Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Добыча нефти горизонтальными скважинами. Достоинства и недостатки в сравнении с добычей вертикальными скважинами.

Читайте также:
  1. Pоссия на мировом рынке нефти
  2. Адаптивные структуры. достоинства и недостатки
  3. Билет 5 Задачи маркетинга на предприятии. Организация службы маркетинга. Недостатки традиционной сбытовой концепции маркетинга.
  4. Билет 9 Задачи маркетинга на предприятии. Организация службы маркетинга. Недостатки традиционной сбытовой концепции маркетинга.
  5. Биологический метод борьбы с болезнями и вредными насекомыми, принцип действия, достоинства и недостатки
  6. В чем основные недостатки традиционной файловой системы UNIX?
  7. Вегетативное размножение. Преимущества и недостатки. Способы естественного и искусственного вегетативного размножения.
  8. Виды стимулирования продаж, преимущества и недостатки;
  9. Виды транспорта нефти и их сравнительная эффективность.
  10. Внешние и внутренние источники привлечения кандидатов. Достоинства и недостатки.

Одним из перспективных методов добычи нефти и увеличения полноты извлечения ее из недр является разработка месторождений с использованием горизонтальных скважин (ГС) и боковых горизонтальных стволов (БГС). Особое значение ГС и БГС имеют на месторождениях со сложным геологическим строением, на поздней стадии разработки, а также на месторождениях с вязкими нефтями. В неоднородных коллекторах по различным причинам остаются невыработанные пропластки и целики. Данные исследований в добывающих и нагнетательных скважинах указывают на неравномерность выработки нефти из пород с высокой послойной неоднородностью. В основном вырабатываются высокопроницаемые прослои. горизонтальные скважины и боковые горизонтальные стволы позволяют: 1.Повышать нефтеизвлечение из недр за счет увеличения площади фильтрации 2.Значительно повышать дебиты нефти и газа в сравнении с вертикальными скважинами за счет увеличения площади фильтраций.3. Восстанавливать продуктивность месторождений на поздней стадии разработки. 4.В бездействующих и малодебитных скважинах, не только восстанавливать, но и значительно увеличивать, по сравнению с первоначальным, дебит нефти и газа. 6.Снижать объемы бурения скважин. 7.Снижать объемы капитальных вложений. Так же применяется наклонно-направленное бурение скважин, когда проходка скважины ведется в заданном направлении с искусственным отклонением от вертикали. Искусственное отклонение - это бурение ствола скважины в запланированном направлении с достижением забоя в заданной точке. Скважины с искусственным отклонением бывают наклонные, горизонтальные, разветвленно-горизонтальные, много-ствольные. Такие скважины чаще всего применяются: 1.при разработке нефтяных месторождений, залегающих под дном океанов, морей, озер, рек; 2.при бурении скважин, расположенных на участках с сильно пересеченным рельефом (горы, овраги); 3.при кустовом бурении с целью сохранения пахотных участков земель, снижения капитальных вложений на бурение и обустройство месторождения; 4.при бурении нефтяных залежей, расположенных под породами которые трудно бурить. (соляные залежи). При бурении наклонно направленных и горизонтальных скважин в качестве забойных двигателей используются турбобуры, винтовые двигатели и электробуры. С целью искусственного искривления ствола скважины в заданном направлении применяются отклоняющие устройства, которые предназначаются для создания на долоте отклоняющего усилия.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав