Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура доходов

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Копенгагенский структурализм.
  6. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Структура уроков
  8. III. Американский структурализм.
  9. III. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Структура выпускной квалификационной работы

ДОХОД - денежные или иные ценности, получаемые в результате какой-либо деятельности. Можно выделить виды доходов: доходы населения; доходы предприятий (фирм), организаций; доходы государства.

Доходы государства — доходы, получаемые государством за счёт взимания налогов, пошлин, платежей, внешнеторговых операций, иностранных кредитов, иностранной помощи и используемые для осуществления государственных функций.

Доходы организации — увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)

Доходы населения — личные доходы граждан, семей и домохозяйств, получаемых в виде денежных средств. К ним относятся: заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, доход от продажи товаров, произведённых в собственном хозяйстве, денежные поступления в виде платы за оказанные услуги, авторские гонорары, доход от продажи личного имущества, сдачи его в аренду. Кривая Лоренца

В доходы населения входят заработная плата, предпринимательский доход, дивиденды на имеющиеся у населения акций; проценты на сбережения, вложенные в банк, рента на сданную в аренду недвижимость и др. Источником дохода предприятий или фирм является прибыль, процент или рента, в зависимости от типа предприятия. Однако в доходы предприятия входит не вся прибыль. Из валовой прибыли делаются внешние отчисления. Часть прибыли, полученной предпринимателем, становится его личным предпринимательским доходом. Оставшаяся часть прибыли составляет собственно доход самого предприятия, которая используется на расширение производства, подготовку кадров, социальную сферу и т. д.

Доходы государства выступают как финансовая база государственных расходов через механизм государственного бюджета.

Совокупный доход государства складывается из текущих доходов и доходов от операций с капиталом (поступления от продажи капитальных активов). Текущие доходы складываются из налогов и неналоговых поступлений. Налоги это обязательные, невозвратные платежи субъектов хозяйствования и населения государству. Налоговые поступления это доходы от государственной собственности и предпринимательской деятельности, продажи принадлежащего государству имущества, запасов, земли. В доходы государства включаются также полученные официальные трансферты, в которые входят все невозвратные платежи от органов государственного управления, других государств или международных организаций.

Главным источником дохода государства являются налоги. Их доля в совокупном доходе государства в развитых странах составляет 80-90%. Общий доход страны, приносимый всеми факторами производства, - это национальный доход. Сюда входит совокупность всех доходов: заработная плата, доходы от личного подсобного хозяйства, прибыль, рента, процент. Национальный доход является обобщающим показателем экономического развития страны наряду с такими показателями, как валовой национальный продукт (ВНП) и валовой внутренний продукт (ВВП).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав