Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Пражский структурализм.

Читайте также:
  1. II. Копенгагенский структурализм.
  2. III. Американский структурализм.

Организационным стержнем этого направления структурализма является Пражский лингвистический кружок, основанный в 1926 г. выдающимся чешским языковедом Вилем Матезиусом (1882–1945). Кроме учеников Матезиуса, среди которых наиболее известны Богуслав Гавранек, Йозеф Вахек, Владимир Скаличка, в него входили русские эмигранты Роман Осипович Якобсон (1896–1982), Сергей Осипович Карцевский (1884–1955)и работавший в Вене Николай Сергеевич Трубецкой (1890–1938). Расцвет деятельности кружка приходится на предвоенные годы. В 1929 г. были опубликованы его тезисы, ставшие своеобразным манифестом пражского направления структурализма.

Опираясь на лингвистические идеи Ф. де Соссюра, пражские структуралисты сумели переработать и обогатить его наследие. Наиболее явное отличие их лингвистической концепции состоит в выдвижении на первый план не внутренней, а внешней лингвистики, в акцентировании связи языка с деятельностью общества. В своем определении объекта лингвистики они исходили из понимания языка как инструмента, используемого человеческим обществом в определенных целях. Анализ этих целей привел пражцев к мысли о многообразии выполняемых языком функций.

Классификация функций языка в учении пражской школы начинается с противопоставления социальной и экспрессивной функций. Первая направлена на связь говорящего человека с другими людьми, вторая – на выражение им эмоций безотносительно к слушателю. Социальная функция языка объединяет, в свою очередь, функцию общения (коммуникативную) и поэтическую функцию. Если для говорящего важно содержание речи, т.е. то, что он передает слушателю, то он использует язык в функции общения. Если же для говорящего и слушателя важна, прежде всего, форма речи, т.е. то, как говорится, то язык используется в поэтической функции, которая наиболее характерна для художественной речи.

Примечательным в функциональной лингвистике является также разграничение практического языка, который называется также ситуативным, и теоретического языка, называемого также языком формулировок. Практический язык – это язык, который используется в коммуникативной функции с опорой на внелингвистический контекст, т.е. на все, что использует говорящий помимо языка в ситуации общения: жесты, мимика, обстановка, прошлый опыт и т.п. Именно так коммуникативная функция языка реализуется в обиходно-разговорной речи. Теоретический язык – это язык, который используется в коммуникативной функции без опоры на ситуацию общения, поэтому такой язык должен быть полным, чтобы быть понятым. Именно так коммуникативная функция языка реализуется в научной речи.

Учение о функциях языка привело представителей Пражской школы к мысли, что реальным объектом лингвистики является функциональный язык, т.е. язык, используемый в конкретной функции.

В функциональной лингвистике подчеркивается важность изучения литературного языка. Господство идей младограмматиков в конце ХIХ века привело к тому, что роль литературного языка как объекта лингвистических исследований была принижена, поскольку он считался искусственным образованием, недостойным внимания языковедов. В трудах ученых Пражской школы, напротив, значение литературного языка как объекта лингвистики в силу многообразия выполняемых им социальных задач, богатой лексики и сложного синтаксиса оценивается очень высоко.

В пражском направлении структурализма была разработана оппозитивная структура языка на фонемном уровне. Заслуга в утверждении понятия фонологической оппозиции и установлении на ее основе правил различения фонем и их вариантов принадлежит Н.С. Трубецкому. Используя учение Соссюра о языке и речи, он доказал необходимость иметь две науки о звуках: фонетику, изучающую звуки речи, и фонологию, изучающую звуки языка. Обоснование фонологии как науки содержится в книге Трубецкого «Основы фонологии» (1939), которая в русском переводе была опубликована в 1960 г.

Из грамматических исследований пражских структуралистов самым знаменитым и общепризнанным является учение В. Матезиуса об актуальном членении предложения, которое во второй половине ХХ века было перенесено и на уровень текста. Актуальное членение предложения – это выделение в нем известной собеседникам информации, которую Матезиус называл «основой высказывания» или темой, и новой информации, которую Матезиус называл «ядром высказывания» или ремой. Поэтому данный синтаксический метод получил название тема-рематического анализа.

Таким образом, пражские структуралисты (1) использовали учение Соссюра о языке и речи для обоснования необходимости иметь две науки о звуках – фонетику и фонологию, а также разработали оппозитивную структуру языка на фонологическом уровне; (2) развили учение Соссюра о социальном характере языка своим пониманием языка как инструмента, используемого обществом в определенных целях. В соответствии с этими целями они разработали учение о функциях языка, поэтому Пражский структурализм называют также школой функциональной лингвистики.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав