Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Намечается тенденция роста текстиля и одежды в мировом экспорте.

Читайте также:
  1. A. Повышение гидростатического давления крови в венозной части капилляров
  2. E) простая, копировальная, ручная, машинная, шахматная и линейная записи.
  3. Pоссия на мировом рынке нефти
  4. Б) если ВНП мало, следовательно, мало производство, оборудование простаивает, нет стимула для закупки нового оборудования.
  5. Билет 4. Теорема Гаусса для электростатики (в интегральной и дифференциальной форме).
  6. Билет 51 Сущность и типы экономического роста.
  7. Билет 8. Энергия электростатического поля. Энергия заряженного конденсатора. Энергия диполя во внешнем поле.
  8. Билет №2 Закономерности роста и развития
  9. БИЛЕТ №35 Современная теория макроэкономического роста и типы.
  10. Биоэнергетика в России: точки роста

Географическая структура международной торговли представляет собой распределение торговых потоков между отдельными странами и их группами, выделенными либо по территориальному, либо по организационному признаку. Территориальная географическая структура торговли обычно обобщает данные о международной торговле стран, принадлежащих к одной части света (Африка, Азия, Европа) либо к крупной группе стран (индустриальные страны, развивающиеся итд.). Организационная географическая структура показывает распределение международной торговли либо между странами, принадлежащими к отдельным интеграционным и иным торгово-политическим объединениям (страны ЕС, страны СНГ), либо между странами, выделенными в отдельную группу в соответствии с тем или иным аналитическим критерием (страны-экспортёры нефти, страны-чистые должники).

Международная торговля (МТ) – это сфера товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира.

Товарная структура. Представляет собой соотношение товарных групп в мировом экспорте (существует более 20 млн. видов выпускаемых изделий производственного и потребительского назначения, огромное число промежуточных изделий и более 600 видов услуг).

23) Государственное регулирование внешней торговлей на мировом уровне. Политика свободной торговли и протекционизм: понятие, позитивные и негативные аспекты. Основные инструменты регулирования внешней торговли.

Инструменты торговой политики, используемые для ограничения торговли услугами, в большинстве своем те же, что и в торговле товарами.

Сходство основано на том, что торговля большинством услуг сопровождает торговлю товарами и, следовательно, подпадает подограничения, накладываемые на торговлю товарами.

Меры регулирования доступа на рынок — инструменты торговой политики, ограничивающие или запрещающие иностранным фирмам—производителям услуг оперировать на местном рынке.

Политика свободной торговли - направление в экономической науке, которое не допускает вмешательства (в смысле опеки и регламентации) государственной власти в частную хозяйственную деятельность и в особенности восстает против покровительственных таможенных пошлин и вообще протекционизма.

Плюсы

- Стимулирует процессы конкуренции

-Позволяет осуществлять международную торговлю в соответствии с законом сравнительных конкурентных преимуществ

-Создает возможности для использования международной специализации

-Содействует расширению границ рынка

Протекционизм - политика государства, направленная на защиту внутреннего рынка, с одной стороны, и активное поощрение выхода национальных компаний на внешние рынки - с другой.

Плюсы

-защищает молодые отрасли хозяйства страны.

- Таможенные платежи являются важным источником дохода бюджета государства.

- Протекционизм борется со структурной безработицей, вызванной импортом более дешевой и эффективной продукции.

- обеспечивает национальную безопасность.

Минусы

-создает благоприятные условия для возникновения и поддержки внутренних монополий в торговле, промышленности, финансовой сфере, что связано с ограничением конкуренции.

- замедляет экономический рост.

- в частности одностороннее введение тарифов, нередко приводит к торговым войнам и подрыву международной торговли.

- не способствует снижению цен.

- косвенно подрывает экспорт страны.

Тарифное регулирование внешнеторговой деятельности - совокупность методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, основанных на применении таможенных пошлин, таможенных процедур, правил.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав