Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение психологических знаний.

Читайте также:
  1. II. Актуализация знаний.
  2. III. Этап всесторонней проверки знаний.
  3. S53.Сущность психологических методов управления.
  4. Актуализация знаний. Закрепление пройденного материала
  5. Античные государства Северного Причерноморья. Их возникновение, организация и история по данным археологии..
  6. А—С возникновением общества природа подчиняется воле человека и развивается только по законам общества
  7. Билет 2 Пражурналистические явлени, возникновение и этапы развития журналистики
  8. Билет.Спонтанное проявление творчества в детском возрасте. формирование потребностей психологических стимуляторов творчества.
  9. В этом случае болезнь есть вынужденное состояние организма, вызванное наличием психологических проблем.
  10. Виды судебно-психологических экспертиз. Подготовка, назначение, использование судебно-психологической экспертизы следователем, судом.

Интерес к психическим явлениям возник у человека еще в древнейших временах. Первым философским учением о душе был анимизм (от лат. анима – душа), основой которого было убеждение в том, что у всего в мире есть элементы души. Душа же понималась как независимая сущность, отделенная от тела и способная управлять всеми предметами. Несмотря на наивность этих представлений, древним все же удавалось с их помощью логично объяснять некоторые психические явления.

Вслед за этим возникли попытки натурфилософского, материалистического толкования души. Объяснения психики базировались на картине мира, содержащей три начала - огонь, воздух и воду - из которых состояло все на Земле. Душа относилась к огненному началу и ей приписывали функции движения.

Позднее зарождается другое объяснение души – идеологическое. В трудах Платона и его последователей была представлена классификация душевных явлений, их разделение на разум, мужество/волю и вожделение/мотивацию. Преобладание того или иного связывалось с индивидуальностью и социальным происхождением человека.

Примерно в то же время сформировалось новое глобальное учение – атомистическое. Оно гласило, что весь мир состоит из множества мельчайших частиц – атомов, самые мелкие из которых являются атомами души.

Психология как независимый раздел философии была выделена и оформлена Аристотелем в его трактате «О душе», который можно рассматривать как первый серьезный научный труд по этой теме. Он отрицал материальность души, но в то же время не считал возможным ее рассмотрение отдельно от тела. По Аристотелю, главная функция души – реализация биологического существования организма. Аристотель дает типологию различных «уровней» души, выделяя растительную, животную и разумную души. Низшая душа - растительная - ведает функциями питания, роста и размножения, общими для всех вообще одушевленных существ. У животной души к этим функциям прибавляется ощущение, а вместе с ним и способность желания, т. е. стремление достичь приятного и избежать неприятного. Разумная же душа, которой обладает только человек, помимо перечисленных функций наделена высшими из способностей - рассуждением и мышлением.

В эпоху средневековья утвердилось представление, что душа является божественным, сверхъестественным началом, и поэтому изучение душевной жизни должно быть подчинено задачам богословия. Человеческому суждению может поддаваться лишь внешняя сторона души, которая обращена к материальному миру. Величайшие таинства души доступны лишь в религиозном опыте.(Столяренко, 1999, стр. 47-58) (Немов, 2003, стр. 624-626)

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав