Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет.Спонтанное проявление творчества в детском возрасте. формирование потребностей психологических стимуляторов творчества.

Читайте также:
  1. E)& формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  3. II ОЗНАМЕНОВАТЕЛЬНОЕ И ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО ТВОРЧЕСТВА
  4. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  5. S53.Сущность психологических методов управления.
  6. V этап. Формирование операций лексико-семантического анализа.
  7. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  8. VII этап. Формирование операций морфемного анализа.
  9. VIII этап. Формирование контроля за письменной речью.
  10. VIII. Формирование контроля за письмом.

Предмет и задачи псих. творчества.Твор-во как необходимость.

Творчество – это продуктивная мыслительная и художественная деят-сть приносящее качественно новый не очевидный результат.Предмет психологии творчества рассматривает творчество как вид трудовой деятельности. Социальная направленность творчества, сознательная постановка проблемы, целенаправленный поиск её решения, позволяют говорить о ведущей роли сознания в этом виде деятельности. Но неосознанные процессы воображения и интуиции занимают в ней, как в никакой другой, значительное место. Состояние вдохновения, например, сопровождается особенно ясным сознанием, хотя подсознание работает наиболее активно, снижается самоконтроль, раскрепощается воображение. Основная задача психологии творчества состоит в раскрытии психологических закономерностей и механизмов. Творческого процесса и креативности.

билет.Спонтанное проявление творчества в детском возрасте. формирование потребностей психологических стимуляторов творчества.

Заложенная в генетическом коде программа созревания и развития в раннем детстве является прекрасным образцом творчества самой природы. В саморазвитии ребенка и в спонтанных проявлениях его творчества ученые пытаются проследить все этапы формирования и проявления его в раннем онтогенезе, поскольку «детство чуть ли не единственное время в человеческой жизни, где творчество является универсальным и естественным способом существования человека». После рождения идет активное «создание» человека, в котором на равных участвуют общевидовые природные задатки, влияние социальной среды и индивидуальные особенности в строении нервной и эндокринной системы. На первом этапе ведущими являются взаимодействия общечеловеческих свойств и среды обитания. Прежде всего происходит «настройка анализаторов, «необходимая для адаптации к конкретным условиям обитания, (подобная той, которая происходит потом в адаптации анализаторов к темноте, к шуму, к запахам). Мозг выполняет свою главную функцию — подстройку под условия, в которые попадает живой организм. Опыты на животных показали, что если после рождения их помещали в темноту и одним из них высвечивали только вертикальные линии, а другим — горизонтальные, то в дальнейшем они видели только тот характер линий, которые высвечивались для них в темноте. Особой способностью к такой адаптации обладает мозг человека. Ведущим психическим образованием для творчества и креативности являются потребности. Именно такие потребности, как нужда в пище, в сохранении жизни, в психической активности,, в реализации своего Я для всеобщего, стремление к красоте, обновлению и совершенству, являются главными побудителями к созидательной деятельности. Поэтому именно с формирования потребностей, желания творить, создавать нечто новое, необходимое людям, должно начинаться развитие творческих способностей. Индивидуальные потребности обладают той же неосознаваемой побуждающей силой к определенной форме деятельности, как и у ребенка. Формирование потребностей имеет свои закономерности и этапы, связанные с возрастными периодами и процессом созревания. В каждом возрасте, детском, подростковом, юношеском, существуют потребности в определенном виде деятельности, которые перекрывают индивидуальные. Поэтому потребность в творчестве базируется на постоянном обновлении и усложнении цели и выработке определенного стиля функционирования мозговой деятельности, которая включает потребность в новизне, расширении и усложнении целей, разнообразии в средствах и методах их достижения. Формируется функциональный очаг, своеобразное «методобъединение», позволяющее включать творчество в любой вид деятельности и не позволяющее выполнять ее по шаблону.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав