Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интересы и ценности студенческой молодежи.

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  2. III уровень. Рост стоимости/ценности компании
  3. N26 Ценности и смысл человеческой жизни
  4. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  5. Адлер и комплекс неполноценности
  6. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  7. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  8. Б) Деньги, валютные ценности.
  9. Важность и виды пропаганды физической культуры и спорта среди студенческой молодежи.
  10. ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ НА СТОИМОСТЬ ТОВАРА

Для выявления интересов и ценностей, было предложено ряд вопросов, в результате которых мы выяснили, что второй по значимости ценностью после семьи у наших студентов является самосовершенствование, духовное развитие и труд (более 40 %). Наименее значимыми оказались развлечения, спорт и друзья (10%). В целом можно сказать: студенчество становится практичнее, прагматичнее. Но одновременно сохраняется ориентация на интересный труд, мы видим, что значимость нематериальных ценностей возрастает.

Что касается интересов, связанных с досугом, то они далеко не многообразны, не осознанны. В свободное время молодые люди в основном гуляют с друзьями, встречаются с ними дома или в кафе (35 %). Также на досуге молодежь смотрит телевизор. Более 60% студентов отдают предпочтение передачам игрового характера и различным ток-шоу, а также откровенно развлекательным передачам. А 42 % занимаются просмотром научно-познавательных передач, что является, как мы считаем, неплохим показателем уровня культуры. Часто в свободное время студенты любят слушать музыку (63% опрошенных). Особое внимание нужно обратить на «разрушительные мотивы» в молодёжной музыки.45% предпочитает попсу, рок, реп, драм, хаус и клубную. Еще реже молодежь занимается спортом – 21 %. И только 30% студентов посещают различные кружки и секции.

Социологическое исследование, его методическое обеспечение и организационные основы.

Социологическое исследование – это инструмент социологического изучения социальных явлений в их конкретном состоянии с помощью методов, позволяющих проводить количественные и качественные сбор, измерения, обобщения, анализ социологической информации.

Социологическое исследование начинается с разработки программы исследования и проводится в полном соответствии с положениями, зафиксированными в ней. От качества программы, ее научного уровня зависит эффективность всей последующей работы социолога или, как правило, исследовательской группы социологов.

Одно из основных требований, предъявляемых к предмету социологического исследования, - его четкая функциональная направленность, также определенность предмета во времени и пространстве.

Прежде чем приступать к социологическому исследованию, необходимо подготовить его и основательно продумать логику исследования, разработать теоретическую основу, выбрать методику, определить организационно-техническую сторону, материальное обеспечение исследования.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав