в Риме были безвозмездными, поэтому занятие этих должностей было позволительно лишь зажиточным людям. Наиболее существенной чертой римских магистратур была их коллегиальность: все должностные лица избирались попарно с равными должностными правами каждого, причем любой из них имел право возражать против решений и действий своего коллеги.
Власть любого магистрата была значительной в ее административном проявлении. Они имели право задержать неподчиняющегося гражданина, предать его суду, в особенности в случае выявленных оснований, наложить штраф, арестовать какую-либо вещь, принадлежащую гражданину, для того, чтобы заставить его исполнить закон или постановление.
Во главе римских магистратур стояли консулы. Двух консулов избирали центуриатные комиции на 1 год, должность свою они исполняли попеременно; в случае войны один брал на себя управление городом, другой армией. Основная обязанность консулов была в наблюдении за внешней и внутренней безопасностью города, его владений. Консулы руководили деятельностью Сената, они предлагали решения народным собраниям и вообще созывали их. Консулы набирали войска, организовывали их, назначали высших командующих чинов, в походе они сами осуществляли военное руководство. Консулы управляли захваченными областями в полной мере, пока не происходила правильная организация провинциального управления. Как военачальники, они вправе подвергнуть любого наказаниям, даже смертной казни. Консулы руководили расходом казны. Они имели право издавать указы (эдикты) по вопросам управления и толкования права.
Вторым по важности должностным институтом была претура.
Число преторов увеличилось с двух до восьми. Изначально претор был младшим помощником консула и осуществлял те же функции. Однако в дальнейшем они сконцентрировали в своих руках уголовную и гражданскую юрисдикцию. Им же принадлежала полицейская власть в городе. Для осуществления главных своих полномочий, претор мог издавать эдикты, а также прибегать к специальным правовым запретам – интердиктам.
Особняком стояли следующие пот рангу магистраты – цензоры. Их деятельность была специфической, но влияние было неимоверным. В отличие от Спарты, в Риме властные полномочия были очень дифференцированы и рассредоточены среди различных ведомств. Главным делом цензоров было исчисление ценза, т.е. составление списков населения по классам, что было основанием причисления к гражданству, для допуска в сенаторы и во все магистратуры. Решения цензоров не подлежали обжалованию и суду. Они могли налагать "бесчестья" на граждан, лишая их гражданских и политических прав. Цензоры участвовали также и в финансовом управлении. Сначала их избирали на 5 лет, потом их власть ограничилась 1,5 годами.
Завершали когорту обычных магистратов – квесторы, формально являвшиеся изначально помощниками консулов. В дальнейшем в их руках сосредоточилось заведование государственной казной, ведение расходных и приходных книг, прием и выдача денег. Также они были и хранителями государственных документов. В дальнейшем они рассредоточились по государственным делам, разделив между собой предметы ведения.
Своеобразными должностными лицами в Риме были плебейские магистраты – народные трибуны. Их было - сначала 5 потом 10. Их главной задачей было обеспечение гражданского равенства и гражданских прав плебеев во времена доминирования в органах власти патрициев. Каких либо правительственных правомочий они не имели, но воплощая в себе отличное от Спарты и нехарактерное для нее, демократическое начало Рима, они могли объявлять протесты на решения магистратов, Сената, народных собраний, налагая на них "вето". Они могли апеллировать к народному собранию, созывать его, обладали независимостью, личной неприкосновенностью.
Помощниками народных трибунов были курульные эдилы. Их было 4: 2 патрицианских и 2 плебейских. Эдилы осуществляли, главным образом, полицейскую власть в городе, рыночными и торговыми делами, устройством общественных игр, празднеств, зрелищ, снабжением города продовольствием.
В критических условиях, по решению Сената, на место всех обычных магистратур мог быть избран диктатор, обладающий исключительными полномочиями. Его избирали на 6 месяцев, но срок мог быть продлен. Ему передавалась вся полнота управления, в том числе и военная власть, и право международных сношений, уголовной юстиции и любых изменений законов. Диктатору вручались особым постановлением верховные должностные полномочия, на которые никто, никакой орган, не мог иметь возражений.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |