Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Читайте также:
  1. I. Общие требования к ведению классных журналов
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. По содержанию доказательства делятся на прямые и косвенные.
  4. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  5. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  6. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  7. II. Общие требования безопасности
  8. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  9. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Задание на ВКР

Задание на ВКР оформляется аттестуемым совместно с руководителем по установленной форме в соответствии с приложением 1.

При формулировании задания на ВКР необходимо четко определить направление исследования, разработки, а также научные, технические, экономические и другие требования в соответствии с рекомендациями выпускающей кафедры по соответствующему направлению подготовки.

В графике выполнения указать ориентировочные названия разделов текста ВКР и конкретные сроки исполнения этапов ВКР.

Первый просмотр руководителя рекомендуется назначать примерно через 1/3 времени, отводимого на выполнение ВКР. Второй просмотр руководителя рекомендуется назначать через 2/3 времени, отводимого на выполнение ВКР. Третий просмотр руководителем проводится по решению кафедры и может быть совмещен с предварительной защитой ВКР. В соответствующих строках указываются конкретные даты просмотров.

Задания по вопросам исследовательской части и безопасности жизнедеятельности должны быть согласованы с темой ВКР.

После подписей руководителя, студента, консультантов задание утверждается заведующим выпускающей кафедрой.

Титульный лист

Титульный лист ВКР является её первым листом, но не нумеруется, заполняется в зависимости от формы ВКР в соответствии с приложением 2.

В верхнем поле титульного листа всех форм ВКР пишется полное наименование университета.

Далее ближе к правому краю листа пишется наименование выпускающей кафедры, направление (допуск) на защиту и ставится подпись заведующего кафедрой.

Для дипломных работ в среднем поле титульного листа пишется форма ВКР – дипломная работа.

На следующей строке указываются код и наименование направления (специальности) в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей.

Далее пишется наименование темы ВКР без переноса слов и точки в конце.

В нижнем поле листа ближе к правому краю указываются инициалы и фамилии выпускника, ближе к левому – руководителя, консультантов (при их наличии), нормоконтролера и ставятся их подписи.

Далее указываются город и год выполнения ВКР (без слов «город» и «год»).

Выравнивание текста титульного листа, кроме выше оговоренного, осуществляется по центру листа.

Наименование темы всех форм ВКР пишется прямым шрифтом прописными буквами (заглавными) высотой 5 мм (шрифт 20). Наименование темы должно соответствовать приказу ректора на ВКР.

Состав дипломной работы

В перечне всех материалов состава дипломной работы необходимо указать сначала текстовые, а затем графические материалы, приложения.

Перечисление графических материалов и приложений даётся в оглавлении с указанием номеров листов.

Реферат

Реферат – это краткое изложение ВКР. Слово РЕФЕРАТ записывается в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами. Реферат оформляется по определенным правилам.

 

Реферат должен содержать:

– общие сведения: фамилию, имя, отчество дипломника, наименование квалификационной работы; место выполнения ВКР; фамилию и инициалы руководителя; год защиты; код и наименование направления подготовки (специальности), количество страниц, рисунков (иллюстраций), таблиц, использованных источников, приложений;

– перечень ключевых слов;

– текст реферата.

Перечень ключевых слов должен характеризовать содержание работы и включать от 5 до 15 слов в именительном падеже, написанных в строку через запятые прописными буквами.

Текст реферата должен быть предельно лаконичным и информативным, объемом не более 500 знаков.

Текст реферата должен содержать:

– задачи и цели ВКР;

– актуальность, новизну и эффективность;

– выводы, рекомендации по использованию результатов работы в производстве, научных исследованиях, учебном процессе.

Оглавление

Оглавление должно соответствовать тексту ВКР. Оглавление начинается с введения и включает наименование всех разделов, подразделов, а также пунктов, подпунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников, наименование и обозначение приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы ВКР. В оглавление не включают титульный лист, задание, реферат.

Слово ОГЛАВЛЕНИЕ пишется в середине строки прописными буквами, без точки в конце, не подчёркивается. Приложение3.

Введение

Введение дипломных работ должно содержать оценку современного состояния решаемой научно-технической проблемы, основание и исходные данные для выполнения ВКР. Во введении должны быть обоснованы и сформулированы актуальность и новизна темы ВКР.

Актуальность исследования характеризуется состоянием проблемы, изучаемой аттестуемым в рамках ВКР. Цели и задачи исследования, а также методы исследования формируются и выбираются совместно с руководителем на этапе составления задания на ВКР. Объект – это процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта.

Слово ВВЕДЕНИЕ пишется в середине строки прописными буквами, без точки в конце, не подчёркивается.

Во введении не должно содержаться рисунков, формул и таблиц.

Основная часть

Основная часть ВКР должна содержать разделы, отражающие сущность, методику, решение основных задач в соответствии с заданием и основные результаты работы.

Основная часть в соответствии с заданием на ВКР может содержать:

а) выбор направления исследований, включающий обоснование направления исследования, методы решения задач и их сравнительную оценку. В этом разделе дается теоретическое обоснование выбранной проблемы исследования, он выполняется на основании анализа литературных источников, в нем предлагается своя точка зрения по проблеме исследования, делаются выводы по актуальности темы;

б) описание теоретических и (или) экспериментальных исследований, включая определение характера и содержания теоретических исследований, методы исследований, методы и результаты расчетов, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, принципы действия разработанных объектов, их характеристики. При описании экспериментальной части излагаются общая концепция и основные методы исследования, алгоритмы решения задач. В теоретических работах приводят известные и предполагаемые методы расчетов, их сравнительные оценки, в экспериментальных - принципы действия и характеристики разработанной методики. В оригинальной части работы с исчерпывающей полнотой излагаются результаты собственных исследований с оценкой того нового, что вносится в разработку проблемы;

в) обобщение и оценкарезультатов исследований, оценка полноты решения поставленной задачи, оценка достоверности полученных результатов, их сравнение с аналогичными результатами, обоснование необходимости проведения дополнительных исследований и предложения по использованию результатов работы.

Количество разделов основной части согласовывается с руководителем. Расположение основного материала ВКР по разделам, подразделам и т. д. основной части определяется автором ВКР.

Текст ВКР должен отвечать основным формальным требованиям, предъявляемым к законченным работам: четкость структуры; логичность и последовательность; точность приведенных сведений; ясность и лаконичность изложения материала; соответствие изложения нормам русского литературного языка.

В разделах экономики и безопасности жизнедеятельности рассматриваются вопросы согласно заданию на ВКР по этим разделам. Каждый из этих разделов по объёму должен составлять не более 5 – 7 страниц машинописного текста.

Заключение

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам ВКР, оценку полноты выполнения задания и рекомендации по практическому и научному применению результатов работы.

Слово ЗАКЛЮЧЕНИЕ пишется в середине строки прописными буквами, без точки в конце, не подчёркивается.

В заключении не должно содержаться рисунков, формул и таблиц.

Библиографический список

При написании ВКР часто приходится обращаться к цитированию работ различных авторов. В этом случае необходимо оформлять ссылку на тот или иной источник.

Кроме соблюдения основных правил цитирования, следует также обратить внимание на точное указание используемых источников.

Ссылаться следует на источник в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций данной ВКР.

Библиографический список нумеруется арабскими цифрами без точек после номера. Порядок построения сведений об источниках – по мере упоминания в тексте.

Список использованных источников должен содержать сведения о литературных источниках и информационных ресурсах Internet, использованных при выполнении квалификационной работы, на которые обязательно по тексту должны быть ссылки.

Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 (для проверки правильности библиографического описания документов при необходимости рекомендуется обращаться в библиографический отдел научно-технической библиотеки СГГА). Пример оформления приведён в приложении 4.

При ссылках на использованные источники указывают порядковый номер библиографического описания источника из списка использованных источников. Порядковый номер ссылки заключается в квадратные скобки, например, [1]. Нумерация ссылок ведётся арабскими цифрами в порядке приведения ссылок в тексте.

Слова БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК пишутся в середине строки прописными буквами, без точки в конце, не подчёркиваются.

Приложения

Материал, дополняющий основную часть ВКР, оформляют в виде приложений. В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной работой, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. В приложениях целесообразно приводить графический материал большого объёма и/или формата, таблицы большого формата, а также в приложения могут быть включены:

– материалы, дополняющие ВКР;

– таблицы вспомогательных цифровых данных;

– тексты программ для ЭВМ, разработанных в процессе выполнения ВКР;

– распечатки с ЭВМ;

– иллюстрации вспомогательного характера;

– материалы о внедрении результатов ВКР, информацию о докладах на конференциях по теме ВКР и др.

Приложения оформляют как продолжение ВКР или пояснительной записки дипломного проекта на последующих листах. В тексте на все приложения должны быть даны ссылки. При ссылках на обязательные приложения используются слова «в соответствии с приложением 1», а при ссылках на рекомендуемое и справочное – слова «приведён в приложении 2». При этом степень приложения не указывают.

По степени приложения могут быть обязательными, рекомендуемыми или справочными. Каждое приложение начинают с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова ПРИЛОЖЕНИЕ прописными буквами, и его обозначения, а под ним в круглых скобках указывают степень приложения строчными буквами, используя слова: «обязательное», «рекомендуемое» или «справочное».

Приложение должно иметь наименование, которое записывается симметрично относительно текста прописными буквами, отдельной строкой.

Приложения обозначают арабскими цифрами «1». После слова ПРИЛОЖЕНИЕ следует цифра, обозначающая его последовательность, например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Если в работе имеется одно приложение, то оно обозначается ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Приложения выполняют на листах формата А4, допускается выполнение приложений на листах формата А3 (297×420) мм по ГОСТ 2.301.

Приложения не нумеруются.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав