Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производственная мощность предприятия и ее виды

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  3. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  4. А) Совокупность отделов и служб предприятия, или отдельное подразделение людей
  5. Акционерные общества работников (народные предприятия)
  6. Алгоритм оценки предприятия методом чистых активов.
  7. Амортизация основных средств и нематериальных активов предприятия
  8. Амортизация основных средств предприятия
  9. Анализ актива баланса (оценка ликвидности и платежеспособности предприятия)
  10. Анализ банкротства предприятия

 

Производственная мощность предприятия (цеха, участка) — это максимально возможный выпуск продукции в определенных но­менклатуре и ассортименте при наиболее рациональном использо­вании наличных орудий труда, с учетом применения прогрессивной технологии, передовых методов организации производства и труда, обеспечивающих необходимое высокое качество изготовляемой продукции.

Производственная мощность измеряется, как правило, готовой продукцией, выраженной в натуральных единицах (в штуках, тон­нах, литрах и т.д.), используемых в производственной программе. Например, в добывающих отраслях промышленности мощность предприятий (шахт, разрезов, нефтепромыслов) определяется в тоннах добычи угля, нефти или других топливно-сырьевых ресур­сов; мощность металлургических предприятий (комбинатов) и их основных цехов (доменного, сталеплавильного, прокатного) — в тоннах выплавки чугуна, стали и производства проката; мощность предприятий в машиностроении — в штуках изготовляемых машин, выраженных в физических или условно-натуральных единицах; в текстильной промышленности мощность, например, прядильных фабрик (или цехов) определяется количеством произведенной пря­жи в тоннах, мощность ткацких фабрик (цехов) — в погонных или м2 изготовленного суровья.

Производственная мощность предприятий рассчитывается по всей номенклатуре выпускаемой продукции. В случаях, когда это целесообразно, необходимо использовать метод приведения но­менклатуры изделий к одному или нескольким видам однородной продукции, принимаемой за единицу. Одновременно с расчетом производственной мощности в натуральных показателях можно оп­ределять ее также в стоимостном выражении как по видам продук­ции, так и по товарной (валовой) продукции в сопоставимых ценах по предприятию в целом.

Производственная мощность предприятия определяется в расче­те на год по мощности ведущих цехов (других подразделений) или ведущих участков, агрегатов или установок основного производства. К ведущим относятся цех, участок, агрегат, выполняющие основ­ные технологические процессы (операции) по изготовлению про­дукции (или полуфабрикатов). В черной металлургии такими про­изводствами считаются доменные, мартеновские цехи или печи; в цветной — электролизные ванны, в текстильной промышленности — прядильное и ткацкое производство; в машиностроении — главным образом механические и сборочные цехи.

При разработке производственной программы может оказаться, что отдельные производства (вспомогательные или даже основные) отстают от ведущих. В таких случаях разрабатываются организаци­онно-технические мероприятия по ликвидации «узких мест», как-то: перераспределение работ между исполнителями; увеличение сменности работы; внедрение научной организации труда; перерас­пределение оборудования между цехами; углубление специализации и кооперирования; улучшение технической оснащенности произ­водства; модернизация и пополнение парка оборудования.

Производственная мощность отрасли (объединения) определяется как сумма величин производственных мощностей по выпуску одного и того же вида продукции на отдельных предприятиях, входящих в данную отрасль.

Величина производственной мощности подвергается изменени­ям. Если в начальный период она определяется проектной мощно­стью, то после освоения последней на ее размер действуют различ­ные факторы в сторону как увеличения мощности, так и ее умень­шения. Поэтому при планировании производства требуется учет всех этих изменений и определение нескольких видов производст­венных мощностей:

1) входная мощность — производственная мощность на начало года, показывающая, какими производственными возможностями располагает предприятие в начале планового периода;

2) выходная мощность — производственная мощность на конец года. Она определяется путем суммирования входной и вводимой мощностей за вычетом выбывающей',

3) проектная мощность — производственная мощность, преду­смотренная проектом строительства, реконструкции и расширения предприятия;

4) для определения соответствия производственной программы имеющейся мощности исчисляется среднегодовая производственная мощность, которой предприятие располагает в среднем за год. Она определяется путем прибавления к мощности на начало года средне­годового ввода мощности и вычитания среднегодового ее выбытия:

М СР.Г. = МН + (МВ + N1) / 12 – (МЛ + N2) / 12

МСР. Г — среднегодовая мощность предприятия, шт.;

Мн — мощность на начало года (входная);

Мв — ввод мощности в течение года;

Мл — ликвидация (выбытие) мощностей в течение года;

N1 — количество полных месяцев с момента ввода мощностей в действие до конца года;

N2 — количество полных месяцев с момента выбытия мощностей до конца года.

17. Как система показателей в целом, так и отдельные из них должны отвечать определенным требованиям. В первую очередь каждый из показателей, который входит в ту или другую группу, имеет четко определенное назначение в системе анализа и используется для оценки одного из направлений использования производственных мощностей. Рассмотрим методы расчета и назначения каждого из показателей, которые входят в ту или другую группу и систему в целом.

Среди показателей первой группы следует выделить коэффициент использования проектной мощностипп), который характеризует уровень использования введенной в строй новой мощности с целью достижения стабильного выпуска продукции, не ниже, чем предусмотренного проектом уровня. Он определяется как отношение фактического выпуска продукции, предусмотренного проектом, к величине проектной мощности в аналогичных единицах.

Совсем другое значение имеет коэффициент использования действующей производственной мощностидп). Он характеризует уровень использования действующей производственной мощности, которая по величине может значительно отличаться от проектной. В свою очередь производственная мощность разделяется на определенные виды, каждый из которых имеет разное значение при решении вопросов планирования и организации производства. Уровень использования разных видов мощности необходимо рассматривать отдельно. В первую очередь, нужно оценить уровень использования принятой среднегодовой и фактической производственной мощности. Этот коэффициент можно получить путем деления планового или фактического объема валовой, товарной, реализованной или чистой продукции на значение мощности соответствующего вида.

Важное значение для характеристики производственной мощности предприятия имеет анализ уровня ее использования, а также характеристика его отдельных подразделений. По результатам такого анализа можно судить о правильности выбора ведущего звена, за который принята мощность предприятия, и о величине резервов увеличения выпуска продукции отдельными цехами. Уровень использования средне-расчетной или нормативной величины производственной мощности характеризуется коэффициентом нормативной величины мощностинп):

где Впн - расчетная нормативная величина производственной мощности.

По коэффициенту использования того или другого вида мощности можно оценить резервы ее улучшения, а также степень напряженности плановых заданий предприятия.

Объективную оценку этих резервов можно получить на основе группы показателей, характеризующих уровень использования оборудования. К ним относятся коэффициенты сменности работы оборудования, коэффициент загрузки оборудования и показатель среднего времени работы одной машины. Наиболее достоверным методом определения коэффициента сменности работы оборудования (Ксм) является деление плановой расчетной или фактической машиноемкости изготавливоемой продукции на действительный годовой фонд времени работы всего установленного оборудования при его работе в одну смену:

Коэффициент загрузки оборудования на производственную программу (Кз.у) характеризует достигнутую пропорциональность между структурой трудоемкости продукции и структурой парка оборудования с учетом принятого режима работы.

По таким показателям можно оценить влияние факторов, характеризующих конструктивно-технологические особенности изготавливаемой продукции и достигнутый организационно-технический уровень производства, отображают имеющиеся ресурсы и их использование во времени. Любой из показателей отображает, в первую очередь, использование технологического оборудования, которое определяет величину производственной мощности. Динамика этих показателей характеризует не только уровень использования производственной мощности, но и резервы улучшения ее использования.

Важным этапом в анализе использования производственной мощности является оценка степени равномерности загрузки оборудования при заданном объеме производства или при принятой мощности. Эта загрузка дает представление о существующем уровне пропорциональности в производственной мощности подразделений и групп взаимозаменяемого оборудования. Для количественной характеристики равномерности загрузки оборудования существует коэффициент пропорциональностипр), который относится ко второй группе показателей. Он определяется как отношение количества оборудования, занятого в изготовлении продукции (Спр)), к общему количеству установленного оборудования (Свст).

Если Спр = Свст, то коэффициент пропорциональности равняется коэффициенту загрузки оборудования. Во всех других случаях они отличаются по величине.

Коэффициент пропорциональности имеет некоторые особенности. Так, если коэффициент сменности характеризует использование оборудования во времени, а коэффициент загрузки - степень использования действительного фонда времени работы оборудования при заданном объеме производства, то коэффициент пропорциональности характеризует равномерность в работе парка машин. Посредством этого показателя можно определить, какое количество установленного оборудования в производственном подразделении может одновременно работать при полной структуре парка машин и структуре машиноемкости заданной производственной программы. В то же время он показывает, насколько масштаб работы отвечает установленному оборудованию в определенный момент.

Коэффициент сменности работы оборудования и коэффициент загрузки оборудования в значительной мере зависят от объема производства. Коэффициент пропорциональности остается неизменным при изменении объема производства. Не изменяется значение коэффициента пропорциональности и тогда, когда увеличивается общее количество оборудования в цехах и на участках без изменения его структуры.

Предприятия имеют большие возможности для повышения эффективности использования мощностей путем рационального построения систем машин за счет маневрирования имеющимися у них производственными мощностями. Особенно значительные резервы такого маневрирования можно выявить в составе технологического оборудования с применением самых прогрессивных приспособлений и инструментов, модернизации оборудования, внедрения новой техники и технологии и тому подобное. Но во всех случаях они должны быть использованы для повышения эффективности использования мощностей действующих предприятий.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав