Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Копенгагенский структурализм.

Читайте также:
  1. I. Пражский структурализм.
  2. III. Американский структурализм.

У истоков Копенгагенского структурализма стоял датский ученый Вигго Брёндаль (1887–1942), но свое законченное воплощение он нашел в трудах Луи Ельмслева (1899–1965). Свою лингвистическую теорию Ельмслев назвал глоссематикой (от греч. «язык»). Она изложена в его научном сочинении «Пролегомены к теории языка» (1943), которое в русском переводе было опубликовано в первом выпуске известного сборника научных трудов зарубежных ученых «Новое в лингвистике» (1960).

Теория Ельмслева сложилась под сильным влиянием логического позитивизма – философского направления, которое представлено, в частности логико-лингвистическими концепциями Б. Рассела и Р. Карнапа. Одно из положений этого направления касается логики научного исследования, которая должна не следовать фактам, а предписывать им определенный порядок. В соответствии с этим положением Ельмслев выдвигает тезис о произвольном характере любой теории, который состоит в ее независимости от фактов и опыта.

Разделяя мнение Ф. де Соссюра о ведущей роли внутренней лингвистики, Ельмслев ставил своей задачей создание теории языка по образцу теории логико-математического типа, в которой отсутствуют любые внелингвистические данные.

В качестве отправного пункта в глоссематике выступает «текст» («процесс»), под которым понимается «речь», любое речевое произведение. Цель лингвистической науки Ельмслев видит в создании процедурного метода, направленного на извлечение знаний о языковой системе, реализацией которого является данный текст. Поэтому все обнаруженные факты он рассматривает в двух аспектах: в «системе», т.е. в языке, и в «тексте», т.е. в речи.

В теории Ельмслева систему языка образуют отношения между языковыми единицами, которые он называет функциями (в «процессе» – реляциями, в «системе» – корреляциями), а сами языковые единицы, находящиеся в определенном отношении друг с другом – функтивами (в «процессе» – релятивами, в «системе» – коррелятами). Если пражские лингвисты употребляли термин «функция» в значении «целевое назначение» языка, то Ельмслев обозначает им любое отношение, существующее между единицами языка, т.е. использует этот термин в значении, принятом в математике. Например, противопоставление звонких и глухих согласных в системе русского языка – это функция (корреляция), а сами звонкие и глухие фонемы являются функтивами (коррелятами) этой функции.

Все многообразие отношений между единицами языка Ельмслев сводит к трем основным типам функций:

(1) Первый тип функций предполагает двустороннюю зависимость и называется интердепенденцией (взаимозависимостью). Такое отношение связывает две единицы языка, которые так соотносятся друг с другом, что существование одной предполагает существование другой.

(2) Второй тип функций предполагает сильную одностороннюю зависимость и называется детерминацией. Такое отношение связывает две единицы языка, которые так соотносятся друг с другом, что существование одной предполагает существование другой, но не наоборот.

(3) Третий тип функций предполагает слабую одностороннюю зависимость и называется констелляцией. Такое отношение связывает две единицы языка, которые в других случаях выступают автономно и не зависят друг от друга.

Функции трех указанных типов представляют собой однообразные отношения зависимости между языковыми элементами и служат основой для членения «текста» с последующим объединением выделенных элементов в классы. Между языковым элементом и совокупностью его отношений к другим элементам языка ставится знак равенства, функтивы и функции определяются одно через другое. Поэтому основателя глоссематики много критиковали за «релятивизм», т.е. за сведение языковых единиц к их отношениям с другими элементами языка.

Созданная Ельмслевым теория имеет абстрактный характер. В ней практически отсутствуют языковые примеры, и нет образца ее применения к конкретному языку. Это можно рассматривать как недостаток в силу отсутствия доказательств пригодности созданной теории. В то же время абстрактная сторона глоссематики обладает притягательной силой для тех ученых, которые стремятся к созданию универсальной грамматики языка.

Таким образом,копенгагенские структуралистывзяли за основу своей теории тезис Соссюра о языке как системе чистых отношений. Краеугольным камнем концепции Соссюра Луи Ельмслев считал противопоставление языка как системы абстрактных отношений конкретной речи, в которой эта система реализуется. Он отмечал, что Соссюр по сути дела открыл для лингвистики язык как таковой, так как предшествующее ему языкознание изучало не язык, а речь. Теория Ельмслева содержит также положения о том, что язык как знаковая система представляет собой двустороннее единство – единство «плана выражения» и «плана содержания», каждый из которых имеет собственную структуру. Тем самым, в глоссематике получает свое развитие учение Соссюра о языковом знаке.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав